Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день дамы и господа. История берет свое начало в далеком 2009 году, когда я будучи молодым 18 летним подростком получил кредитную карту в почтовый ящик. Позднее с нее были сняты постепенно денежные средства, в размере 32500 рублей и какое-то время, даже гасился кредит на протяжении примерно года. Позже как бывает, кончаются деньги, не было стабильного заработка кредит перестал платить. В дальнейшем через како-то время я перестал проживать по адресу регистрации, а банк перестал связывать со мной. В 2019 году я узнаю, о том, что банк продает мой долг коллекторской фирме ЭОС, и начинают требовать, с помощью звонков о возврате им суммы уже в 64 тысячи рублей. Долгое время разговоры по телефону продолжались на том, что нужно было этим товарищам идти в суд, но чем они не хотели заниматься. В 2020 году звонки прекратились. Буквально вчера я зайдя на госуслуги понимаю, что на мое имя числиться исполнительный лист на сумму 65 тысяч рублей, при этом в 2019 я благополучно меняю адрес прописки. И видимо судебная повестка пришла в начале 2021 года на старый адрес, а судья вынес решение заочно в связи моей неявкой. Как мне теперь поступать в данной ситуации? (сроки исковой давности получается пропущены? А в законную силу решение вступило 10 марта 2021 года)

Изменено пользователем Законопослушный_Гражданин
Была неправильная дата вступления в законную силу решения суда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Законопослушный_Гражданин сказал:

И видимо судебная повестка пришла в начале 2021 года на старый адрес, а судья вынес решение заочно в связи моей неявкой. Как мне теперь поступать в данной ситуации? (сроки исковой давности получается пропущены? А в законную силу решение вступило 10 марта 2021 года)

Автор, знакомьтесь с материалами исполнительного (приставы) и приказного (или заочного) производства (суд). После можно продолжить обсуждение о том, какое заявление вам подать для отмены (пересмотра) судебного акта, завершения исполнительного производства.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился старый добрый анегдот:

Вася звонит Саше:

-Сань здорова, ты же автомеханик, скажи, когда назад сдаю у меня какой-то хруст с мотора, какие могут быть причины и последствия?

_ Вась здорова, причины могут быть любые, а последствия разные.

P.S. ваш ответ содержит подобную воду, вместо разумного ответа я получаю вот это: отучись на Юридическом факультете, стань приставом и заодно судьей, после этого будем общаться. Бред сивой кобылы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Автор, знакомьтесь с материалами исполнительного (приставы) и приказного (или заочного) производства (суд).

А вы думали, что кто-то за вас будет это делать?

 

15 минут назад, Законопослушный_Гражданин сказал:

отучись на Юридическом факультете,

забыли добавить - и бесплатно консультируй на юрсайте :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, Законопослушный_Гражданин сказал:

Бред сивой кобылы.

не хамите, гражданин! :nono2: 

45 минут назад, Законопослушный_Гражданин сказал:

ответ содержит подобную воду, вместо разумного ответа я получаю ..

Не может быть и речи о каком-либо внятном ответе при невнятных условиях "задачи".

Для отмены заочного решения суда - один способ.

Если был судебный приказ (если был) - иное действие.

05.05.2021 в 11:01, Законопослушный_Гражданин сказал:

сроки исковой давности получается пропущены?

Не "исковой давности". Процессуальный срок для обращения в суд для вас считается (по умолчанию) пропущенным. Суд может восстановить процессуальный срок по заявлению, см. статью 112 ГПК.

В общих чертах. Если (опять это ЕСЛИ!) было заочное решение суда, следует подать заявление о его отмене. Порядок подробно русским языком изложен в ГПК. Найдите, прочтите. Уточните, что не понятно.

Судебный пристав при наличии условий, предусмотренных законом об исполнительном производстве, по заявлению должника или на основании информации из суда, со своей стороны вправе принять меры (совершить действия) для окончания (или прекращения) исполнительного производства либо о приостановлении исполнительных действий.

Гражднин-автор, прямо вам заявляю: составление каких-либо процессуальных документов - платная услуга. Возможно, кто-то из сочувствующих участников форума возьмется оказать такую помощь бесплатно и только лишь на основании свободного пересказа об исходных данных. Я же хамам принципиально не помогаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-либо просил составление процессуальных документов? Ткните в мой текст? Ввиду своей юридической неграмотности я неправильно написал, суд вынес не заочное решение, а был судебный приказ. А по поводу платности хочу заметить, что здесь на форуме, согласно правилам вашего форума, цитирую: "Публикации адвокатов на настоящем форуме, включая ответы на вопросы пользователей, являются публикациями дискуссионного, аналитического или информационного характера и не могут рассматриваться, как консультации, оказываемые в рамках осуществления адвокатской деятельности."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Законопослушный_Гражданин сказал:

а был судебный приказ

ну дак отмените его, как - обсуждалось 100 раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Законопослушный_Гражданин сказал:

суд вынес не заочное решение, а был судебный приказ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Законопослушный_Гражданин, обратитесь в суд с письменными возражениями и

2 часа назад, gleb сказал:

отмените его

 

Так как копии судебного приказа у Вас нет, начните с посещения суда и получения этого документа.

