Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Моя мать сектант иеговы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, моя мать обратилась в суд с иском об установлении встреч с внуками(моими детьми). Она у меня сектант секты :" свидетели иеговы".пользуясь статьями 55,65 и 67 ск РФ, просит обязать меня не препятствовать их встречам. Но суд решает спор, исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.
Моими детям 5 лет и 3 года. Как будут учитывать их мнения?! Можно ли воспользоваться статьёй 55 ск РФ, чтобы ребенок сам изложил свои мысли по поводу встреч их с бабушкой? Но есть нюанс, мои дети её не знают и дети пока психически не окрепли. Старший, 5 лет, ещё плохо говорит, а младшая кроме некоторых фраз тоже. Можно ли отменить её иск до того момента, пока мои дети не станут более разговорчивыми, так как в статье 67 и 55 ск РФ не указан минимальный или максималый возраст ребёнка для встреч с бабушками.

Из-за секты хочется полностью ограничить их встречи. А если они даже и встретятся то это понесёт вред детям.
Ещё у нас огромные конфликты с ней и дети это будут видеть, а если без моего присутствия, то опять же вред психике.

Можно ли как можно позже им начать встречаться? И насколько реже можно сделать их встречи? Например, раз в полгода на час? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте.

15 минут назад, Евгения Александрова сказал:

Она у меня сектант секты :" свидетели иеговы

"Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" признан Верховным судом РФ экстремистским и деятельность его запрещена. Однако, членство Вашей матери в данной организации придётся подтвердить документально. Одних Ваших слов суду будет не достаточно. И не факт, что мать это членство в суде признает (самому "поднять с пола" часть 2 ст.282.2 УК РФ было бы большой глупостью). Кроме того, само членство там не означает автоматического деструктивного влияния на внуков. 

 

18 минут назад, Евгения Александрова сказал:

Как будут учитывать их мнения

Как правило (в случае необходимости), для детей такого возраста, суд назначает психологическое обследование. Психологи выясняют позицию детей, их отношение и привязанность к сторонам спора и т.п.... Суду предоставляется заключение, на основании которого, в т.ч., выносится решение.

 

22 минуты назад, Евгения Александрова сказал:

Можно ли отменить её иск

Вы можете просить суд отклонить иск. Можете выдвинуть встречное заявление, в котором укажете допустимый на Ваш взгляд порядок общения матери с внуками. Однако, все Ваши требования придётся обосновать. Эти фразы:

 

24 минуты назад, Евгения Александрова сказал:

это понесёт вред детям

 

25 минут назад, Евгения Александрова сказал:

опять же вред психике

суд учитывать не будет, т.к., это лишь предположения и Вы не дипломированный психолог.

Если Вам не удастся убедить суд в своей правоте, то иск матери, скорее всего, будет удовлетворён - суды бабушек не обижают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Евгения Александрова сказал:

пользуясь статьями 55,65 и 67 ск РФ

Из данных статей она может воспользоваться только статьей 67.
Статьи 55 и 65 - это статьи больше для родителей/законных представителей и при правильном подходе бабушке обломится.

Это навскидку.
Здесь нужен еще один важный момент - отец детей где и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Евгения Александрова сказал:

моя мать обратилась в суд с иском

нужно готовить возражение.

3 и 5 лет - встречи при матери/отце, часа по два пару раз в месяц

Ну и к юристу хорошо бы вам обратиться

7 часов назад, Евгения Александрова сказал:

Можно ли воспользоваться статьёй 55 ск РФ, чтобы ребенок сам изложил свои мысли по поводу встреч их с бабушкой?

57 Вероятно.

Вы можете просить суд назначить психологическую или психолого-психиатрическую экспертизу, по ее результату в иске могут и отказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом возраста детей и отсутствия прежнего опыта общения с бабушкой суд примет решение об общении в вашем присутствии, ну а дальше уж сами как-то.... вовлекать детей в процесс и предлагать им самим как-то отнестись к просьбе незнакомой им женщины об общении  с ними смысла нет. По факту каким бы не было решение суда, исполнено оно будет только при наличии доброй воли родителей детей. О назначении экспертизы ходатайствам можно, но смысла с учетом ее высокой стоимости, я не вижу. Хотя с учетом вашего намерения предложить 5-летнему ребенку самому изложить свои мыслит, результат обследования может оказаться неожиданным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Iriza сказал:

5-летнему ребенку самому изложить свои мыслит, результат обследования может оказаться неожиданным

Скажу больше - не говорящий пятилетний ребёнок. Наверняка, это вызовет у психологов вопросы уже к самой матери этого ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.05.2021 в 13:37, Евгения Александрова сказал:

моя мать обратилась в суд с иском об установлении встреч с внуками(моими детьми). Она у меня сектант секты :" свидетели иеговы"

Вы уверены?

22.05.2021 в 14:12, Валерий177 сказал:

"Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" признан Верховным судом РФ экстремистским и деятельность его запрещена.

4 года назад. :yes2:

22.05.2021 в 13:37, Евгения Александрова сказал:

моя мать обратилась в суд с иском об установлении встреч с внуками(моими детьми)

Иск принят, судебные заседания уже были? Выложите копию иска в тему.

22.05.2021 в 13:37, Евгения Александрова сказал:

Можно ли отменить её иск

В юриспруденции нет такого понятия, как "отмена иска".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...