Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подтверждение от банка о том что платёж по ипотеке принят (перевожу деньги на ипотечный счет через мобильное приложение)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, такой вопрос.

У меня ипотека в Альфабанке. Я перечисляю деньги на ипотечный счет в Альфабанке из Тинькова через мобильное приложение (по полным реквизитам ипотечного счета). Транзакции проходят, деньги списываются - всё хорошо.

Предположим у меня возникнет ситуация когда мне нужно будет подтвердить то, что по ипотеке мной уже была уплачена определенная сумма денег.
Если бы я платил ипотеку внося деньги через кассу банка, то при каждом пополнении мне бы выдавался приходный кассовый ордер с печатью банка - документ который является подтверждением того что оплатил деньги.

Что может являться подобным подтверждением оплаты в моем случае? (я перевожу деньги на ипотечный счет по реквизитам ипотечного счета через приложение Тинькова). Наверное кто то ответит что можно открыть приложение Альфабанка, зайти в ипотечный счет и увидеть всю историю транзакций. Либо получить из приложения электронный чек.

Однако если (чисто гипотетически) представить что у Альфы случился сбой и информация о платежах исчезла из истории. Как в дальнейшем подтвердить что тобой были уплачены деньги? (без наличия на руках приходных кассовых ордеров с печатью банка). Не то что бы я ожидаю апокалипсис, просто интересен данный вопрос с юридической стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег9876 сказал:

я перевожу деньги на ипотечный счет по реквизитам ипотечного счета через приложение Тинькова)

У вас полноценный межбанковский перевод. Не знаю, как там в мобильном приложении, а в ИБ кликаете по операции, в всплывшем окошке на "Квитанция" и видите вполне себе нормальное платежное поручение со всеми атрибутами. назначением платежа (если вы его указали при переводе), штампом банка "Исполнено" и даже чьей то подписью. Можно в виде pdf на свою эл. почту получить. Если этого мало, то можно через ТП заказать бумажную копию с "мокрой" печатью - пришлют по почте. Раньше вроде бесплатно было (я именно про Тинькофф).

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
05.06.2021 в 20:40, Олег9876 сказал:

Предположим у меня возникнет ситуация

Вот когда (и если) такая ситуация возникнет, тогда и будете рассуждать об этом.

05.06.2021 в 20:40, Олег9876 сказал:

если (чисто гипотетически) представить что у Альфы случился сбой и информация о платежах исчезла из истории

Зачем это представлять?

Вам заняться нечем? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...