Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение исполнительного листа по физ лицу в Арбитражном суде


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Немного предистории…

В феврале 2018 года по договору займа выдал заем одной ООО (заемщик) сроком на один год, солидарным поручителем выступил учредитель ООО - физ лицо. В договоре поручительства срок определен как до полного исполнения ООО обязательств по договору займа. По окончанию срока займа сумма займа не была возвращена ни заемщиком ни поручителем, а одним из кредиторов были инициированы банкротства как ООО, так и физ лица - поручителя. В 2020 году в обоих случаях началась процедура банкротства. По причине подачи заявлений о банкротстве я не стал подавать иск в гражданский суд о взыскании долга с заемщика и поручителя, а только включился в реестр кредиторов должников. 

В 2021 году оба банкротства прекращены. Банкротство физ лица прекращено по причине отказа финансового управляющего продолжать процедуру банкротства и отсутствием иных кандидатур на эту должность.

Могу ли я без подачи в гражданский суд получить исполнительный лист по должнику физ лицу (поручителю) в арбитражном суде на том основании, что арбитражный суд уже признал мои требования обоснованными и включил в реестр кредиторов?

У меня есть опасения, что гражданский суд мне откажет в иске к поручителю на основании п. 6  ст. 367 ГК РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 15.04.2021 N 305-ЭС20-21887 по делу N А40-83507/2017 и т. д.

6 часов назад, Djohnny2021 сказал:

В договоре поручительства срок определен как до полного исполнения ООО обязательств по договору займа. 

И зачем включать такое условие, если с древнейших времен известно, что установленное в договоре условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не может считаться условием о сроке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Coldplay сказал:

И зачем включать такое условие, если с древнейших времен известно, что установленное в договоре условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не может считаться условием о сроке.

Спасибо за ссылку на определение суда.

Была такая краудфандинговая компания Старттрек, занималась организацией привлечения заемного финансирования компаний под поручительства собственников. Все договоры заключались и формировались онлайн в формате пдф, и якобы все формулировки были выверены их юристами. Никакие правки нельзя было внести. Поэтому срок поручительства так был установлен:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Djohnny2021 сказал:

Могу ли я без подачи в гражданский суд получить исполнительный лист по должнику физ лицу (поручителю) в арбитражном суд

Попробуйте. Потом расскажете, выдадут ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всё Ок, арбитражный суд постановил выдать мне исполнительный лист. Так что еще раз спасибо большое Coldplay за ссылку на решение суда.

Сейчас как по практике исп листы выдаются? На почту отправляются автоматически или нужно какое-то заявление на выдачу писать?

Я раньше исп листы получал только в судах общей юрисдикции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.12.2021 в 16:57, Djohnny2021 сказал:

нужно какое-то заявление на выдачу писать?

Да.

В 22.12.2021 в 16:57, Djohnny2021 сказал:

Сейчас как по практике исп листы выдаются?

Где конкретно?

В Москве, например, действует Порядок выдачи исполнительных листов в Арбитражном суде города Москвы, утв. Приказом председателя Арбитражного суда города Москвы от 29.09.2017 №97-к-2.

https://msk.arbitr.ru/node/15327

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2021 в 21:21, *Аннушка* сказал:

Попробуйте. Потом расскажете, выдадут ли.

 

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Да.

Где конкретно?

В Москве, например, действует Порядок выдачи исполнительных листов в Арбитражном суде города Москвы, утв. Приказом председателя Арбитражного суда города Москвы от 29.09.2017 №97-к-2.

https://msk.arbitr.ru/node/15327

В Москве. Написано, что исп лист будет отправляться на адрес взыскателя, указанный в егрюл. Надеюсь, на физ лиц это тоже распространяется и получу на адрес регистрации. Только вот не понятно, в какие сроки ждать такое письмо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Djohnny2021 сказал:

Надеюсь, на физ лиц это тоже распространяется и получу на адрес регистрации

Разумеется. Ведь ЕГРЮЛ не имеет к Вам никакого отношения.

1 час назад, Djohnny2021 сказал:

в какие сроки ждать такое письмо

Вы с Порядком ознакомились? Лист изготавливают и отправляют в течение нескольких рабочих дней после получения заявления.

Рекомендую отвезти заявление 27 декабря самостоятельно, опустив его в ящик для получения корреспонденции на территории. Есть шанс, что вышлют до конца года, особенно если на следующий день позвоните помощнику судьи и попросите об этом.

Но скорее всего, теперь лишь в январе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...