Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реально ли привлечь за клевету?


Гость Katya

Рекомендуемые сообщения

Еще есть заявления моей БЖ и Бтещи в милицию. После каждой моей попытки увидится с сыном после школы, писались заявы на попытку похищения ребенка, грозы убийством, нанесение побоев и тд. Штук пять за год точно наберется. Есть мои обращения в милицию, с просьбой предоставить копии заявлений. Есть талоны уведомления о получении. Есть тишина со стороны Увд с мая 2009.

классный руководитель, учителя
Пытаются выгородить директора, уже наврали в суде с три короба:biggrin: :biggrin:

Кроме того на всех родительских собраниях всегда просили внести свою фамилию в список присутствующих и расписаться. Но не знаю, хрянят ли они эти документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

В связи с вышеизложенным, согласно ст.ст. 151, 152 ГК РФ, 1099-1101 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Защитить мои права, честь, достоинство и деловую репутацию. Подтвердить факт распространения Ответчиком сведений обо мне, ------вой Е. Я., порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. Обязать Ответчика опровергнуть обвинения в мой адрес.

2. Взыскать с Ответчика. в пользу Исца Компенсацию морального вреда в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей.

3. Вызвать свидетелей:

------ую Анну Вячеславовну, проживающую по адресу: г. Москва, ------ий переулок, д. - кВ. -

----ву Елену Викторовну, проживающую по адресу: г. Москва, -----ий переулок, д. -, кВ. --;

Продавца магазина ООО «-----» -----ову Елену Вячеславовну, проживающую по адресу: г. Москва, ул. -----ая, д. 4, корп.- кв. ---

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчика

2. Копия трудовой книжки

3. Квитанция оплаты госпошлины

4. Копия накладной на поставку товара в магазин

5. Копия накладной на возврат товара из магазина

6. Печатная расшифровка аудиозаписи 1, сделанная 1 апреля 2009 в 19 часов 42 минуты

7. Печатная расшифровка аудиозаписи 2, сделанная 10 апреля 2009 в 16 часов 35 минут

8. Печатная расшифровка аудиозаписи 3, сделанная 13 апреля 2009 в 16 часов 06 минут

9. Копия досудебной претензии от 22 апреля 2009 года

10. Копия заявления в ОВД района «Щукино» г. Москвы от 05.05.2009 г.

11. Копия письма из ОВД по району «Щукино» от 20.05.2009 г.

12. Копия официального представления от 15.02.2008 г.

1)Судья ответила мне лично,что она не видит в исковом моих требований.

Valentin-Sapiens напишите пожалуйста ответ

В нарушении ст 131 ГПК РФ в исковом заявлении не указаны требования исца,а именно:какие именно сведения и где распространенные ответчиком,заявитель считает порочащими ее честь,достоинство и деловую репутацию.Согласно ст 136 и т.д.Оставить заявление без движения и предоставляет время для устранения нарушения.Оф.ответ судьи.В пояснениях к исковому я разжевала уже всё и незнаю,что ещё писать?Жирным шрифтом выделила,где,когда, при ком и какие сведения счетаю порочащими мою честь достоинство и деловую репутацию.Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязать Ответчика опровергнуть обвинения в мой адрес.

Вот первое исковое требование. Судьи любят, когда указывают как именно необходимо сделать опровержение, поскольку в случае удовлетворения иска судебный пристав должен понимать, чего требовать от должника.

Взыскать с Ответчика. в пользу Исца Компенсацию морального вреда в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей.

Второе исковое требование.

Варианта 2: конкретизировать первое требование или обжаловать определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens Cпасибо Большое!!!Я поняла,что в письменной или устной форме и конкретно перед кем Ответчик должен опровергнуть эти сведения или указать в каком порядке Ответчик писал свой бред, в таком их и должен опровергнуть. Я приложила распечатку аудизаписи с телефона,как ещё одно док-во,но счетаю ,что судья эти распечатки не примет или будет счетать,что это не док-во.Где то читала,что можно заверить у нотариуса(в разговоре учавствую я и свидетели)Или это всё ерунда для судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая solovhik, я считаю логику Ваших рассуждений для подачи иска о возмещении морального вреда ошибочной и считаю, чтио такой иск рассмотрен судом не будет, т.е. будет вынесен отказ от рассмотрения иска по следующим причинам.

1. Обращение в компетентные органы (УВД) не может являться распространением сведений. Вот об этом по моему мнению и говорит судья в своем определении. В УВД заявление было рассмотрено и установлена Ваша невиновность

В милиции я доказала,что это клевета и дело закрыли

однако это не означает, что лицо, подавшее заявление в УВД добросовестно не заблуждалось, а действовало с целью опорочить Вас заведомо ложным обвинением в совершении преступления.

