Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компания затянула сроки и не делает мебель под заказ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Опишу свою историю, может сможете подсказать как поступить. Начну с общей информации, а потом опишу важные моменты, особенно то, где я накосячил…

В середине февраля 2021 года заказал мебель (комод и шкаф) в одной компании (ИП) для изготовления под заказ. Ко мне домой приехал их замерщик, с ним мы согласовали все размеры, материал, цены и сроки. На своём ноутбуке он нарисовал макет мебели, меня устроило, я внёс предоплату в 60% и подписал договор (он привёз с собой их договор в 2-х экземплярах, уже подписанный с их стороны и скреплённый печатью ИП).

В приложении (Спецификации) к договору указан срок изготовления товара в период 14 дней с момента поступления предоплаты. Предоплату я внёс в день подписания Договора, что также отражено в Спецификации.

Сроки выполнения заказа были нарушены сразу же, в течение 15 рабочих дней от них была тишина, потом я сам им позвонил и они сказали, что задерживают по своим причинам (заболел технолог + не все комплектующие есть у них и часть ещё доставляется).

Потом я звонил им ещё несколько раз, обещали, что вот-вот завтра-послезавтра, но в итоге приехали они ко мне только через 42 календарных дня с момента подписания Договора. Во время сборки мебели выяснилось, что они сильно накосячили со шкафом и немного с комодом. Приехал сам их руководитель (ИП), разбирались, в итоге шкаф они увезли, а комод оставили, сказав, что при следующем приезде на месте всё по ней исправят, буквально через пару дней.

Но снова от них тишина, пришлось звонить несколько раз, но в ответ только обещания. Плюнул на всё, написал им Претензию на возврат денег в связи со срывом сроков, отправил её и копию Спецификации Договора заказным ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу, который указан в Договоре. Но так совпало, что буквально на следующий день (письмо ещё не успело дойти) они сами позвонили и предложили приехать, решил дать им ещё один шанс, а письмо я вернул по заявлению на почте.

Произошло это примерно через 53 дня с момента подписания Договора. Но снова во время сборки выяснилось, что со шкафом серьезные проблемы, что его придётся опять частично переделывать. Снова они увезли полностью все детали шкафа. Причём они согласны, что всё это исключительно их вина, тк я изначально предоставил полную информацию о том, что мне надо и они у себя всё зафиксировали.

После этого я звонил им 2 раза, но они перестали брать трубку. На данную минуту с момента подписания Договора прошло более 2 месяцев. Больше звонить я им не стал, решив, что лучше будет, если верну свои деньги и закажу у кого-нибудь другого. Снова написал им Претензию (на имя ИП) на возврат денег в связи со срывом сроков, отправил её и копию Спецификации Договора заказным ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу, который указан в Договоре. Уже несколько дней письмо лежит у них на почте, предполагаю, что не будут забирать и вернётся оно ко мне.

На данный момент от них полная тишина, дома у меня стоит недоделанный комод, а шкафа нет вообще. Само собой акт выполненных работ я не подписывал. Также я узнал, что в подобную ситуацию попал не только я, но и другие люди. С одним человеком мне удалось выйти на связь и там пообещали мне всяческую помощь, в том числе в суде или полиции, если до этого дело дойдёт, т.к. сами хотят потом пойти по моему пути, если всё получится. С другими потерпевшими пока не удалось связаться.

В этой истории я допустил ряд серьезных ошибок, перечислю их:
1. Оказывается ИП, с которым Договор, закрылся ещё в конце прошлого года, а я это не проверил перед подписанием, узнал об этом несколько дней назад. Адресом в Договоре стоит офисное помещение, в котором располагается компания.
2. В договоре со стороны ИП стоят полные данные (ФИО, ИНН, ОГРНИП, печать, подпись и т.д.), а с моей стороны только полные ФИО, адрес квартиры (там же я прописан) и подпись, мои паспортные данные не вписывались.
3. Договор мне замерщик привез уже подписанный с их стороны, поэтому непонятно кто его подписал, надеюсь, что всё же сам ИП, хорошо хоть печать его стоит.
4. Чек на предоплату мне не дали, о том, что я её внёс есть информация только в Спецификации к договору. Просто написано одной строкой, что, Наименование: «Шкаф и комод» 1шт, общая цена такая-то. Предоплата получена такая-то, остаток такой-то. Спецификация тоже имеет подпись и печать ИП.

5. По идее приложением к Договору должна идти не только Спецификация с указанием сумм и сроков выполнения, но и приложение с макетом утверждённого заказа, где перечислены все комплектующие, план мебели и т.д. Но его нет, мы просто согласовали это в первое их посещение у них на ноутбуке и всё.

Как я думал поступить до недавнего времени. Дождаться возврата письма и уведомления, ну и с этим идти в Арбитражный или Районный суд, составив исковое заявление о взыскании неустойки, штрафа, понесённых расходов и компенсации морального вреда, а впоследствии (если выиграю суд) взыскать с них и проценты за пользование денежными средствами. Но непонятно на кого писать исковое, ИП-то закрыто. На физлицо? Но я знаю только его ФИО и ИНН, того же адреса проживания не знаю, как это писать всё в иске? Или всё же надо обращаться в прокуратуру? Но с каким заявлением? Мошенничество? Так вроде они старались выполнить заказ, просто в связи с тем, что накосячили много решили от меня откреститься авось прокатит. Боюсь прокуратура может отказать.

В общем, не знаю, как поступить правильно, может вы подскажете порядок действий? Заранее спасибо!

ps Прикрепляю копию Договора и Спецификации - это всё, что у меня есть от мебельщиков на данный момент, ну ещё комод с недоделками.

Договор1.jpg

Договор2.jpg

Спецификация1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Иван_Т сказал:

Оказывается ИП, с которым Договор, закрылся ещё в конце прошлого года,

Пишите заявление в полицию. Без этого суд (если вы гражданин как сторона сделки, то приxем здесь арбитраж?) вполне может признать бывшего ИП ненадлежащим ответчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Иван_Т сказал:

я знаю только его ФИО и ИНН, того же адреса проживания не знаю

Сходите с паспортом в любую налоговую инспекцию и закажите расширенную выписку из ЕГРИП о предпринимателе. ТАм должен быть указан адрес. Копию выписки приложите к иску.

Юрисдикция (районный суд или мировой судья) зависит от цены иска. Мировые судьи рассматривают дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

15 часов назад, Иван_Т сказал:

надо обращаться в прокуратуру? Но с каким заявлением? Мошенничество?

При чём здесь прокуратура? В полицию. Можно через сайт МВД России. Но вероятнее всего, это абсолютно бессмысленно - откажут в возбуждении уголовного дела и порекомендуют обращаться в суд по гражданско-правовой сделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

откажут в возбуждении уголовного дела и порекомендуют обращаться в суд по гражданско-правовой сделке.

Хм. Если выяснится, что некий гражданин Петров, украв у ИП Сидорова бланки и печати,  оформлял договора от лица ИП Сидоров и собирал деньги, то наверное вот тебе и состав преступления по ст. 159.... Тем паче, что на момент оформления договора ИП Сидоров уже и не ИП.... Так что в полицию надо зайти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, minos66 сказал:

в полицию надо зайти....

Зачем куда-то ходить в период пандемии и ограничительных мер при наличии Интернета? Заявление можно подать

1 час назад, *Аннушка* сказал:

 через сайт МВД России

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...