Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
В начале января этого года меня в первый раз "поймали" полицейские в общественном месте без маски. Выписали протокол об административном правонарушении. Сказали, что, если будет суд, то меня уведомят по смс. Ничего не пришло. Недавно я вбила номер своего паспорта в данные на портале гос.услуг. И высветилось сообщение, что на мой паспорт висит штраф в размере 4000 рублей выписанный ОБЪЕДИНЕНИЕм АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИНСПЕКЦИЙ ГОРОДА МОСКВЫ от 9 февраля 2021 по Постановлению по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания №.... Я послал в эту контору запрос об объяснении мне причины, по которой мне выписан штраф. Пришёл ответ, где написано, что постановление вынесено на основании протокола об адм.правонарушении выписанного ОМВД района, в котором меня "поймали" без маски. Также было написано, что я могу подъехать познакомиться с материалами административного дела. Много вопросов. 1. Разве в первый раз, когда тебя ловят без маски, не должно ли это заканчиваться всего лишь предупреждением? 2. Даже если выписывают штраф, не должен ли он быть в районе 2000-2500 рублей? 3. Уполномочена ли организация, контролирующая вывоз мусора, выписывать подобные штрафы? 4. Не должны ли они меня официально уведомить, прислать какую-то бумажку? Почему я должна куда-то ехать и знакомиться с материалами дела, которое рассмотрели без меня? 5. Как и куда обжаловать это безобразие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас оштрафовали по ст. 3.18.1 (введена 1 апреля 2020 года😁) "городского" КОАП (Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"). Там нет предупреждений - 4000 на первый раз, 5000, если повторно. Согласно ст. 16.3 по ч. 2 ст. 3.18.1 рассматривает действительно ОАТИ. Обжаловать можно в самом ОАТИ (жалоба на имя начальника) или в райсуде в течении 10 дней со дня ознакомления с Постановлением. Если вам не приходило постановление, то это повод просить восстановить сроки.

Если вы действительно были без маски (наверное и фотофиксация есть), то чего обжаловать то? Не повезло просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Beada сказал:

"поймали" полицейские в общественном месте без маски

В каком конкретно месте?

1 час назад, Beada сказал:

когда тебя ловят без маски, не должно ли это заканчиваться всего лишь предупреждением?

Нет.

В Москве действуют меры повышенной готовности.

Предупреждают Вас изо всех "щелей" итак.

1 час назад, Beada сказал:

висит штраф в размере 4000 рублей выписанный ОБЪЕДИНЕНИЕм АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИНСПЕКЦИЙ ГОРОДА МОСКВЫ от 9 февраля 2021 по Постановлению по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания №....

Копию постановления выложите в тему на обозрение.

 

Или скриншот.

1 час назад, Beada сказал:

Я послал...

я должна...

Вы М или Ж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, minos66 сказал:

Если вы действительно были без маски (наверное и фотофиксация есть), то чего обжаловать то? Не повезло просто....

Фотофиксации не было. Но я сама подписала протокол, мол, я с ним согласна. Просто полицейский сказал, что "ничего серьёзного не будет"

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

В каком конкретно месте?

В продуктовом магазине.

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы М или Ж?

Ж

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Копию постановления выложите в тему на обозрение.

Позже. Там надо замазать личные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Beada сказал:
1 час назад, *Аннушка* сказал:

Копию постановления выложите в тему на обозрение.

Позже. Там надо замазать личные данные.

Замажьте.

1 час назад, Beada сказал:

я сама подписала протокол, мол, я с ним согласна

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это январский протокол об административном правонарушении.

А постановление о привлечении к административной ответственности есть? Вас вызывали в суд (на получение SMS из которого Вы давали расписку)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

А постановление о привлечении к административной ответственности есть? Вас вызывали в суд (на получение SMS из которого Вы давали расписку)? 

Я же написала в заглавном посте, что нет.

 

01-19-6216_page-0001 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, *Аннушка* сказал:

А что за обращение (указанное в первом абзаце письма ОАТИ) и куда Вы его направляли?

Им на электронную почту. Попросила объяснить образование штрафа на портале ГосУслуг.

Это всё реально законно? Инспекция по контролю за вывозом мусора уполномочена выносить штрафы по протоколу выписанному полицейскими??? Ды ещё и не уведомляя?

Не очень понятно, почему я должна куда-то ехать.... Почему они ничего не высылают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вам инкриминировано нарушение части 2 ст. 3.18.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы), то дела об административных правонарушениях, предусмотренные этой нормой, рассматривают уполномоченные органы исполнительной власти города - Объединения административно-технических инспекций города Москвы, которые наделены определёнными полномочиями в целях обеспечения соблюдения в городе Москве режима повышенной готовности.

