Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подвергся публичному унижению и побоям на рабочем месте. Как добиться увольнения виновного сотрудника.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Уважаемые юристы и правоведы, помогите советом. Ситуация: учебное заведение, я -психолог, преподаватель. Испытал на себе вербальную  агрессию и физическое воздействие со стороны водителя организации (т.е. не пед. работник), ранее судимого условно. 1 эпизод (в моем отделе)- грубая ругань, толчок, швыряние мне в лицо смятого листа бумаги. О данном инциденте не было доложено руководству, т.е. эпизод не зафиксирован, но есть свидетели, готовые подтвердить случившееся. 2 эпизод- этот же персонаж умышленно обливает меня водой из чайника (холодной)- льет прямо сверху мне на голову, я спрашиваю - все ли в порядке у него с мозгами- он орет на меня и приглашает "выйти разобраться", я его посылаю "на ..ер" (дословно), он бьет меня сидячего по ребрам. трое свидетелей. в травме - ставят ушиб грудной клетки. Трудовая комиссия по этике выгораживает дебошира и обвиняет меня в ругани, неподобающей педагогическому работнику. собираются сделать ему выговор, а мне -предупреждение. Насколько правомерны подобные решения? неужели педагогический работник должен терпеть побои и унижение и терпеливо все сносить, даже ни слова не говоря в ответ, чтобы самому не оказаться виноватым? Можно ли добиться увольнения неадеквата и как это сделать, куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
05.04.2021 в 15:39, MNP сказал:

О данном инциденте не было доложено руководству, т.е. эпизод не зафиксирован

Когда это произошло? Почему не написали служебную (докладную) записку работодателю с просьбой провести служебное разбирательство и привлечь водителя к дисциплинарной ответственности?

05.04.2021 в 15:39, MNP сказал:

Трудовая комиссия по этике выгораживает дебошира и обвиняет меня в ругани, неподобающей педагогическому работнику. собираются сделать ему выговор, а мне -предупреждение.

Юристов форума в составе комиссии нет, поэтому ничего конкретного посоветовать невозможно.

05.04.2021 в 15:39, MNP сказал:

Можно ли добиться увольнения неадеквата

Если после объявленного выговора он снова совершит дисциплинарный поступок, работодатель вправе будет уволить его "по системе" (п. 5 части 1 ст. 81 ТК РФ).

Следует понимать, что это право, а не обязанность работодателя.

05.04.2021 в 15:39, MNP сказал:

грубая ругань, толчок, швыряние мне в лицо смятого листа бумаги

Можете написать заявление в полицию.

05.04.2021 в 15:39, MNP сказал:

неужели педагогический работник должен терпеть побои и унижение и терпеливо все сносить

Нет, конечно. Для этого существует административная и уголовная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...