Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Все же предусмотрен ли срок исковой давности на уплату налога на доходы физических лиц (как убедить налоговую)?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Прочтением по диагонали статей и форумов найти ответ на мой вопрос мне не удалось. Если все таки тема избита с учетом конкретной ситуации - просьба ткнуть носом в ссылку.

Ситуация следующая.

В 2015 году приобрел квартиру в новостройке.

В 2016 в связи с большим количеством дефектов подал в суд на застройщика на устранение или компенсацию.

В 2017 суд определил взыскать с застройщика стоимость ремонтно-восстановительных работ, убытки, неустойку, компенсацию, штрафы и т.д.

Далее в декабре 2018 после честной уплаты всех выставленных мне земельных, автотранспортных и прочих налогов за 2017 я с удивлением обнаружил в личном кабинете задолженность в размере 35307 руб. как налог на доходы физических лиц (код дохода - 4800 (иные)). Налоговая на основании полученной от застройщика справки о доходах физических лиц, в которой сумма дохода равнялась штрафу (221588 руб.) плюс неустойка (50000 руб.) из судебного решения, обложила 13% налогом и требует его оплатить.

Юристы мне любезно предоставили обращение, суть которого сводится к тому, что доходы с кодом 4800 трактуются как "другие виды дохода" и не подлежат налогообложению. Текст обращения - в приложении "Уведомление ИФНС по НДФЛ"

Ответ налоговой долго себя ждать не заставил, но суть была такова: "если вы не согласны с предоставленными сведениями в налоговый орган от застройщика, вы вправе обратиться к застройщику с просьбой уточнения данных, но пока инспекция не получит новых документов, вы являетесь обязанным оплатить налог".

Тогда юристы мне дали совет просто переждать 3 года и налог "обнулится".

В 2019 налоговая подавала на меня в суд с требованием погашения задолженности, суд такое решение вынес, но юристы добились его отмены.

По итогу, требования оплатить налог и пеню мне приходят регулярно как в личном кабинете, так и во всех банковских приложениях.

Между тем к указанной сумме налога ежегодно прирастает и пеня за неуплату.

На данным момент (2021 год) она составляет примерно 6500 руб. + 35307 сам налог

Вопрос: обнулятся ли налог и пеня? когда? и как в этом убедить налоговую? 

 

 

 

 

Уведомление ИФНС по НДФЛ.pdf

Изменено пользователем ALexXx_krsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Странная тема. У Вас есть свои юристы, которые владеют информацией в полном объёме, судились с налоговым органом от Вашего имени, а вопросы задаются на форуме незнакомым людям.

Если в двух словах: действующее налоговое законодательства никакого "автоматического обнуления" налоговой задолженности не предусматривает.

Пишите заявление в ИФНС, с приложением вступивших в силу судебных актов (видимо, апелляционного суда). Всё остальное подскажут Ваши юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема заведена, чтобы определиться, кто же мне, говоря литерным языком, доводит факты, не соответствующие действительности и определиться, что делать.

Как вы говорите, "свои юристы" меня убеждают, что законом установлен срок давности 3 года, после которого налоговая не вправе требовать просроченной уплаты.

Вы же пишите обратное: "Если в двух словах: действующее налоговое законодательства никакого "автоматического обнуления" налоговой задолженности не предусматривает."

Я остерегаюсь ситуации, что когда-нибудь наступит день Д, когда по каким то обстоятельствам мне придется оплатить и налог, и соразмерную (или превышающую) пеню. Или возникнут непредвиденные "сюрпризы" при попытке заграничного отпуска с семьей.

Кстати, "свои юристы" - это та же юридическая компания, что представляла мои интересы в суде с застройщиком. И половину всех штрафов и неустоек, с которых с меня требуют налог, я по договору оплатил им, т.е. по сути сумму, с которой надо оплатить налог, я и не получал. Половину оставили себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, ALexXx_krsk сказал:

Вопрос: обнулятся ли налог и пеня? когда? и как в этом убедить налоговую? 

Автор, мытарей ни в чем сейчас убеждать не нужно. Если я правильно вас понял, судебный акт о взыскании с вас недоимок отсутствует:

21 час назад, ALexXx_krsk сказал:

В 2019 налоговая подавала на меня в суд с требованием погашения задолженности, суд такое решение вынес, но юристы добились его отмены.

=

21 час назад, ALexXx_krsk сказал:

Прочтением по диагонали статей и форумов найти ответ на мой вопрос мне не удалось. Если все таки тема избита с учетом конкретной ситуации - просьба ткнуть носом в ссылку.

у вас под носом обсуждается ПОХОЖАЯ ТЕМА  .

 

1 час назад, ALexXx_krsk сказал:

"свои юристы" меня убеждают, что законом установлен срок давности 3 года, после которого налоговая не вправе требовать просроченной уплаты.

Убеждают шаманы, астрологи и экстрасенсы. Юристы в подтверждение своих доводов приводят нормы права. В указанной по ссылке теме такие нормы права имеются. Уточните у ваших советчиков, какие нормы права могут применяться и процитируйте их, тогда разговор получится предметный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Всё остальное подскажут Ваши юристы.

