Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Как можно получить мамины пенсионные деньги из Сбербанка после маминой смерти 1 год назад? Я не живу в России и не могла приехать в первые 6 месяцев из-за пандемии, завещания нет, была только доверенность на мамин счёт (на меня, единственную дочь). Подать заявление в суд на восстаноаление наследства по закону? Стоит ли брать адвоката? Какие сроки? Сумма на счету нормальная, но не огромная.

 

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наследство приняли? Или путем подачи заявления нотариусу в 6-ти месячный срок или фактически (например проживали совместно с мамой на момент ее смерти)? Впрочем вы не проживали, но может прописаны были? или может еще какие действия предприняли, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, например мамины долги оплатили.... Если нет, то 

19 минут назад, Ирина Спанская сказал:

Подать заявление в суд на восстаноаление наследства по закону?

Сроки вряд ли восстановят, если нет уважительных причин, например вы в коме лежали или вас по заданию Правительства отправили на Луну.  Будет ли суд ковид учитывать как уважительную причину - не знаю. Почта то работала? Я просто всегда пример привожу - человек в тюрьме сидел, о том, что мама умерла узнает только по выходу. Уважительной причины пропуска сроков принятия наследства нет - узнать о смерти сам должен быть, подать заявление нотариусу о принятии наследства можно и без личного визита.

 Короче, пока у вас не будет Свидетельства о праве на наследство именно на это счет Сбер с вами разговорить не будет.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!! Minos66 проживали вместе с мамой в США, в России даже не прописаны уже, в течение 6 месяцев не связалась с Россией из-за юридической неграмотности, так что наследство принято не было в сроки. Как получить свидетельство о праве?? Я же единственная наследница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ирина Спанская сказал:

не связалась с Россией из-за юридической неграмотности

Это тоже не является уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства.

9 минут назад, Ирина Спанская сказал:

проживали вместе с мамой в США

А данное обстоятельство, подтверждённое документально, является основанием для установления юридического факта о фактическом принятия вами наследства. Данный факт устанавливается в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите принять наследство по законам РФ, то все вышесказанное в силе. Ну разве что подавать надо не по месту жительства наследодателя, а нотариусу по месту нахождения вклада. Если же вы приняли наследство в США по местным законам и хотите включить в него часть, которая оказалась в РФ, то... честно говоря не знаю, но уверен, что затраты на юридическое оформление многократно превысят 

48 минут назад, Ирина Спанская сказал:

Сумма на счету нормальная, но не огромная.

Одни переводы документов с апостилем чего вам встанут. Ну я исхожу их того, что спорная сумма вряд ли превышает 100000 рублей. Да и без услуг посредника вряд ли обойдетесь....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз! Наследства в США не принимали, потому что там у мамы ничего не было, я содержала нас. Все переводы на русский с апостилями уже сделала, так что в этом плане с документами всё ок. Просто не знаю, как подать это всё. Ехать в РФ возможность есть, нл пока страшно из-за ковида опять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если готовы побороться за мамины деньги, то на мой взгляд путь один - доказывать, что наследство приняли фактически.  Но сначала надо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества-вклада (я так понимаю это адрес филиала Сбера... там каждый филиал вроде как сам по себе) и заручиться отказом в совершении нотариального действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, буду бороться, наверное. А банк деньги на счету долго будет держать? Боюсь, что есть ещё какие-то сроки о которых я не знаю...(мы в США уехали когда я ребёнком была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ирина Спанская сказал:

А банк деньги на счету долго будет держать?

Зависит от того счет у вас  или вклад. Если вклад, то по окончанию срока действия вклад через какое то время в невостребованные перейдет и его в ЦБ отправят. А если счет, то что в договоре банковского счета указано. Обычно в случае отсутствия движения средств по счету в течении года-двух, банк может закрыть счет. Далее деньги переведут на спецсчет ЦБ, откуда вы их можете забрать, т.е. они не пропадают, срока давности там вроде как нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...