Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Шумная вентиляция


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В многоквартирном доме (новостройка на гарантии) сосед установил на балконе приточно-вытяжную вентиляцию, включается автоматически, с разной громкостью и тональностью, завывает. Ночью будит и потом заснуть очень сложно. Измерения шума телефоном в помещении при закрытом окне показывают 37 дБ.

Все предложения по мирному решению проблемы (даже за мой счет) ни к чему не привели, на ночь выключать отказывается. Можно ли добиться полного демонтажа вентиляции? Или хотя бы обязать поставить шумопоглотители? Какой юрист сможет мне помочь? Если не сложно, ответьте поподробнее, раньше с судами ни разу не имел дел...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, -vp- сказал:

сосед установил на балконе приточно-вытяжную вентиляцию, включается автоматически, с разной громкостью и тональностью, завывает. Ночью будит и потом заснуть очень сложно. Измерения шума телефоном в помещении при закрытом окне показывают 37 дБ.

см. МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях».

Установлена административная ответственность согласно ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ.

Шумом в жилых домах (составление протокола) занимаются либо Роспотребнадзор либо полиция.

 

Еще. Судебная практика на тему "Допустимый уровень шума в жилых помещениях"

 

Цитата

Суд частично удовлетворил требования истца к обществу о компенсации морального вреда и судебных расходов. Как указал суд, в п. 1 ст. 2 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения, в том числе юридическими лицами, санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности. В п. 6.1.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" установлено, что допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Истец является собственником квартиры, расположенной в доме, управление которым осуществляется обществом. При этом общий уровень шума, проникающий в квартиру истца и обусловленный работой расположенного в подвале оборудования системы отопления, превышает допустимые для ночного времени суток значения, что не соответствует требованиям санитарных норм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что измерения телефоном это не доказательство. Основная проблема в том, что уровень шума всё время разный. Взвоет минут на 5, потом полчаса работает заметно тише, то есть, вызывать полицию смысла нет никакого. Кажется, есть даже зависимость громкости от направления и силы ветра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, -vp- сказал:

уровень шума всё время разный. Взвоет минут на 5, потом полчаса работает заметно тише, то есть, вызывать полицию смысла нет никакого. Кажется, есть даже зависимость громкости от направления и силы ветра.

Роспотребнадзор шумами занимается. Устанавливают аппаратуру, работает сутки.

Заявляйте о нарушении соседом требований -

14.05.2021 в 20:10, Малыгин Олег сказал:

ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

и о привлечении его к ответственности  -

14.05.2021 в 20:10, Малыгин Олег сказал:

административная ответственность согласно ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17.05.2021 в 17:22, -vp- сказал:

вызывать полицию смысла нет никакого

Она Вам ничем не поможет.

Федеральное законодательство не содержит требований к размещению собственниками жилых помещений вентиляционного оборудования на собственных балконах в здании дома.
Если шум от работы вентиляции Вам мешает, необходимо:
1) обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора по вопросу замера уровня шума;
2) обратиться в ГЖИ по вопросу нарушения правил проживания в жилом помещении.

До 1 марта 2021 года действовал СанПиН 2.1.2.2645-10, предусматривавший максимально допустимый показатель уровня шума в жилых помещениях: 40-55 дБА в утренние, дневные и вечерние часы; 30-45 дБА в ночное время.

Однако указанный СанПин был признан утратившим силу и с 1 марта 2021 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания": https://docs.cntd.ru/document/573500115. Нужно изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...