Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не засчитывают в страховой стаж детей, рождённых за границей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я гражданка России, проживаю за границей ( Литва) с видом на жительство. Мои двое детей родились там же в 1991 и 2000 годах.

Так же я прописана в России.

Я обратилась в пенсионный фонд,чтобы выяснить, смогу ли я , когда мне исполнится 58 лет, получить пенсию.  В пенсионном фонде отказались вносить в страховой стаж детей.  Сказали, что надо было рожать в России.  Первый ребёнок родился ещё при СССР и даже какое-то время был прописан в России.  Второй ребёнок имеет Российское гражданство.

У меня стажа и так мало и 3 года за детей терять жалко.

Скажите, можно ли получить 3 года страхового стажа за детей, граждан России, которые родились за границей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как то неправильно вопрос ставите. Дело не в том, где дети родились, а был ли у вас оплачиваемый отпуск в связи с рождением детей. Т.е. работали ли вы на тот момент и ушли с работы в декрет. Вы работали, стаж шел, пошли в отпуск оплачиваемый - стаж продолжает идти (ну там есть какие то оговорки по поводу безработных, ухаживающих за инвалидами, еще что то), но общая логика ясна - вы продолжали работать, просто находились в отпуске. Ну понятно, что работать вы должны в РФ или СССР.... точнее в декрет уходить по советским или российским законам. С рождением в 2000-м наверное все ясно - вы не работали в РФ и в декрет с работы в РФ не уходили. А с рождением в 1991-м можете покопаться, коль вы говорите, что это еще при СССР было, но опять таки, ЕСЛИ вы уходили в декрет - работали и ушли в оплачиваемый отпуск.

Цитата

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

ППВС от 11.12.2012 года № 30 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, со старшим я работала и ушла в декрет с работы со всеми полагающимися выплатами. Со вторым ничего не получала.

Женщинам, у которых дети родились в России, достаточно принести свидетельства о рождении детей, и за каждого ребёнка они получают по 1,5 года страхового стажа независимо от того, работали они или нет.

А мне, гражданке России, получается, ничего не положено.  Может, есть возможность включить 3 года ухода в страховой стаж, чтобы потом пришлось меньше доплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена 66 сказал:

А мне, гражданке России, получается, ничего не положено.

В ст. 12, там где про уход за детьми, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" есть норма

Цитата

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

А в ст. 11 указано

Цитата

 

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

 

Может у вас вовсе нет таких периодов за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации?  Просто ваша версия, что вам отказывают в начислении баллов из за того, что дети родились не на территории РФ выглядит очень странной. Думается копать надо в ином направлении.

2 часа назад, Елена 66 сказал:

Может, есть возможность включить 3 года

Через суд всегда есть, если суд встанет на вашу сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Первый декрет соостветствует условиям.  Пусть тогда 1,5 года включают в стаж, надо будет проконтролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вы в ПФР официально обращались? Просто обычно ПФР дает подробные письменные ответы почему тот или иной период в стаж не включили. 

У вас и второй "срок" может войти. Вам же страховой стаж нужен, а не трудовой? Для включения в страховой оказывается действительно не обязательно иметь трудовые отношения на момент ухода за ребенком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только начала оформлять, была в пенсионном фонде один раз.  Еще надо будет доносить недостающие документы.

Попозже напишу свой вопрос и посмотрю, что они мне ответят.

Спасибо вам за советы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Елена 66 сказал:

У меня стажа и так мало и 3 года за детей терять жалко.

Скажите, можно ли получить 3 года страхового стажа за детей, граждан России, которые родились за границей?

Ну, а смысл если у вас 15 лет не набирается? Если светит пенсия, то только в 65 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25.06.2021 в 22:29, Елена 66 сказал:

Я 66-го года, пенсия должна быть в 58 лет. 

Помимо достижения возраста, нужно иметь минимальный стаж. А

25.06.2021 в 21:10, gleb сказал:

у вас 15 лет не набирается

Речь, видимо, может идти только о социальной пенсии

25.06.2021 в 21:10, gleb сказал:

только в 65 лет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и пытаюсь наскрести 15 лет.

Я немного работала до декрета, последние несколько лет ухаживала за своим старым отцом.

Поэтому мне важны эти несколько лет декрета.

В Петербурге идет доплата до прожиточного минимума.

Если получится , пусть бы копились эти денежки.

Мне хочется получить стату пенсионерки, в Литве пенсия только с 65 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Елена 66 сказал:

В Петербурге идет доплата до прожиточного минимума.

Да. Но только пенсия должна быть назначена...

Рекомендую Вам зарегистрироваться на сайте справочно-правовой системы "Консультант Плюс" и в течение двух дней внимательно изучить информацию: https://www.consultant.ru/law/podborki/stazh_dlya_pensii_uhod_za_rebenkom/

Копируйте важные для себя вещи в отдельный файл.

25.06.2021 в 22:29, Елена 66 сказал:

Доплатить можно, если баллов не хватает.

Не слышала о таком способе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не слышала о таком способе...

Это называется добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию https://pfr.gov.ru/grazhdanam/volunataryinsurance/

25.06.2021 в 06:19, minos66 сказал:

ППВС от 11.12.2012 года № 30 

Это не в тему, там речь о специальном стаже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Продолжение истории.

Сходила я в пенсионный фонд, теперь привязались к тому, что я в паспорте Елена Сергеевна, а в свидетельстве у детей просто Елена.

Меня послали в суд доказывать, что я мать своих детей.

В суде мне сказали подавать заявление об установлении принадлежности правоустанавливающего документа.

Подскажите, пожалуйста, что это за документ и где его взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Елена 66 сказал:

Сходила я в пенсионный фонд, теперь привязались к тому, что я в паспорте Елена Сергеевна, а в свидетельстве у детей просто Елена.

А что, стаж по уходу уже засчитывают?

1 час назад, Елена 66 сказал:

Подскажите, пожалуйста, что это за документ и где его взять?

Думаю это свидетельства о рождении детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там была другая инспекторша, она куда-то надолго уходила. Потом сказала, что вроде принимают детей, только надо еще принести документ из учебного заведения, где учится мой второй ребенок. (Не знаю, что им показывать, потому что он учится в Вильнюсском университете).

И сказала, что надо подавать в суд, чтобы доказать, что Елена Сергеевна и Елена из свидетельств о рождении один и тот же человек.

Мне надо составить заявление в суд.

Посоветуйте, пожалуйста, где взять образец этого заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...