Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Повторное возмещение ущерба


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи.

Энное время назад я сильно повздорил с одним своим знакомым.

Итог - меня обвинили по 115.2.

Дело закрыли за примирением сторон, т.к. мы вроде как объяснились, ущерб я компенсировал (у меня есть расписка в получении денег, плюс он в суде подписал бумажку. Не помню уже, что это было, вроде бы ходатайство о прекращении дела. В этой бумажке он написал, что ущерб возмещен, претензий ко мне нет).

Со слов знакомого, сумма компенсации сильно меньше, чем стоимость лечения, а согласился он на эту компенсацию просто чтобы пойти мне навстречу.

Я не знаю, правда это или нет, т.к. сумма довольно большая, а знакомый любит приврать.

 

Недавно у нас снова испортились отношения (на этот раз пока что без физ. ущерба кому-либо), и мой знакомый угрожает потребовать с меня деньги в суде.

 

Может ли он как-то это сделать, и если да, то как именно?
Можно ли как-то возобновить УД, закрытое за примирением сторон, или начать новое УД по тому же эпизоду?
Можно ли заявить гражданский иск или еще какой-то иск, в котором потребовать компенсацию после того, как он уже написал что всё компенсировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, vasya_pupkin сказал:

плюс он в суде подписал бумажку.

Если дело прекратил суд (наверное по ст. 25 или 76 УПК) и его решение не отменено, то возбудить УД по тому же эпизоду вряд ли возможно.

48 минут назад, vasya_pupkin сказал:

потребовать компенсацию после того, как он уже написал что всё компенсировано?

А вот это можно. По поводу расписки - ч. 2 ст. 9 ГК. Это не значит, что расписка типа "претензий не имею" совсем уж ничего не значит, но самой по себе ее недостаточно, чтобы суд в иске отказал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, vasya_pupkin сказал:

меня обвинили по 115.2

Это номер ЧЕГО?

Или речь о ЧАСТИ 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ? Умышленное причинение легкого вреда здоровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Или речь о ЧАСТИ 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ? Умышленное причинение легкого вреда здоровью?

Да

 

7 часов назад, minos66 сказал:

Это не значит, что расписка типа "претензий не имею" совсем уж ничего не значит, но самой по себе ее недостаточно, чтобы суд в иске отказал. 

там написано не просто претензий не имею, а "моральный и материальный ущерб мне возмещен".

Или это всё равно неважно?

 

Если он все равно сможет подать иск, то есть ли тут какой-либо срок давности? Стандартные 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные 3 года? - Да. С момента как он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

21 час назад, vasya_pupkin сказал:

Или это всё равно неважно?

Просто эта расписка не лишает права вашего оппонента подать иск по ущербу. И суд примет иск и будет рассматривать. И сама по себе расписка не является достаточным основанием для не удовлетворения требований истца. А уж что там суд решит - это по обстоятельствам конкретным. Мож там какие последствия отсроченные травмы, потребовавшие доп. лечения... или еще что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...