Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство квартиры


Рекомендуемые сообщения

В квартире проживает Мама(собственник квартиры), Отец, я(сын). 
Вопрос таков: Как оформить наследство Матери(собственника квартиры) на себя? Дело в том что на нее притендует ещё и моя сестра не родная и хочет поделить её между мной и собой после смерти Матери. 
Как сделать так что бы у неё не было прав на квартиру после смерти собственника(нашей общей матери)? Оформить наследство, либо еще как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий795 сказал:

Мама(собственник квартиры), Отец

каким образом была приобретена квартира?- куплена, приватизирована, унаследована?

 

7 минут назад, Дмитрий795 сказал:

моя сестра не родная

 Что значит "не родная"? мать общая же. Она неполнородная

сколько лет сестре?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AlexeySPb сказал:

каким образом была приобретена квартира?- куплена, приватизирована, унаследована?

 

 Что значит "не родная"? мать общая же. Она неполнородная

сколько лет сестре?

Квартира была куплена, приватизирована

Сестра от другого отца, а мать у нас общая. 40 лет у нее есть свое жилье, вот как сделать что бы на квартиру после смерти матери не претендовала она?

Изменено пользователем Дмитрий795
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дмитрий795 сказал:

Квартира была куплена, не приватизирована

тогда надо понимать, что купленная в браке квартира. при отсутствии брачного договора, являеся совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого оформлена. То есть, по- простому, у мамы не квартира , а 1\2 доля в праве собственности на квартиру.  какие наследники просматриваются у отца?

если сетсре еще только сорок, то при наличии завещания от матери (на Вас, например), обязательной доли у нее сейчас не будет. Вот если мать проживет еще лет 15-ть, и сестре на момент смерти матери будет уже 55 лет, то у сестры будет обязательная доля -, небольшая , но будет.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

тогда надо понимать, что купленная в браке квартира. при отсутствии брачного договора, являеся совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого оформлена. То есть, по- простому, у мамы не квартира , а 1\2 доля в праве собственности на квартиру.  какие наследники просматриваются у отца?

если сетсре еще только сорок, то при наличии завещания от матери на Вас, например, обязательной доли у нее сейчас не будет. Вот если мать проживет еще лет 15-ть, и сестре на момент смерти матери будет уже 55 лет, то у сестры будет обязательная доля -, небольшая , но будет.

Уточню, не правильно написал на выше ваш ответ, Матери 73 года, Сестре 53 года, мне 33 года, у отца нет претендентов на квартиру. Купили квартиру 4 года назад, она приватизирована. 
Прописаны все трое (Я, мать(собственница), отец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий795 сказал:

Сестре 53 года

тогда лучше всего, если родители подарят Вам квартиру сейчас. Потому что , если просто написать завещание, то и у сестры меньше, чем через два года( долгих лет и здоровья маме) и у отца уже сейчас, есть обязательная доля в наследстве. У сестры это будет 1\8 или 1\12 в зависимости от ситуации

2 минуты назад, Дмитрий795 сказал:

Прописаны все трое (Я, мать(собственница), отец)

это не имеет значения для претензий на получение наследства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

тогда лучше всего, если родители подарят Вам квартиру сейчас. Потому что , если просто написать завещание, то и у сестры меньше, чем через два года( долгих лет и здоровья маме) и у отца уже сейчас, есть обязательная доля в наследстве. У сестры это будет 1\8 или 1\12 в зависимости от ситуации

То есть дарственное написать Маме на меня, или переписать собственника на меня? Мама при этом останется всё так же прописана в этой кв только собственник поменяется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий795 сказал:

переписать собственника на меня?

такого действия нет в законе. Есть переход права собственности, и он может быть зарегистрирован на основании какого-либо договора. Например, договора дарения.  

 И поскольку квартира, купленная в браке принадлежит не только маме, но и отцу, потребуется его согласие на отчуждение квартиры.

 ни маме ,  ни отцу выписываться не надо. Но надо понимать, что Вы их потом сможете выписать принудительно. Тут уже вопрос доверия родителей к Вам

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexeySPb сказал:

такого действия нет в законе. Есть переход права собственности, и он может быть зарегистрирован на основании какого-либо договора. Например, договора дарения.  

 И поскольку квартира, купленная в браке принадлежит не только маме, но и отцу, потребуется его согласие на отчуждение квартиры.

 ни маме ,  ни отцу выписываться не надо. Но надо понимать, что Вы их потом сможете выписать принудительно. Тут уже вопрос доверия родителей к Вам

Доверие есть, это их инициатива с этим вопросом о передачи права собственности мне. Значит мне надо идти к Нотариусу и там все еще раз уточнить и подписать права передачи собственности, так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Дмитрий795 сказал:

Значит мне надо идти к Нотариусу и там все еще раз уточнить и подписать права передачи собственности, так? 

Не обязательно к нотариусу, составляете договор дарения квартиры между матерью и вами и с документами в МФЦ для регистрации перехода права

18 минут назад, AlexeySPb сказал:

И поскольку квартира, купленная в браке принадлежит не только маме, но и отцу, потребуется его согласие на отчуждение квартиры.

у меня не потребовали в аналогичной ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, gleb сказал:

у меня не потребовали в аналогичной ситуации

возможно, что в регпалате и не посмотрят на время приобретения квартиры. Но не факт, что возможные наследники отца  будут другого мнения. Автор-то написал, что

 

1 час назад, Дмитрий795 сказал:

у отца нет претендентов на квартиру.

но это мнение автора. Насколько гарантировано , что у оца нет никаких наследников последующих очередей? да и у отца может в будущем измениться мнение.

По-моему, лучше составить согласие отца на отчуждение квартиры, приобретенной в браке.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

возможно, что в регпалате и не посмотрят на время приобретения квартиры.

Если мать титульный собственник, отчуждает всю квартиру, приобретенную в браке, то конечно без согласия супруга не обойтись. Однако ничто не мешает выделить доли и отчуждать только свою долю. Тогда согласие супруга не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...