Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание алиментов, при добровольном установлении отцовства над чужим ребенком


Рекомендуемые сообщения

Бывшая жена, знал ,что ребенок не мой , на тот момент ещё жена, сказала что проще установить отцовство в ЗАГСе, чем через усыновление, признал отцовство, не знал что такие последствия будут. После развода бывшая жена познакомила сына (9 лет) с биологическим отцом, а алименты всё так же требует с меня. Могу ли я что-то сделать как отец юридический, чтобы биологический отец перенял мои права и обязанности как отца ребенка? Сам биологический отец мальчика не собирается признавать, мать ребенка устраивает всё, лишь бы я платил алименты. Выбрал данный раздел, так как думаю есть в законе возможность избавиться от тяжкой ноши алиментов за чужого (биологически) ребенка, когда у него есть живой биологический отец, с которым бывшая жена общается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Работяга на паях сказал:

признал отцовство, не знал что такие последствия будут

Незнание не освобождает от последствий. Надо было советоваться с юристом, взвешивать будущее решение. Ребёнок - это не хомячок.

16 часов назад, Работяга на паях сказал:

Могу ли я что-то сделать как отец юридический, чтобы биологический отец перенял мои права и обязанности как отца ребенка?

Нет.

Если только биологический отец не захочет этого сам добровольно. Но

16 часов назад, Работяга на паях сказал:

биологический отец мальчика не собирается признавать

:dontknow:

16 часов назад, Работяга на паях сказал:

думаю есть в законе возможность избавиться от тяжкой ноши

Не обольщайтесь.

16 часов назад, Работяга на паях сказал:

После развода бывшая женаалименты всё так же требует с меня

Что значит "требует"? Есть судебный приказ о взыскании алиментов? По нему требовать с Вас алименты обязан судебный пристав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Незнание не освобождает от последствий. Надо было советоваться с юристом, взвешивать будущее решение. Ребёнок - это не хомячок.

Нет.

Если только биологический отец не захочет этого сам добровольно. Но

:dontknow:

Не обольщайтесь.

Что значит "требует"? Есть судебный приказ о взыскании алиментов? По нему требовать с Вас алименты обязан судебный пристав.

Требует по смысловому значению, через судебный приказ взыскиваются алименты судебными приставами-исполнителями.
Незнание не освобождает, это я понимаю, однако она меня отговаривала от усыновления в пользу признания отцовства, говорила что всё изучила и нет никаких негативных последствий для меня, одни плюсы. То есть биологический отец может обратиться с оспариванием отцовства, а мать так же может? Она ведь знает, что отец не я.
Не обольщаюсь, понимаю, что вариантов мало, а с моей стороны взаимодействие с судом ограничено мною же. В обеспечение иска есть свидетели с моей стороны, однако они родственники, не знаю можно ли прикладывать их показания, что она меня обманывала, фактически запудрила мозги, ввела в заблуждение относительно правовых последствий, ежедневными разговорами изменила моё отношение к ситуации, волеизъявление изначальное исказила. Отцу ребенок не нужен, но у меня сейчас нет денег выплачивать алименты, у биологического есть, думаю поговорить с ней чтобы подавала на признание биологического отца отцом ребенка.
Спасибо за ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не обольщайтесь

Да ну?? Прям так безапелляционно??

41 минуту назад, Работяга на паях сказал:

думаю поговорить с ней чтобы подавала на признание биологического отца отцом ребенка.

Вы же говорите, что матери ребенка это не интересно. Смысл в этих разговорах тогда?

41 минуту назад, Работяга на паях сказал:

Незнание не освобождает, это я понимаю, однако она меня отговаривала от усыновления в пользу признания отцовства, говорила что всё изучила и нет никаких негативных последствий для меня, одни плюсы

Вы удивитесь, но при усыновлении у вас не было бы никаких шансов откатить все назад, так что можете считать, что жена вас не обманула))

Сейчас же многое зависит от нюансов, ознакомьтесь пока

 

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71576064/

, вдумчиво, с карандашиком.

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не обольщайтесь.

Ложь.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/7e20ad5b6eec349f8c138e9a5c5ea3c3ef6f89d5/

 

17.04.2021 в 05:52, Работяга на паях сказал:

думаю есть в законе возможность избавиться от тяжкой ноши алиментов за чужого (биологически) ребенка

 

Изменено пользователем gleb
удалил лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, zavarow сказал:

Вы сам-то внимательно дочитали норму закона по ссылке?

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Автор темы

17.04.2021 в 03:52, Работяга на паях сказал:

знал ,что ребенок не мой

Так что

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не обольщайтесь.

 

Не надо вводить автора в заблуждение и постить

9 часов назад, zavarow сказал:

Ложь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, <...> или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок <...> При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Можно попробовать подать иск об установлении отцовства, вы же пока еще родитель  и лицо, на иждивении которого находится ребенок. С натяжкой конечно, но требование об оспаривании отцовства Петрова не тождественно требованию об установлении отцовства Иванова. Ну и не говорить, что знали, что ребенок не ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.04.2021 в 03:52, Работяга на паях сказал:

Бывшая жена, знал ,что ребенок не мой

Имхо, явная опечатка, это она знала "что ребенок не ваш". Поскольку " признавать" чужого ребенка нет смысла - статус ребенка не изменится, а дополнительных обязанностей ("за того парня") прибавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
19.04.2021 в 01:44, zavarow сказал:

" признавать" чужого ребенка нет смысла

Это теперь к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
19.04.2021 в 01:44, zavarow сказал:

Имхо, явная опечатка, это она знала "что ребенок не ваш". Поскольку " признавать" чужого ребенка нет смысла - статус ребенка не изменится, а дополнительных обязанностей ("за того парня") прибавится.

Нет никакой опечатки, тоже имхо. История стара как мир.

А статус ребенка очень даже изменился- появилась запись об отце вместо прочерка или со слов матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...