Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление банком информации о сумме совершенных платежей по ипотеке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, вопрос по оплате ипотеки.

У меня ипотека в Альфабанке. Я перечисляю деньги на ипотечный счет в Альфабанке из Тинькова через мобильное приложение (по полным реквизитам ипотечного счета). Транзакции проходят, деньги списываются - всё хорошо.

Предположим у меня возникнет ситуация когда мне нужно будет подтвердить то, что по ипотеке мной уже была уплачена определенная сумма денег.

Если бы я платил ипотеку внося деньги через кассу банка, то при каждом пополнении мне бы выдавался приходный кассовый ордер с печатью банка – документ, который является подтверждением того что я оплатил деньги. (я так предполагаю)

Что может являться подобным подтверждением совершенных платежей по ипотеке в моем случае? (я перевожу деньги на ипотечный счет по реквизитам ипотечного счета через приложение Тинькова). Наверное кто-то ответит что можно открыть приложение Альфабанка, зайти в ипотечный счет и увидеть всю историю транзакций и списаний. Но это очень шаткое доказательство.

Т.к. если (чисто гипотетически) представить что у Альфы случится сбой и информация о платежах исчезнет из истории – то у меня на руках никаких доказательств о совершенных платежах по ипотеке не останется вообще. Как при возникновении такой ситуации подтвердить факт ранее совершенных платежей по ипотеке? (без наличия на руках приходных кассовых ордеров с печатью банка). Не то что бы я ожидаю апокалипсис, просто погасил половину ипотеки, сумма для меня очень значительная, поэтому хочется подстраховаться.

В мобильном приложении Альфабанка можно заказать выписку по ипотечному счету. В ней присутствует информация о всех совершенных платежах и списаниях по ипотеке.

Такая выписка (с факсимильной подписью), полученная с официальной почты банка ([email protected]) – будет иметь юридическую силу, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Oleg789 сказал:

Такая выписка (с факсимильной подписью), полученная с официальной почты банка ([email protected]) – будет иметь юридическую силу, или нет?

Силу для кого?

Всё зависит от требований принимающей стороны.

В цивилизованном мире такой способ достаточен. Но кому-то по-прежнему нужна "мокрая" печать на справке/выписке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Силу для кого?

Для органа, который будет разрешать спор между мной и банком. Т.е. для суда.

 

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

В цивилизованном мире такой способ достаточен.

В "цивилизованном мире" - какая то абстрактная формулировка. Важнее достаточен ли будет такой способ в "правовом мире".  Т.е. в судебном процессе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По-моему вы загоняетесь.

04.09.2021 в 02:23, Oleg789 сказал:

Т.к. если (чисто гипотетически) представить что у Альфы случится сбой и информация о платежах исчезнет из истории

Вы слышали о таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Oleg789 сказал:

для суда

Суд будет оценивать доказательства, руководствуясь ст.ст. 69, 71 ГПК РФ. И никто заранее его действия Вам предсказать не сможет.

Если у суда возникнут сомнения, Вы вправе ходатайствовать перед ним об истребовании оригинала документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2021 в 06:15, gleb сказал:

Вы слышали о таких случаях?

Да, я слышал о ситуациях когда люди полностью закрыв кредит через время получали от банка требование погасить задолженность (которой фактически нет). Стало быть такие ситуации бывают. 

05.09.2021 в 06:15, gleb сказал:

По-моему вы загоняетесь.

Может быть да. А может быть и нет. 

В любом случае лучше перестраховаться, ведь вопрос серьезный, деньги большие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежавю какое то... вроде недавно отвечал ровно на такой де вопрос, причем и "фигуранты" те же - Альфа и Тинькофф.  Устроит ли суд выписка о состоянии счета по электронке - только конкретный суд и знает. Обычно просят с мокрой печатью и живой подписью. В Альфе подобные выписки платные. Но коль скоро 

04.09.2021 в 00:23, Oleg789 сказал:

я перевожу деньги на ипотечный счет по реквизитам ипотечного счета через приложение Тинькова

то это полноценный межбанковский перевод и всегда можно затребовать в банке отправителе платежное поручение, являющееся ровно таким же доказательством оплаты, как и приходный ордер В Тинькове справки с мокрыми печатями и живой подписью высылают на указанный адрес бесплатно (ну по крайней мере до последнего времени),

Правда я не знаю как даже такой лояльный к клиенту банк как Тинькофф отнесется к просьбе выслать несколько десятков платежек с мокрыми печатями и живыми подписями... но позвоните - узнайте...

10 часов назад, Oleg789 сказал:

я слышал о ситуациях когда люди полностью закрыв кредит через время получали от банка требование погасить задолженность (которой фактически нет).

Все эти ситуации связаны с тем, что люди ДУМАЛИ, что оплатили кредит, но по каким то обстоятельствам или платеж не дошел или оплачено меньше, чем требовалось (особенно часто это при досрочном погашении происходит). 

Короче, наверное при закрытии кредита, особенно досрочном, получить справку в банке с мокрой печатью и живой подписью небесполезно, но подтверждать таким образом каждый платеж это наверное перебор - какой тогда смысл дистанционно платить? Достаточно просто контролировать, что каждый ваш платеж дошел до адресатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...