Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок техосмотра уже истек, а 20 дней еще не прошли


Рекомендуемые сообщения

Срок техосмотра уже истек 30 мая, а 20 дней (с 6 июня), данных на устранение неисправности, еще не прошли. При этом на станции ТО никто не потребовал платить штраф за езду без действующего талона техосмотра.

1- Могу ли я в эти 20 дней эксплуатировать ТС?

2- Действует ли сейчас норма о снятии номеров при отсутствии талона ТО?

3- Действует ли сейчас норма о снятии номеров в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Срок техосмотра уже истек 30 мая, а 20 дней (с 6 июня), данных на устранение неисправности, еще не прошли.

С этого места, пожалуйста, поподробнее.

Какие 20 дней с 6 июня, кем даны и для устранения каких неисправностей?

В КоАП РФ есть статья 12.5. об управлении транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Также обратите внимание, что в соответствии с ПДД, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра (п. 2.1.1.).

А статья 12.3. КоАП РФ, в свою очередь, оговаривает ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 июня представил машину на СТО. Проверили, записали неисправности:

- старая аптечка - заменить

- лампы дальнего света имеют желтоватый оттенок - заменить на белый.

Выдали диагностическую карту и указали, что на устранение указанных неисправностей дается 20 дней.

На мои вопросы по пунктам 1,2,3 хочется иметь четкие и точные ответы, а не ссылки на документы, в которых мои вопросы не растолкованы.

К тому же, я слышал, что норма по снятию номеров преостановлена. Только штраф 50 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По п.п. 1-3 ответ нет.

Снятие номерных знаков не предусмотрено федеральным законом.

Статья 12.36 КоАП РФ. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств

Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, снятие номерных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения, а также применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...