Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уведомление о начале строительства в СНТ


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемым форумчанам.

хочу услышать мнение специалистов - имеет ли смысл подавать уведомление о начале строительства, какие у этого будут плюсы, с учетом того что продолжает действовать дачная амнистия и по словам сотрудника градостроительного надзора "они регистрируют практически все"

сможет ли мне помочь уведомление в следующей ситуации.. я подаю уведомление о начале строительства какое то время уходит на стройку. сосед за это время возводит и регистрирует деревянную постройку на своем участке (до окончания моего строительства)... и потом я когда захочу зарегистрировать свой дом как жилой - будут отсчитывать отступ, например, для пожарной безопасности (сейчас 15 м, насколько понимаю) - все это будет считаться от уже зарегистрированной постройки соседа? то есть раньше зарегистрировал он - закон поддерживает его а несмотря на отправленное ранее уведомление где зафиксированы координаты стройки буду в худшем положении (не смогу зарегистрировать если требуемый отступ будет меньше) - ?
или подача моего уведомления будет означать что не сможет он зарегистрировать свою постройку если отступ от моей стройки будет недостаточным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Часть 22 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости":

В случае, если в отношении жилого дома или садового дома, созданных на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, до дня вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" осуществлн государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав на такие объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом осуществляется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты недвижимости. В случае, если право заявителя на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, представление правоустанавливающего документа на такой земельный участок не требуется. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

_______________________________________

Часть 6.1 ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации":

6.1. В случае, если в отношении жилого дома или садового дома, созданных на дачном или садовом земельном участке, объекта индивидуального жилищного строительства, созданного на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона осуществлен государственный кадастровый учет, направление уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем,  то что у меня будет уведомление о начале строительства  на определенном квардрате на моем участке не помешает зарегистрировать соседу свое строение ,

 а я впоследствии смогу зарегистрировать свой дом как жилой если его постройка будет менее чем в 15 метров от моего?  (и его дом уже зарегистирован) - ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, taxlaw сказал:

а я впоследствии смогу зарегистрировать свой дом как жилой если его постройка будет менее чем в 15 метров от моего?  (и его дом уже зарегистирован) - ? 

насколько знаю все расстояния при строительстве считают не от соседских объектов, а от границы земельного участка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...