Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выписать из прописки, из приватизированной квартиры.


Рекомендуемые сообщения

Помогите прошу с советом🙏🏻 Моя мама собственник квартиры. В 2000 году мы ( я, мама и отец) переехали в квартиру которую нам предоставила организация на которой работала мама. Мы ее приватизировали. Прописаны все трое. И сделали всем равные части доли. По 1/3 каждому. В 2013 году из за того что отец выпивал сильно и избил мою маму. Мы попросили его переехать к своему родному брату( временно, пока он не бросит пить). Поменяли замок от двери. И он стал жить там. Подавал на вселение иск, но в суд не явился( из за пьянки). В 2016 году он взял деньги под проценты в какой то микрокредитной компании, где каждый день шли проценты. Взял эти деньги для друзей, не себе( даже имя некоторых не знает) отдал им. И потом обратился к нам( ко мне и маме) что бы мы расплатились с долгом. Долг был не большой. 7 тыс но проценты шли каждый день. Мы согласились расплатиться с долгом только в том случае, если он перепишет свою 1/3 доли своей дочери( тоесть мне) так как очень испугались, что он будет и в дальнейшем брать кредиты, а на нем есть доля и у него за долги ее отнимут. Он согласился и мы подписали договор дарения. Так же продолжали жить раздельно. Он все так же до сих пор пьет, и с того времени как переехал к брату ни одного дня не работал. 
Хотим убрать его с прописки, так как снова грозится  взять кредит (уже большую сумму 70 тысяч, тк он вышел на пенсию уже как 3 года и у него есть пенсионная карта сбербанк, там ему одобрили ) . За коммунальные услуги он не платил уже 8 лет. Но из за прописки приходит счет как на троих людей. Как быть ? И можно ли его выписать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Лейсан95 сказал:

И можно ли его выписать? 

Если он пока еще не в разводе с матерью, то есть трудности. Хотя можно попробовать доказать, что брачные отношения фактически прекратились много лет назад. Тогда, коль скоро он уже не собственник, то можно обратится в суд о признании его утратившим пользования ж/п как бывшего члена семьи и фактически не проживающего (здесь права иск о вселении не в вашу пользу - а чем суд то окончился?). Но было бы проще, если мать бы развелась с отцом....

По поводу коммуналки - поставьте счетчики и не парьтесь! Фактически же вы пользуетесь этой квартирой! Почему отец должен платить за то, что потребили вы? Ну я не про закон, я просто про справедливость.... жалко время упущено, на месте отца можно было бы еще и договор дарения ничтожным признать как совершенный под условием, коль скоро 

57 минут назад, Лейсан95 сказал:

согласились расплатиться с долгом только в том случае, если он перепишет свою 1/3 доли своей дочери( тоесть мне)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лейсан95 сказал:

Он согласился и мы подписали договор дарения

а в росреестре зарегистрировали переход  права собственности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

И родители в разводе уже много лет

лет 10

42 минуты назад, minos66 сказал:
38 минут назад, AlexeySPb сказал:

а в росреестре зарегистрировали переход  права собственности? 

Да

49 минут назад, minos66 сказал:

здесь права иск о вселении не в вашу пользу - а чем суд то окончился?

Тк он подал иск, и не явился на заседание, а моя мама там была, то суд отклонил его решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если переход права собственности зарегистрирован, в собственниках его нет, они в разводе- тоне вижу проблет по ст.292ГК иск о прекращении права пользования. И с этим решение идете в паспортный стол и снимаете его с регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

если переход права собственности зарегистрирован, в собственниках его нет, они в разводе- тоне вижу проблет по ст.292ГК иск о прекращении права пользования. И с этим решение идете в паспортный стол и снимаете его с регистрации

А если в паспортном столе скажут, у него есть где прописаться в другом месте? 
он принципиально не будет прописываться там где сейчас проживает ( у родного брата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лейсан95 сказал:

А если в паспортном столе скажут, у него есть где прописаться в другом месте? 
он принципиально не будет прописываться там где сейчас проживает ( у родного брата)

это не имеет никакого значения. Выписывают не куда-то, а откуда

 

 Вас это вообще не волнует. И паспортный стол - тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

это не имеет никакого значения. Выписывают не куда-то, а откуда

 

 Вас это вообще не волнует. И паспортный стол - тоже

Я правильно понимаю, моя мама ( собственник кв) идет в паспортный стол, со свидетельством о разводе, просто говорит что хочет выписать отца из прописки и все?

никаких документов подтверждающих о том что он не проживает уже много лет не нужно?

мы хотели через суд решить этот вопрос, но не знали как

но в суде скажут предоставьте жильё ему, если не хотите проживать в одном месте, а у нас такой возможности нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Лейсан95 сказал:

Я правильно понимаю, моя мама ( собственник кв) идет в паспортный стол, со свидетельством о разводе, просто говорит что хочет выписать отца из прописки и все?

НЕТ!!

Паспортный стол н уполномочен разбираться в ваших взаимоотношениях. Будет решение суда)\- снимут

27 минут назад, AlexeySPb сказал:

  иск о прекращении права пользования. И с этим решение идете в паспортный стол и снимаете его с регистрации

уточняю. Иск о прекращении права пользования в связи с прекращением права собственности по договору дарения 

17 минут назад, Лейсан95 сказал:

но в суде скажут предоставьте жильё ему, если не хотите проживать в одном месте, а у нас такой возможности нет

 не скажут

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AlexeySPb сказал:

НЕТ!!

Паспортный стол н уполномочен разбираться в ваших взаимоотношениях. Будет решение суда)\- снимут

уточняю. Иск о прекращении права пользования в связи с прекращением права собственности по договору дарения 

 не скажут

 

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лейсан95 сказал:

о в суде скажут предоставьте жильё ему, если не хотите проживать в одном месте, а у нас такой возможности нет

Вряд ли. Тем паче, что не проживает по факту (иск о вселении учитывать не будем). Короче, если они в разводе и отец не собственник, то нечего велосипеды изобретать - иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и (факультативно, ибо ФМС или как там их сейчас зовут и так прекратят регистрацию на основании решении суда об утрате права пользования ж/п) снятии с регистрационного учета. Таких исков тысячи, если не десятки тысяч каждый год...

1 час назад, AlexeySPb сказал:

ст.292ГК

31 ЖК - 

Цитата

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, minos66 сказал:

31 ЖК - 

мне кажется, на эту статью не стоит ссылаться- там же еще дочь есть.   Думаю,что вообще не стоит мудрствовать - просто

 

48 минут назад, minos66 сказал:

иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:
3 часа назад, Лейсан95 сказал:

 

Вряд ли. Тем паче, что не проживает по факту (иск о вселении учитывать не будем). Короче, если они в разводе и отец не собственник, то нечего велосипеды изобретать - иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и (факультативно, ибо ФМС или как там их сейчас зовут и так прекратят регистрацию на основании решении суда об утрате права пользования ж/п) снятии с регистрационного учета. Таких исков тысячи, если не десятки тысяч каждый год...

А в суде будет нужно какое то доказательство что он не проживает уже 8 лет? Например собрать подписи от соседей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Лейсан95 сказал:

А в суде будет нужно какое то доказательство что он не проживает уже 8 лет? Например собрать подписи от соседей

Нет. основание утраты права пользования - переход права собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...