В любом случае, не видя основного документа - постановления о привлечении к административной ответственности - рассуждать об этом преждевременно.

Нужно получить копию постановления. С даты получения документа у Вас будет определённое количество дней на его обжалование.

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

 

27 минут назад, Beada сказал:

почему я должна куда-то ехать

Не должны.

Пишите заявление, требуйте направить копию постановления Вам почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Пишите заявление, требуйте направить копию постановления Вам почтой.

Отправила им заявление. Как придёт ответ, отпишусь сюда. Не закрывайте тему, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
26.07.2021 в 16:37, *Аннушка* сказал:

Будем ждать.

Меня зовут не Ольга как они написали. Ещё они указали адрес моей постоянной регистрации тот, по которому я была зарегистрирована десять лет назад. Это считается серьёзной ошибкой? То, что я похоронила отца накануне НГ, не считается смягчающим обстоятельством?

001 — копия.jpg

002.jpg

Изменено пользователем Beada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С именем техническая ошибка, вряд ли по этой причине отменят постановление.... если и на конверте так же указано было, то срок обжалования восстановить могут - письмо то заказное, вы его просто не могли получить... Адрес.... Откуда они его узнали? Если вы сами сообщили, то сами и несете риски неблагополучных последствий, связанные с недостоверной информацией об адресе - ст.20 ГК. Если же об адресе информация почерпнута из каких то там их баз и она не соответствует действительности, то видимо придется признать вас неизвещенной надлежащим образом и восстановить сроки обжалования. Но само Постановление автоматом вряд ли отменят.... ну если только сроки привлечения к ответственности не истекли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, minos66 сказал:

об адресе информация почерпнута из каких то там их баз и она не соответствует действительности

Именно так. Я полицейским, которые меня поймали, сообщала актуальный адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Beada сказал:

Я полицейским, которые меня поймали, сообщала актуальный адрес.

Т.е. в протоколе актуальный адрес, который вы сообщили? Если так, то 

 

17 минут назад, minos66 сказал:

видимо придется признать вас неизвещенной надлежащим образом и восстановить сроки обжалования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

признать вас неизвещенной надлежащим образом и восстановить сроки обжалования.

А обжаловать реально? На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.07.2021 в 18:14, minos66 сказал:

Если вы действительно были без маски..., то чего обжаловать то? Не повезло просто....

Как то не вижу оснований... "забыла надеть" это не основание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, minos66 сказал:

Как то не вижу оснований... "забыла надеть" это не основание....

Находилась в стрессовой ситуации - не основание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Beada сказал:

То, что я похоронила отца накануне НГ, не считается смягчающим обстоятельством?

В феврале следующего года? К сожалению, нет.

3 часа назад, Beada сказал:

Находилась в стрессовой ситуации - не основание?

Для совершения административного правонарушения - нет.

4 часа назад, Beada сказал:

Меня зовут не Ольга как они написали. Ещё они указали адрес моей постоянной регистрации тот, по которому я была зарегистрирована десять лет назад. Это считается серьёзной ошибкой?

Не поняла про адрес. Где они его взяли?

При обжаловании обо всём этом можно написать в заявлении.

"Серьёзной ошибкой" это не является. На усмотрение суда.

26.07.2021 в 12:23, *Аннушка* сказал:

Вам инкриминировано нарушение части 2 ст. 3.18.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы)

:dontknow:

На мой взгляд, проще заплатить штраф, чем портить себе карму хождением по судам и тратой времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

В феврале следующего года?

Не в феврале следующего года, а протокол полицейскими был составлен через 1,5 недели.

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла про адрес. Где они его взяли?

Это к ним вопрос. Наверное, в какой-то своей базе.

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

портить себе карму хождением по судам

🤣🤣🤣 Это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только оплатила первый штраф, прилетел второй.😡😡😡

Теперь от департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, государственного казенного учреждения "Организатор перевозок". Они тоже уполномочены? Прям на месте в метро выписали постановление по делу об адм правонарушении. Попыталась отсканировать. Ничего не видно, т.к. это копирка с основного листа.

На 5 тыс.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вас теперь по части 4-й нахлобучили той же статьи

Цитата

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

Потому уже и 5 тыс. и "Организатор перевозок". Попробуйте обжаловать, если вас поймали на платформе или в вестибюле. Ибо есть мнение, что эта часть должна применяться только в случае, если тебя поймали непосредственно в транспортном средстве (ну скажем в автобусе или маршрутке). Является ли вагон метро транспортным средством в понимании КоАП Москвы вопрос дискуссионный, но вот платформа, вестибюль с турникетами или даже эскалатор точно не являются. так что здесь вполне возможно постановление и отменят так как вменяемый этой частью статьи состав отсутсвует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...