"Мои юристы" говорят, что в данной ситуации инициативно сделать ничего невозможно. Могут только "защищаться" от очередного иска, не более.

 

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

с приложением вступивших в силу судебных актов (видимо, апелляционного суда)

Нет, там банальное определение отмены судебного приказа мировым судьей на основании поданного в установленные законом сроки возражения.

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Уточните у ваших советчиков, какие нормы права могут применяться и процитируйте их, тогда разговор получится предметный.

Проблема в том, что они мне ничего не должны, свои обязательства по суду с застройщиком исполнены, свой гонорар в виде 50% от штрафов, неустоек, компенсаций они получили и теперь в общем то и не обязаны разговаривать со мной предметно. Так, по старой дружбе. Поэтому и спрашиваю совета как поступить в данной ситуации "на форуме незнакомым людям."

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Уточните у ваших советчиков, какие нормы права могут применяться и процитируйте их, тогда разговор получится предметный.

Их точка зрения, как мне кажется, максимально доходчива на юридическом языке изложена в прилагаемом обращении. Суть - доходы с кодом 4800 трактуются как "другие виды дохода", все неопределенные вопросы трактуются в пользу налогоплательщика и поэтому не подлежат налогообложению.

Изменено пользователем ALexXx_krsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, ALexXx_krsk сказал:

сумма дохода равнялась штрафу (221588 руб.) плюс неустойка (50000 руб.) из судебного решения, обложила 13% налогом и требует его оплатить.

Письмо Минфина России от 11.11.2016 N 03-04-06/66353

Минфином России даны разъяснения по вопросу удержания НДФЛ с осуществляемых застройщиком многоквартирного дома выплат физлицу в связи с нарушением срока передачи объекта долевого строительства

Речь идет о получаемых на основании мирового соглашения сумм неустойки, компенсации морального вреда и затрат на съемную квартиру.

Разъяснено, в частности, что:

суммы неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства не поименованы в перечне доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, в связи с чем облагаются НДФЛ в общем порядке;

сумма денежных средств, выплачиваемая в возмещение морального вреда, по своей природе является компенсационной выплатой, которая не подлежит обложению НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ;

суммы фактических затрат на съемную квартиру за период нарушения срока передачи объекта долевого строительства являются возмещением реального ущерба (статья 15 ГК РФ) и, следовательно, не образуют дохода, подлежащего налогообложению.

23 часа назад, ALexXx_krsk сказал:

Тогда юристы мне дали совет просто переждать 3 года и налог "обнулится".

Еще раз. Тут читайте:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.05.2021 в 10:45, ALexXx_krsk сказал:

обнулятся ли налог и пеня?

Сами по себе? Нет, конечно.

В каких случаях недоимка признается безнадежной к взысканию и списывается, указано в ст. 59 НК РФ.

06.05.2021 в 10:45, ALexXx_krsk сказал:

как в этом убедить налоговую? 

В судебном порядке. :biggrin:

Если истек срок взыскания. А истек ли он - щитать нужно. 

Причем этот срок начинает течь вовсе не с даты вступления решения суда в силу или выплаты ДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.05.2021 в 10:24, Малыгин Олег сказал:

Минфином России даны разъяснения по вопросу удержания НДФЛ с осуществляемых застройщиком многоквартирного дома выплат физлицу в связи с нарушением срока передачи объекта долевого строительства

Разъяснение интересное, но в моем случае не применительно. У меня не идет речи про долевое, я покупал уже готовую оформленную недвижимость, оформленную на застройщика, т.е. по сути фактически считается вторичным жильем.

По факту налоговая вообще не знает о каких выплатах идет речь (штраф, неустойка, компенсация). Она получила только справку от застройщика, где этот доход указан с кодом 4800. И уже только на основании этого и требует оплату налога с дохода.

10.05.2021 в 09:46, Coldplay сказал:

В каких случаях недоимка признается безнадежной к взысканию и списывается, указано в ст. 59 НК РФ.

... Если истек срок взыскания. А истек ли он - щитать нужно. Причем этот срок начинает течь вовсе не с даты вступления решения суда в силу или выплаты ДС.

Поясните, пожалуйста, в данном случае когда истекает срок взыскания?

В указанной статье написано:

Цитата

Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

Каким образом организовать суд принять соответствующий акт? И как именно точно вычислить истечение срок взыскания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.05.2021 в 07:27, ALexXx_krsk сказал:

У меня не идет речи про долевое

Это неважно. И в вашем случае взысканные неустойка и штраф облагаются налогом.

 

11.05.2021 в 07:27, ALexXx_krsk сказал:

По факту налоговая вообще не знает о каких выплатах идет речь

Это уже другой вопрос. Например, сумма возмещения реального ущерба налогом не облагается. Разбираццо нужно.

 

11.05.2021 в 09:35, ALexXx_krsk сказал:

Каким образом организовать суд принять соответствующий акт?

Угадайте с трех раз. :lol:

 

11.05.2021 в 09:35, ALexXx_krsk сказал:

И как именно точно вычислить истечение срок взыскания?

Ст. 48 НК РФ в помощь. Я щитать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...