2. Для такого обращения, если оно было сделано с целью привлечь Вас у уголовной ответственности заведомо ложно, существует иной порядок рассмотрения: ст. 129 УК РФ (Клевета) и ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

3. Для того, чтобы привлечь к ответственности лицо в этом случае за клевету или заведомо ложный донос у Вас должны быть доказательства заведомой ложности сообщенных в УВД сведений о Вашей причастности к совершенному преступлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемый DVH! 01 апреля 2009 забрав личные вещи из магазина я расписалась в накладной по возврату и указала,что именно я забрала, также при свидетелях поставила в известность Ответчика.Я понимаю,что в соответствии с коституцией РФ,Ответчик имел право подать заявление в ОВД.1)Ответчик подает заяву через 30 дней после моего увольнения.2)Через 90 дней в суде просит судью ознакомиться с тем же заявлением и мне вручает вторично при свидетелях копии а)Заявление в ОВД о просьбе возбудить УД по факту обмана мной продавца и хищении вещей из магазина б)Досудебную,где Ответчик утверждает,что мои действия подпадают под дословно"Вы совершили уголовное преступление,предусмотренное ч.2 ст.158,ч.2 ст.159,ч.2 ст.163 УК РФ. ЭТОГО по Вашему мало,чтобы обратиться в суд с требованием о защите Чести Достоинства и Деловой репутации:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,что в соответствии с коституцией РФ,Ответчик имел право подать заявление в ОВД.1)Ответчик подает заяву через 30 дней после моего увольнения.2)Через 90 дней в суде просит судью ознакомиться с тем же заявлением и мне вручает вторично при свидетелях копии а)Заявление в ОВД о просьбе возбудить УД по факту обмана мной продавца и хищении вещей из магазина б)Досудебную,где Ответчик утверждает,что мои действия подпадают под дословно"Вы совершили уголовное преступление,предусмотренное ч.2 ст.158,ч.2 ст.159,ч.2 ст.163 УК РФ. ЭТОГО по Вашему мало,чтобы обратиться в суд с требованием о защите Чести Достоинства и Деловой репутации
Этого недостаточно по мнению судьи для того, чтобы утверждать, что сведения, порочащие Вашу честь и достоинство были распространены. Обращение в компетентные органы (УВД) не является распространением таких сведений. УВД была по заявлению проведено расследование, в результате которого установлено, что заявитель ошибался, утверждая о Вашей причастности к совершению уголовного преступления (ч.2 ст.158,ч.2 ст.159,ч.2 ст.163 УК РФ).

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц":

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ВМР!что заявитель ошибался, утверждая о Вашей причастности к совершению уголовного преступления (ч.2 ст.158,ч.2 ст.159,ч.2 ст.163 УК РФ). Ответчик ВТОРИЧНО заявил на суде все свои обвинения по прошествии 90 дней со дня подачи первого заявления в ОВД и досудебной,повторно вручил мне свои обвинения.В мае был отказ в возбуждении,а в августе он обвиняет меня повторно.Получается,что ОТВЕТЧИК ОПЯТЬ ЗАБЛУЖДАЛСЯ И НИЧЕГО НЕ ВЕДАЛ о моей причастности к совершению уголовного преступления (ч.2 ст.158,ч.2 ст.159,ч.2 ст.163 УК РФ). .Что Вы на это скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, я разделяю Ваше негодование эмоционально, но юридически ответчик ИМЕЛ ПРАВО заблуждаться, если Вами не доказано, что он указывал в своих обращениях в компетентные органы ЗАВЕДОМО ложную информацию. И как я понимаю суд имеет именно такую точку зрения для обоснования отказа в рассмотрении дела. Сейчас, когда у Вас есть время для исправления иска (т.к. заявление судом оставлено без движения и Вам предоставлено время для исправления иска), Вы должны изменить исковое заявление и указать каким образом сведения, порочащие Вашу честь и достоинство были распространены, т.е. доказать, что имело место распространение сведений, а не обращение в компетентные органы.

Согласно вышеуказанному Постановлению Пленума ВС РФ:

"Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам".

