Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обжалование предписания об устранении лицензионных требований в области пожарной безопасности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Может кто-нибудь уже столкнулся с ситуацией, связанной с N 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, пункт а. 7  лет организация была в жилом помещении, 2 раза были плановые проверки, притензий со стороны органов ГПН не было. Сейчас ссылаются, что нужно именно не жилое помещения для размещения сотрудников и оборудования, хотя по факту деятельность ведется на объектах Заказчика, зачем офис с рабочими местами? Есть ли у кого-нибудь пример обжалования предписания по этому пункту, буду очень благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Елена Гончарова сказал:

притензий со стороны органов ГПН не было. Сейчас ссылаются, что нужно именно не жилое помещения для размещения сотрудников и оборудования

Где предписание?

7 часов назад, Елена Гончарова сказал:

пункт а

Что за пункт такой? Быть может, пункт 4 "а" в Положении?

Цитата

Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:
а) наличие у соискателя лицензии или лицензиата зданий (сооружений, помещений) по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, для размещения работников, оборудования, инструментов и технических средств

 

Не вижу в этом пункте ни слова о нежилом помещении.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот, что они пишут, что якобы вообще нет помещения для осуществления деятельности.

выдержка из предписания.png

 

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.04.2021 в 12:33, Елена Гончарова сказал:

они пишут, что якобы вообще нет помещения для осуществления деятельности

А что по факту?

Ранее Вы писали:

11.04.2021 в 12:14, Елена Гончарова сказал:

7  лет организация была в жилом помещении

Что значит "была"? На каких правах организация владеет этим помещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

А что по факту?

Ранее Вы писали:

Что значит "была"? На каких правах организация владеет этим помещением?

Здравствуйте. Организация создана в январе 2014г. Помещение, квартира принадлежит на праве собственности учредителю, он же является директором. Затем в мае 2014 получена лицензия-была проверка с выездом в квартуру-нарушений нет, в 2017г. лицензия расширили тоже была проверка с выездом в квартуру-нарушений нет. Теперь они утверждают, что это наруешние. Звоня на горячую линию МЧС, мне начали объяснять, что  именно с выходом, этого 1128 постановления, условия проверки изменились, приплетают сюда ГК и ЖК, который за эти три года не менялся, и деятельность разрешена, если он собственник и не мешает никому (вкратце).

акт проверки1.jpg

На основании п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" п.4: Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Этот договор аренды вывернули в свою пользу, что он только для жилья предназначен. Закон пишет, что по месту регистрации исполнительного органа, т.е. учредителя, адрес регистрации присваивается обществу.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10 августа 2020 г. N 03-12-13/69761 О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства гражданина, являющегося постоянно действующим исполнительным органом или лицом, уполномоченным выступать от имени этого юридического лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Елена Гончарова сказал:

Помещение, квартира принадлежит на праве собственности учредителю, он же является директором

Ну вот и ответ на вопрос. Помещение не в собственности организации. Если нет даже договора аренды (или он есть, но не был представлен при проведении проверки органу МЧС) - предписание законно. :dontknow:

2 минуты назад, Елена Гончарова сказал:

они утверждают, что это наруешние

Верно.

Закрывайте косяк с владением помещением, предоставляйте документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что является понятием "иное законное основание"? Общество зарегистрировано по месту жительства директора, ведет деятельность, все это разрешено законом. Директор, он же собственник помещения. Возможно ли считать иным законным основанием?

Договор аренды между физиком и юриком для жилого помещения, предусмотрен только для проживания граждан, сдача в наем, размещение офиса не допускается, соответственно и ведение деятельности при том договоре незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы всерьёз не понимаете отличие адреса места нахождения общества от наличия у общества помещения?

2 часа назад, Елена Гончарова сказал:

Договор аренды между физиком и юриком для жилого помещения, предусмотрен только для проживания граждан

Неправда.

Договор найма - да, для проживания граждан.

2 часа назад, Елена Гончарова сказал:

размещение офиса не допускается

Чем?

Вы знакомы со ст. 17 ЖК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

ст.17 ЖК смотрела, кроме п.1, все подходят, проверяющие ссылаются на статью ГК 671. Скинула Вам вверху вытяжку из акта, де они утверждают, что представленный договор аренды, только для проживания.

