Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

И снова о наследстве. Помогите пожалуйста разобраться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,ситуация такова.Я у отца единственная дочь,но у меня есть сестра(дочь мамы моей от ее первого брака), моим отцом она не удочерена. Я почти 30 лет проживаю за рубежом,но  связи с семьей никогда не теряла,по возможносте всегда прилетала домой,звонила .... Шесть месяцев назад скончался мой папа после продолжительной болезни и буквально пару недель назад я узнаю,что он оставил завещание ( я даже и не знала о завещинии)на дачу моей сестре и ее детям, а меня в завещании не указал. Скажите пожалуйста, могу ли я,как единственная дочь своего отца ,оспорить завещание? И еще вопрос, 6 месяцев истекли в июне месяце,не будет ли проблем по этому поводу? Ведь я даже и не знала о существовании завещания. Спасибо огромное за ваш ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Helene сказал:

Скажите пожалуйста, могу ли я,как единственная дочь своего отца ,оспорить завещание?

только на основании того, что Вы ничего не получили - оспорить не  получится.   

Единственный шанс- доказывать, что завещание было написано под давлением, либо отец не осознавал свои действия.

6 часов назад, Helene сказал:

И еще вопрос, 6 месяцев истекли в июне месяце,не будет ли проблем по этому поводу?

будут. Если Вы знали о смерти отца, то должны были в шесть месяцев подать заявление о принятии наследства. В общем случае, проживание за границей не является уважительной причиной для продления срока принятия наследства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать о кончине близкого человека это одно,а знать законы о наследстве и тем более про 6 месяцев это другое,тем более,когда сталкиваешься с этим впервые. А обстановка связанная с коронавирусом , закрытии границ и отмены рейсов это не является уважительной причиной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Helene сказал:

А обстановка связанная с коронавирусом , закрытии границ и отмены рейсов это не является уважительной причиной?

на усмотрение суда. В зависимости от страны, возможности отправки заверенного заявления о принятии нотариусу через консульство.

 

34 минуты назад, Helene сказал:

знать законы о наследстве и тем более про 6 месяцев это другое,

незнание закона не освобождает... (

 

23 часа назад, Helene сказал:

Ведь я даже и не знала о существовании завещания.

если бы обратились вовремя к нотариусу, то узнали бы. НО еще раз- само по себе наличие завещания, которое лишает Вас наследства - это не основание для его оспаривания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexye,можно еще один вопрос? У меня отец был болен Паркинсоном,он принимал сильные мед.препараты,которые могут вызывать -рассеянность,забывчивость,галлюцинации и в некоторых случаях дименцию(так написано в инструкции побочных действий), так же при написании завещания,моя сестра и мамаприсутствовали у нотариуса,а они как заинтересованные лица, могут ли эти доводы сыграть в мою пользу при оспаривании завещания? Насчет пандемии,во франции,в самый разгар пандемии,перемещение на дальние расстояния были запрещены(10 км от дома и не более),а мне до консульства почти 6 часов дороги,я просто по закону не имела права перемещаться и плюс консульство было закрыто,поэтому даже если б я и хотела,я просто не смогла бы ничего сделать. Дело не в завещании, а в том,что мать и сестра все делали за моей спиной и позвонив мне в июне,как прошло 6 месяцев после смерти отца,сказали,что я должна сделать какую то доверенность,я сначала не поняла,что за доверенность и только тогда они мне сказали про завещание и ,как мне кажется,что то не понятное с этим завещанием,зачем им нужна какая то доверенность от меня? Чтоб по этой доверенности ...как бы я отказываюсь от чего то......Поэтому я лечу в августе в москву,чтоб во всем самой разобраться и надеюсь,что все эти доводы мне помогут. Спасибо за вашу консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Helene сказал:

как бы я отказываюсь от чего то

отказ от наследства возможен тоже только в те же 6 мес

Только что, Helene сказал:

Насчет пандемии,во франции,в самый разгар пандемии,перемещение на дальние расстояния были запрещены(10 км от дома и не более),а мне до консульства почти 6 часов дороги,я просто по закону не имела права перемещаться и плюс консульство было закрыто,

постарайтесь добыть в консульстве справку о том, что они не работали

 

Только что, Helene сказал:

.Поэтому я лечу в августе в москву

сейчас консульство работает? срочно пишите заявление нотариусу о принятии наследства.  Время то тикает(  А при Ваших вводных возможно суд и восстановит сроки для принятия

1 минуту назад, Helene сказал:

У меня отец был болен Паркинсоном,он принимал сильные мед.препараты,которые могут вызывать -рассеянность,забывчивость,галлюцинации и в некоторых случаях дименцию(так написано в инструкции побочных действий),

это все потребуется доказывать в суде, судебными запросами в медучреждения. 

 Очень рекомендую , учитывая, что вы же не на год в Москву приедете, найти в Москве адвоката.   если овчина того стоит, т.к будет недешево

а в москве Вы зарегистрированы по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, Helene сказал:

отец был болен Паркинсоном,он принимал сильные мед.препараты,которые могут вызывать -рассеянность,забывчивость,галлюцинации и в некоторых случаях дименцию(так написано в инструкции побочных действий)..

