Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спорный вопрос по животным


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возникла следующая ситуация - на выпасе отвязалась и ушла из стада коза. Домой не вернулась, а пошла к соседу (участок через 50 метров). На козе есть бирка с телефоном, сам сосед отлично знает козу, телефон владелицы козы у него имеется, но козу он не возвращает - животное около часа открыто и явно находится с ним и его родственниками на территории его участка. Пока коза находилась у соседа, она причинила ущерб его посадкам, и в довесок боднула до синяка жену владельца участка, и только после этого он сообщил, что животное находится у него. В дальнейшем, сосед направил письмо с претензией на возмещение морального ущерба 10.000 рублей, так как его жена, с его слов, сильно испугалась и лежала с высоким давлением в больнице, а также на возмещение ущерба по ст. 1064 гк рф, в размере 36.000, так как он вынужденно был рядом с ней в больнице и с его слов, не работал (с его слов - он не оформленный таксист), покупал дорогие лекарства и потерял дорогостоящие растения на участке. К сожалению, пока договориться о снижении суммы ущерба не получается.

С одной стороны, вопрос понятен - виновата владелица козы, было нарушение ФЗ 498 о содержании животных и собственник несет ответственность по ст. 210 ГК РФ, но с другой стороны, сосед нарушил ст. 230 гк рф, удерживая животное на своей территории, и сразу не вернул животное владельцу, хотя он был ему известен, при этом своими действиями сам создал ситуацию, приведшую к причинению ущерба. Есть ли ответственность за нарушение статьи 230, ведь при законном развитии ситуации любого ущерба можно было избежать? Насколько велика вина сторон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение -  здесь как раз вопрос в добросовестности при выполнении обязательств: согласно ст. 230 гк РФ, сосед должен был сразу известить хозяйку козы о своей находке, при этом он не скрывал, что знал, чья она. В течение часа родственники соседа со своими детьми играли с козой, кормили ее, и не придали значения, что она объела несколько кустов. Когда соседка увидела это, она стала кричать на животное и замахиваться на нее палкой, после чего коза пыталась убежать и боднула соседку. 
  Вот и получается, так как коза находилась на территории соседа, и не могла ее покинуть, а сосед не предпринял никаких действий по розыску хозяев, фактически, он на какое-то время завладел имуществом другого человека. В процессе владения он допустил причинение ущерба своей собственности, а также травму супруги. Возможно ли в данном случае вину за произошедшее переложить на соседа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
20.08.2021 в 00:10, Артем_1981 сказал:

Насколько велика вина сторон? 

Если

20.08.2021 в 00:10, Артем_1981 сказал:

договориться о снижении суммы ущерба не получается

и сосед обратится в суд - там разрешат этот спор, при необходимости инициировав проведение экспертизы. 

Полагаю, что про

20.08.2021 в 00:10, Артем_1981 сказал:

возмещение ущерба по ст. 1064 гк рф

Вы итак уже всё прочитали в Сети. :dontknow:

Но сумма ущерба, разумеется, должна быть подтверждена документально и находится в прямой причинно-следственной связи с произошедшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...