При этом распространением, как я уже указывал, не является обращение гражданина "в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчик (в суде)при моём муже(присутствовал в качестве слушателя) и конструктора модельера(истец по делу о невыплате зарплаты той же фирмой,её дело слушалось первым,моё вторым и она так же была слушателем)Получается ,что Ответчик не принял достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.Обвинил меня по тем же пунктам,что и ранее.Так же прислав по почте Досудебную заказным письмом снова не позаботился о конфиденциальности.Мой муж получил это письмо на почте и расписался по своему паспорту,потом вскрыл конверт и прочитал.От мужа у меня секретов нет,кроме ооочень маленких:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается ,что Ответчик не принял достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.
Не такой тут тоже простой вопрос. Ответчик высказывал в суде свое мнение, а не распространял информацию. Суд является компетентным органом, который либо удовлетворяет исковые требования, либо отказывает в их удовлетворении. Поскольку ответчик не считал (возможно), что данные сведения, которые он указал в исковом заявлении, являются порочащими Вашу честь и достоинство, он не ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. Однако Вы также были участником процесса и имели право ходатайствовать о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании для предотвращения распространения сведений, не соответствующих действительности и порочащих Вашу честь и достоинство. Однако Вы не подавали такого ходатайства. Поэтому (если я прав относительно логики рассуждений судьи) суд откажет в рассмотрении Вашего иска на основании того, что Вами не указано каким образом ответчиком были РАСПРОСТРАНЕНЫ сведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебное заседание было о невыплате зарплаты Ответчиком,причём тут закрытое или открытое?Конечно открытое.Ответчик исчерпав все "аргументы"почему он не платит зарплату,ещё и обвинил меня в уголовных преступлениях,которые я не совершала .Ему уже при первом обращении отказали,а он всё в заблуждении находится уже третий месяц.При первой подаче заявления в ОВД Ответчиком,продавец ему чётко сказала,что эти вещи она отдала мне на законных основаниях.Где заблуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд является компетентным органом, в котором НИКАКИЕ сведения не могут быть распространены. Поэтому Вы можете сослаться в исковом заявлении на свои аргументы, но я уверен, что суд не признает наличие самого факта распространения сведений, не соответствующих действительности, ответчиком в судебном заседании.

Вы путаете морально-нравственный и юридический аспекты дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается,что человека можно оболгать,обвинить во всех тяжких,без доказательств и ничего этому упырю не будет.

Читала на форуме,что Ответчик должен доказать,что обвинения в мой адрес соответствуют действительности,а не истец.Оказывается всё просто:biggrin: Ответчик заявляет в суде ,что заблуждался и больше ничего не надо.:clap: Супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой иск рассмотрен судом не будет, т.е. будет вынесен отказ от рассмотрения иска

Это вряд ли, но отказать в иске - запросто.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для этого и нужно судебное разбирательство.

Исходя из соображений осторожности следует вначале предъявить иск о защите чести и достоинства, а в случае получени решения в свою пользу - предъявить аморалку. По аморалке срока давности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens Спасибо!!!

Здравствуйте!Посоветуйте куда можно обратиться за платной консультацией по моему вопросу?Желательно чтобы не ободрали до нитки за правельное составление искового заявления.Помогите пожалуйста:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложное обвинение

Начальник в присутствии 3 человек обвинил меня в краже денег, которой я не совершал. Провел проверку на полиграфе. В дальнейшем устроил моральную травлю, вынуждая уволиться по собственному желанию. Все обвинения не имеют ни юридических, ни фактических подтверждений. в качестве доказательства использовал личные доводы: Этот не мог, я ему верю, мы с ним давно работаем. Этот - мой двоюродный брат. Ты только что пришел (стаж 3 месяца). Милиция не вызывалась.

Могу ли я доказать свою невиновность?

Могу ли я подать в суд на защиту чести и достоинства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Р., Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда к начальнику в том случае, если люди, в присутствии которых начальник обвинил Вас в краже, которую Вы не совершали, готовы подтвердить в суде сам факт распространения начальником этих сведений, порочащих Вашу честь и достоинство. При рассмотрения данного иска Вам нужно будет доказать наличие факта распространения сведений, порочащих Вашу честь и достоинство и доказать, что эти сведения являются порочащими.