Десятидневный срок будет исчисляться с даты получения копии приказа.

05.05.2021 в 11:01, Законопослушный_Гражданин сказал:

зайдя на госуслуги понимаю, что на мое имя числиться исполнительный лист на сумму 65 тысяч рублей

Загляните также на сайт ФССП России, в Банк исполнительных производств. Там должны быть указаны реквизиты судебного приказа, который Вам предстоит найти.

Надеюсь, деньги ни с какого банковского счёта у Вас пока не списаны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Законопослушный_Гражданин, обратитесь в суд с письменными возражениями и

 

Так как копии судебного приказа у Вас нет, начните с посещения суда и получения этого документа.

Десятидневный срок будет исчисляться с даты получения копии приказа.

Загляните также на сайт ФССП России, в Банк исполнительных производств. Там должны быть указаны реквизиты судебного приказа, который Вам предстоит найти.

Надеюсь, деньги ни с какого банковского счёта у Вас пока не списаны?

 

Деньги пока не списаны, по исполнительному листу понял, что у них 5 дней на добровольную выплату, потом начинается "шмон". Сегодня связался с приставом которая ведет моё дело, и написал на приостановление процессуальных действий на 10 дней, в связи с тем, что в данный момент в судах не приемный день, а начнется только с 11 мая. Дальше я так понимаю надо в суд с заявлением и документами, которые  будут доказывать причину почему я не согласен с приказом, а именно смена прописки в 2019 году. Еще такой интересный вопрос, должен ли я был по закону уведомить коллекторов о смене прописки, насчет банков знаю, что возможно, если прописано в договоре. 

Изменено пользователем Законопослушный_Гражданин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, Законопослушный_Гражданин сказал:

надо в суд с заявлением и документами, которые  будут доказывать причину почему я не согласен с приказом

Нет, не так. Должник не должен доказывать причину несогласия с судебным приказом. Достаточно лишь выразить несогласие с его исполнением:

59 минут назад, *Аннушка* сказал:

представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Откройте кодекс, прочтите и вникните те статьи, на которые указывают участники темы. :deal:

"Не согласен с исполнением судебного приказа такого-то". Точка. 

48 минут назад, Законопослушный_Гражданин сказал:

.. а именно смена прописки в 2019 году.

Факт изменения регистрации по месту жительства может быть принят судом во внимание при рассмотрении заявления должника о восстановлении ему процессуального срока для подачи возражений по поводу исполнения судебного приказа, было же:

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Процессуальный срок для обращения в суд для вас считается (по умолчанию) пропущенным. Суд может восстановить процессуальный срок по заявлению, см. статью 112 ГПК.

То есть к заявлению (о восстановлении процессуального срока) следует приложить справки форма 9 по прежнему и настоящему месту жительства в обоснование уважительности причины, по который должник не мог объективно получить почтовую корреспонденцию с направленным ему судебным приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Нет, не так. Должник не должен доказывать причину несогласия с судебным приказом. Достаточно лишь выразить несогласие с его исполнением:

Откройте кодекс, прочтите и вникните те статьи, на которые указывают участники темы. :deal:

"Не согласен с исполнением судебного приказа такого-то". Точка. 

Факт изменения регистрации по месту жительства может быть принят судом во внимание при рассмотрении заявления должника о восстановлении ему процессуального срока для подачи возражений по поводу исполнения судебного приказа, было же:

То есть к заявлению (о восстановлении процессуального срока) следует приложить справки форма 9 по прежнему и настоящему месту жительства в обоснование уважительности причины, по который должник не мог объективно получить почтовую корреспонденцию с направленным ему судебным приказом.

Благодарю за развернутый ответ.

42 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

То есть к заявлению (о восстановлении процессуального срока) следует приложить справки форма 9 по прежнему и настоящему месту жительства в обоснование уважительности причины, по который должник не мог объективно получить почтовую корреспонденцию с направленным ему судебным приказом.

Кстати по поводу формы №9

17 апреля 2018 вступил в силу Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984, утверждающий новый административный регламент регистрации граждан по месту жительства и пребывания. Согласно приказу регистрационный учет граждан ведет МВД России. Управляющие компании, МФЦ или ТСЖ определены приказом, как "лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов; ответственные лица". То есть они только передают документы в МВД, не регистрируют граждан, не ведут учета и не выдают справок. Также по новому регламенту МВД России регистрирует граждан в электронном формате через систему МИР. Бумажные документы: поквартирная карточка (форма 10), домовая книга (форма 11), карточка регистрации (форма 9) - устарели и больше не используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Законопослушный_Гражданин сказал:

карточка регистрации (форма 9) - устарели и больше не используются

У Вас в паспорте стоит штамп с датой регистрации по новому месту жительства.

3 часа назад, Законопослушный_Гражданин сказал:

должен ли я был по закону уведомить коллекторов о смене прописки

Каких коллекторов?

3 часа назад, Законопослушный_Гражданин сказал:

Деньги пока не списаны

А есть, откуда списывать? Если на картах - обнулите их пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...