Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нарушение авторских прав


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

Хотелось бы для себя прояснить ситуацию с нарушением авторских прав. Я периодически скачиваю и интернета книги, аудиокниги, музыку, иногда фильмы. Хотелось бы знать, нарушаю ли я закон, если да то какой. Почитал в интернете по этому поводу, много разных мнений, иногда противоположных. Кто то пишет, что никакого нарушения тут нет, нарушение только за размещение музыки, книг и т. д. в инете. Кто то пишет, что нарушения нет, только если скачанное используется в личных целях. Кто то пишет, что нарушение будет только если тебе известно, что то, что ты скачиваешь размещено незаконно. Кто то считает, что любое скачивание незаконно. А кто то, что даже обычное просматривание видео и прослушивание музыки, если это размещено незаконно уже является нарушением закона.

Не могли бы вы подсказать:

1. Является ли скачивание музыки и книг для личного пользования нарушением закона, если да то какого?

2. Прежде всего интересует возможно ли при этом нарушение ст. 146 УК РФ? Если да, сумма ущерба свыше 100 тыс. руб. должна быть превышена по отношению к одному правообладателю или в совокупности ко всем правообладателям, в отношении которых был нарушен закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, alek сказал:

нарушаю ли я закон

Да, используя пиратский контент.

Однако на практике в настоящее время в России конечные пользователи такого контента не привлекаются к ответственности. Как правило, деятельность правообладателей и правоохранительных органов направлена против площадок, на которых незаконно размещаются объекты авторского права.

Остальное - вопрос Вашей совести и чистоты помыслов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Да, используя пиратский контент.

Однако на практике в настоящее время в России конечные пользователи такого контента не привлекаются к ответственности. Как правило, деятельность правообладателей и правоохранительных органов направлена против площадок, на которых незаконно размещаются объекты авторского права.

Остальное - вопрос Вашей совести и чистоты помыслов.

А если мне не известно, что это пиратский контент? Я не знаю как определить пиратский или нет. В этом случае есть нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, alek сказал:

Я не знаю как определить пиратский или нет.

Если это торрент-трекер, на который Вы заходите через прокси-сервер, всё итак понятно.

Кроме того, легально смотреть фильмы можно на платных платформах - ivi, Киноход, START, more.tv и др. Подписка недорогая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торрентом не пользуюсь. Фильмы смотрю очень редко. Один раз в год или в два года. В основном качаю музыку и книги ни сайтах, которые выдаёт поисковик. 

И хотелось бы уточнить, я таким образом нарушаю КоАП или УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
05.06.2021 в 20:24, alek сказал:

качаю музыку и книги ни сайтах, которые выдаёт поисковик

Это и есть торрент-трекеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...