Факты Вашей виновности при рассмотрении данного иска должен предоставить суду ответчик. Он должен доказать суду, что сведения о краже, которые он распространил в присутствии 3-х лиц, соответствовали действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья,здравствуйте!Простите,но вынуждена опять обратиться к Вам за советом.Все по тому же вопросу.Так и не дождавшись денег со стороны обидчиков решила в суд подавать.Обратилась к адвокату. Он просмотрел все бумаги следовательские и сказал,что надо запрос в милицию направить в какой стадии находится дело(закрыли его или приостановили), а еще в прокуратуру хочу написать.За год расследования(даже больше) тишина как в танке.То ли они туда проплатили,чтобы дело замяли, то ли еще какая причина, но наши обидчики остались безнаказанными и продолжили делать то же самое.Не подскажите,может где есть образец как составить запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно гражданский иск в суд и ходатайство об истребовании материалов дела по факту оскорбления ребенка, пускай родители отвечают за своих чад, попробуйте при возможности собрать медицинских справок о каких-либо нравственных страданиях ребенка, сходите за этим к детскому психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала Вам необходимо взглянуть на ст. ст. 151 компенсация морального вреда,152 защита чести, достоинства и деловой репутации ,152.1 охрана изображения гражданина(в том числе изображения и видео записи, где он изображен) ГК РФ и направить в суд исковое заявление о компенсации морального вреда и о опровержении сведений, порочащих честь и достоинства Вашего ребенка за счет стороны ответчика (если размер компенсации морального вреда составляет 100 000 р. то заявление нужно подать мировому судье по месту жительства ответчика, если мне не изменяет память, это можно уточнить в ГПК РФ ст. 23, если вы определяете размер компенсации морального вреда свыше 100 000 р., то заявление подается в городской суд), ответчиками должны выступать законные представители несовершеннолетних, которые оскорбляли Вашего ребенка, т. е. их родители, к исковым заявлению, помимо документов, подтверждающих нравственные страдания ребенка (мед.справки от психолога и т.п.) приложите письменное ходатайство об истребовании материалов дела из ОВД по факту оскорбления Вашего ребенка, оно нужно для того, чтобы судья видел какие действия выполнялись в милиции по Вашему заявлению (тем более Вы писали, что имеет место постановление о признании Вашего ребенка потерпевшим), взгляните на ст.ст. 131,132 ГПК РФ в этих нормах говорится о содержании искового заявления и о документах, которые необходимо приложить к исковому заявлению, не забудьте оплатить гос.пошлину 200 руб. и чек об оплате также надо приложить к исковому заявлению. Без суда Вам вряд ли удастся привлечь к ответственности. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее вам спасибо!!!!!:yes2: Спасибо, что подсказали про статьи в Гражданском кодексе.Только вся заковыка в том, что милиции так и не удалось доказать,что это именно эта девочка разместила эти страницы в Инете.Хотя установили,что это она посылала смс с оскорблениями со своего телефона.Установили только, что страницы были созданы с их IPадреса,но там проживают мама,девочка и бабушка.Т.к. они являются родственниками,то имеют право не давать показания против друг друга,поэтому ушли в молчанку по какой-то там статье.Вот и думаю как правильно составить исковое заявление. Обращалась к адвокатам,но они говорят-безнадёга.Так ли это по-вашему мнению.Смотрю по вашим ответам-вы более компетентны?Может в личке пообщаемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Вопрос такой. Мой бывший супруг в жалобе в ООиП на меня написал,что я обещала ему утопить ребенка,если он мне еще раз позвонит. Я действительно неоднократно настоятельно просила его не звонить мне. Но чтобы сказать,что утоплю ребенка:shocking: Заявление официальное,с его подписью. Сделано из побуждений опорочить меня перед ООиП и сделать побольнее... Хорошо,что инспектор общалась и с ним и со мной и поняла,что это все "бред сивого мерина"... Но тем не менее письменный ответ на жалобу они с меня попросили. Могу ли я на основании этого его заявления в ООиП подать в суд за клевету с целью опорочить и причинение морального вреда? Кому из нас придется доказывать свою правоту? Мне в оправдание или ему в подтверждение,что это не клевета? Какого наказания для него реально просить и какой компенсации морального вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос такой. Мой бывший супруг в жалобе в ООиП на меня написал,что я обещала ему утопить ребенка,если он мне еще раз позвонит. Я действительно неоднократно настоятельно просила его не звонить мне. Но чтобы сказать,что утоплю ребенка:shocking: Заявление официальное,с его подписью. Сделано из побуждений опорочить меня перед ООиП и сделать побольнее... Хорошо,что инспектор общалась и с ним и со мной и поняла,что это все "бред сивого мерина"... Но тем не менее письменный ответ на жалобу они с меня попросили. Могу ли я на основании этого его заявления в ООиП подать в суд за клевету с целью опорочить и причинение морального вреда? Кому из нас придется доказывать свою правоту? Мне в оправдание или ему в подтверждение,что это не клевета? Какого наказания для него реально просить и какой компенсации морального вреда?

а просто мирно разойтись нельзя?

вообще то читал что в нашем законодательстве предел морального вреда ограничивается суммой в 300 000 р. но на практике суды присуждают компенсации в десятки раз меньше... но все будет зависеть от ваших доказательств подтверждающих ваши моральные страдания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...