На вопрос о вменяемости наследодателя в момент подписания завещания точно ответит только медицинский эксперт, ознакомившись с медицинскими документами.

Обычно "дураков" нотариусы заворачивают, иначе "турьма".

По общему правилу, если гражданин раньше не был признан судом недееспособным, все его действия считаются действительными.

44 минуты назад, Helene сказал:

при написании завещания,моя сестра и мамаприсутствовали у нотариуса,а они как заинтересованные лица, могут ли эти доводы сыграть в мою пользу при оспаривании завещания?

Наврятли такое вопиющее нарушение порядка совершения завещания (при составлении, (и) подписании, (и) удостоверении завещания) подтвердят свидетели, нотариус либо сами участники. Наоборот, будут категорически отрицать подобные инсинуации со стороны истца.

Таким образом, прежде чем ввязываться в судебную тяжбу, заранее определите сумму, которую не жалко потратить при отсутствии какой-либо внятной гарантии об исходе дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я коренная москвичка,родилась и прописана в москве и никогда не отказывалась от росс.гражданства. На офиц сайте федеральная нотариальная палата,в разделе розыск наследников,я нашла нотариуса,который ведет дело моего отца,там можно отправить сообщение нотариусу,я отправила,но до сих пор ответа не получила,вообще не понимаю для чего тогда нужна такая связь?   спасибо большое за вашу консультацию

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

На вопрос о вменяемости наследодателя в момент подписания завещания точно ответит только медицинский эксперт, ознакомившись с медицинскими документами.

Обычно "дураков" нотариусы заворачивают, иначе "турьма".

По общему правилу, если гражданин раньше не был признан судом недееспособным, все его действия считаются действительными.

Наврятли такое вопиющее нарушение порядка совершения завещания (при составлении, (и) подписании, (и) удостоверении завещания) подтвердят свидетели, нотариус либо сами участники. Наоборот, будут категорически отрицать подобные инсинуации со стороны истца.

Таким образом, прежде чем ввязываться в судебную тяжбу, заранее определите сумму, которую не жалко потратить при отсутствии какой-либо внятной гарантии об исходе 

 

Речь идет о дачном доме и двух земельных участках на самом берегу Волги,я даже не знаю рыночную стоимость этого всего. Я вообще ничего не знаю,т к всегда жила с мыслями,что семья это семья,любовь и доверие и другого в дружной семье не может быть. Всегда удивлялась ,когда говорили.....люди как люди,только квартирный вопрос их испортил . И не ожидала,что сама окажусь в такой мерзкой ситуации. Может действительно лучше не опускаться ниже плинтуса ,не мараться в этом дерьме,а плюнуть на все. Но сначала узнаю,какая доверенность им была нужна и зачем. Спасибо за ваш ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Helene сказал:

и прописана в москве

вы прописаны в квартире с отцом ? Там же, где и он был зарегистрирован по месту жительства?

 

42 минуты назад, Helene сказал:

сообщение нотариусу,я отправила,но до сих пор ответа не получила,

какое сообщение? о принятии наследства? просто сообщение для этого не подойдет. Надо заверенное официальное заявление о принятии наследства

 Нотариус не  вправе доверять неизвестно кому, назвавшемуся наследником

43 минуты назад, Helene сказал:

для чего тогда нужна такая связь?

договориться о приеме, например. Или задать вопрос, который не требует разглашения тайны завещания

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Алексей, я прописана там же,где и был зарегистрирован отец. В квартире прописаны я,отец,моя мама и мои два сына. 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру,отец завещал мне,у меня завещание на руках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Helene сказал:

я прописана там же,где и был зарегистрирован отец.

тогда понятно, что от вас хотят родственники. Дело в том, что нотариус счел, что Вы приняли наследство фактическими действиями. потому что проживали с отцом на момент его смерти

 

11.07.2021 в 00:50, Helene сказал:

он оставил завещание ( я даже и не знала о завещинии)на дачу

и поскольку квартира и остальное в завещании не указано, то если вы не наговорите лишнего, то получите положенную 1\3 от наследственной массы( кроме указанного в завещании)

 Хотя перспективы, если родственники начнут оспаривать Ваше фактическое принятие в суде, пока выглядят для вас не очень хорошо/ 

тут надо крепко подумать, что и где рассказывать. Но заявление о принятии наследства надо отправить все равно. только не расписывать нигде, что вы не были в России.  

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,простите за тупость мою в таких делах,объясните пожалуйста,что означает....нотариус счел,что я приняла наследство фактическими действиями? Если б мне мама не позвонила пару недель назад и не сказала про какую-то доверенность,я бы и про завещание 1/5 доли и не вспомнила бы😔,а если б и вспомнила,то подумала,что это не к спеху,что никуда эта доля не денется и вот только сейчас я начинаю вникать в законы наследования. А лишнего не наговорить......это чего лишнего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Helene сказал:

это чего лишнего? 

Что вы фактически не проживали с отцом на момент его смерти. Ну думаю, если понадобится, в суде легко будет доказано, что вы уже 30 лет не проживаете по месту регистрации... раньше еще был момент... Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. НО! К сожалению ВС "отменил" такую практику.

11 минут назад, Helene сказал:

нотариус счел,что я приняла наследство фактическими действиями?

ст. 1153 ГК.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...