Какое то противоречие получается. Организация может зарегистрироваться, и вести деятельность, а помещением не может пользоваться? Ведет деятельность без помещения?

Положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании изложенного иным законным основанием права пользования объектом (зданием, нежилым помещением) будет являться документ, подтверждающий факт того, что пользователь получил от владельца или распорядителя имущества право на его использование в течение определённого периода и на условиях, установленных собственником.  Общество получило право использовать имущество собственника, это будет являться иным основанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Елена Гончарова сказал:

Какое то противоречие получается.

Вы, образно выражаясь, путаете круглое с мягким.

Обратитесь к реальному юристу, если не понимаете суть и хотите оспорить предписание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и обратились к юристу, которые посоветовал составить договор аренды на жилое помещение. Проверяющих он не устроил. Поэтому обратилась сюда, чтобы хотя бы статьи подсказали на которые опираться и как опровергнуть ст 671 ГК на которую они ссылаются прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.04.2021 в 18:15, Елена Гончарова сказал:

обратились к юристу, которые посоветовал составить договор аренды на жилое помещение. Проверяющих он не устроил. Поэтому обратилась сюда

Мы Вашего договора в глаза не видели. :dontknow:

Всё, что Вы показали - это часть предписания.

Юристы должны видеть документы целиком. Здесь не форум медиумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам скинула ранее, еще акт проверки. Вот договор.

акт проверки1.jpg

- копия.doc

Договор составлен между физиком он же учредитель и директор- собственник и ооо, директором которого он является

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Елена Гончарова сказал:

скинула ранее, еще акт проверки

Это НЕ акт.

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Всё, что Вы показали - это часть предписания. Юристы должны видеть документы целиком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скинула часть, т.к. оспаривать будем только это нарушение. Больше в предписании нет информации, касающейся помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.04.2021 в 15:18, Елена Гончарова сказал:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61

 

17.04.2021 в 15:18, Елена Гончарова сказал:

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10 августа 2020 г. N 03-12-13/69761

И шо? У вас спор не с налоговым органом по поводу регистрации ЮЛ.

 

18.04.2021 в 18:15, Елена Гончарова сказал:

Так и обратились к юристу, которые посоветовал составить договор аренды на жилое помещение.

:biggrin:

Где вы, блин, находите таких юристов...

22 часа назад, Елена Гончарова сказал:

оспаривать будем только это нарушение

Дык, суд откажет, указав, что обществом в качестве места осуществления лицензируемого вида деятельности указано жилое помещение, которое в силу статьи 17 ЖК РФ, пункта 2 статьи 288 ГК РФ, пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" может использоваться для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности только с соблюдением требований, установленных частями 2, 3, 4 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ.

Ну разве в силу каких-то чудесных обстоятельств вы убедите суд, что поскольку

11.04.2021 в 12:14, Елена Гончарова сказал:

по факту деятельность ведется на объектах Заказчика

лицензионные требования на вас не распространяются. В чем я, конечно, сильно сомневаюсь. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод из Ваших сообщений, что не стоит связываться с обжалованием предписания, т.к. помещение жилое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена Гончарова сказал:

не стоит связываться с обжалованием предписания, т.к. помещение жилое?

Да, такой вот печальный вывод. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не первая проверка организации за 7 лет по лицензии, всегда находилась по Юр адресу, но только с этого года требования поменялись??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена Гончарова сказал:

Это не первая проверка организации за 7 лет по лицензии

В прежнем Положении, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225, требования о наличии зданий (сооружений, помещений) не было.

А в Положении, действующем с 1 января этого года, - есть.
 

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Coldplay сказал:

В прежнем Положении, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225, требования о наличии зданий (сооружений, помещений) не было.
 

Но это было в 99 ФЗ. Ст 8 п3, пп.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена Гончарова сказал:

Но это было в 99 ФЗ. Ст 8 п3, пп.1

Хоспади...

Цитата

3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:
 

Сами же лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. То есть на усмотрение Правительства РФ. Могут включить, могут не включить. В действующее Положение - включили.

Да и вообще, какая разница, что было раньше? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
18.04.2021 в 18:15, Елена Гончарова сказал:

обратились к юристу

Что в итоге? Обжаловали предписание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...