Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

что делать если Исполнитель получил оплату по договору, но отказывается от выполнения работ. Немного изменился объем работ – и Исполнитель требует полный пересмотр сметы. 


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите что делать если Исполнитель получил оплату по договору, но отказывается от выполнения работ. Немного изменился объем работ – и Исполнитель требует полный пересмотр сметы. 

Необходимо было выполнить земляные работы и провести силовые кабели на частной территории в наш цех, по условиям аренды такие работы могут проводится только аффилированной с арендодателем фирмой ООО – назовем ее Исполнитель. 

В прошлом году получил все согласования, далее в январе 2021 отправил техзадание Исполнителю, согласовали объем и стоимость работ, подписали смету и договор, перевел полную стоимость работы около 450000 на счет Исполнителя (так как планировалось повышение цен – оплатил 100%). С своей стороны выступал Заказчиком как физическое лицо (самозанятый).

Условием старта работы – было «подходящие погодные условия», был предупрежден о сроках исполнения (из-за высокой нагрузки) – май-июнь 2021 – это все устраивало.

По мере наступления лета меня тупо игнорили и не ставили в очередь на работы.

В конце мая случайно выясняю при очередном пушинге  – что работы не будут проводиться, так как якобы когда считали смету, Исполнитель не учел, что нужно сделать дополнительную подкоп для кабеля длиной 4 метра (смешной объем!). Я предложил доплатить за этот кусок – цена вопроса 25000 рублей, но Исполнитель отказывается от старта работ и настаивает на пересчете абсолютно всей сметы но новым расценкам!

Никаких уведомлений письменных/устных о сложностях со стартом работ не получал.

Что делать? Я считаю, что справедливо выполнить ранее согласованный объем работ по старым ценам, а дополнительный объем работ – но текущим ценам.

Получается, что я заморозил на 5 месяц свои средства внеся 100% а на выходе ничего не получил.

Отказаться от услуг Исполнителя не могу – он монополист, работы нужно в любой случае проводить. Сейчас фактически остановилась работа + потребовалась аренда генератора. 

В какую сторону смотреть? Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25.06.2021 в 21:55, Maxim99 сказал:

В какую сторону смотреть?

В сторону ранее заключенного договора и технического задания/сметы.

25.06.2021 в 21:55, Maxim99 сказал:

Исполнитель требует полный пересмотр сметы

Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.

При этом при существенном нарушении договора одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда по требованию другой стороны.

См. ст. 450 ГК РФ.

25.06.2021 в 21:55, Maxim99 сказал:

Никаких уведомлений письменных/устных о сложностях со стартом работ не получал.

Пишите досудебную претензию. При игнорировании обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...