Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мансарда (Чердачное помещение)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть участок ИЖС, на нём строится дом в котором мансарда планируется использоваться для выращивания клубники на продажу. Кровля прозрачная и с самого начала была задумка так использовать мансарду. Только сейчас дошло что надо будет как то это всё оформить, получить разрешения и т.д.

 

Подскажите пожалуйста реально ли это? Это ведь этаж надо будет переводить в нежилое помещение что бы иметь право выращивать там ягоды на продажу. Или я что то путаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, K_D_A сказал:

Подскажите пожалуйста реально ли это?

Думаю нет. Жилой дом (индивидуальный) это единый объект недвижимости. Нежилые помещения как самостоятельные объекты недвижимости могут быть только в многоквартирном жилом доме. Теоретически можно разделить жилой дом на два или несколько самостоятельных объекта недвижимости (обычно это делается через признание жилого домом домом блочной застройки), но в случае, если оба объекта имеют один фундамент, одни ограждающие конструкции, одну кровлю думается это и теоретически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, minos66 сказал:

Нежилые помещения как самостоятельные объекты недвижимости

Мансарда имеет отдельную дверь. Выглядит это так - заходишь с улицы и попадаешь в общий коридор. Дверь прямо вход в дом, дверь направо небольшое помещение с лестницей на мансарду. Мне кажется раз есть отдельный вход то всё реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, K_D_A сказал:

Мне кажется раз есть отдельный вход то всё реально.

Ну кажется - действуйте. Признанию вашего ЖИЛОГО дома домом блокируемой застройки будет препятствовать то, что у вас помещения одно над другим расположены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, K_D_A сказал:

получить разрешения и т.д.

Какое и у кого вы собрались получать разрешение?

6 часов назад, K_D_A сказал:

Это ведь этаж надо будет переводить в нежилое помещение что бы иметь право выращивать там ягоды на продажу. Или я что то путаю? 

По-моему вы что-то путаете.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, gleb сказал:
6 часов назад, K_D_A сказал:

Это ведь этаж надо будет переводить в нежилое помещение что бы иметь право выращивать там ягоды на продажу. Или я что то путаю? 

По-моему вы что-то путаете.  

Если речь об использовании жилого помещения по назначению, то в случае с жилым домом хоть кузницу в нем устраивайте или свинарник. Разрешений не требуется.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Статья 17 ЖК РФ едина для всех.

Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

6 часов назад, K_D_A сказал:

мансарда планируется использоваться для выращивания клубники на продажу

Вы зарегистрированы в качестве ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Этим все и сказано. Внятный запрет только на размещение промвшленных производтв. ПО нашей доброй традиции определение таковых в законодательстве отсутствует. Так что ХОББИ у меня такое и точка. Пока другим гражданам не мешаю - имею право свиней разводить и металл ковать и без регистрации ИП. Касательно этого 

 

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

то здесь общие требования к перепланировке, переустройству и реконструкции. Только я опять вернусь к тому, о чем выше говорил 

 

6 часов назад, minos66 сказал:

Жилой дом (индивидуальный) это единый объект недвижимости. Нежилые помещения как самостоятельные объекты недвижимости могут быть только в многоквартирном жилом доме. Теоретически можно разделить жилой дом на два или несколько самостоятельных объекта недвижимости (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вы зарегистрированы в качестве ИП?

Нет но планирую, так как собираюсь реализовывать свою продукцию через торговые сети официально.

А из документов необходимо будет - Свидетельство о государственной регистрации продукции (СГР), как мне кажется. Там же не просто всё с стороны закона. Вырастил и продал. Куча бумаг надо, вот я и думаю получится у меня или буду лишь для себя выращивать как хобби из-за невозможности оформить юридически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
04.04.2021 в 19:53, K_D_A сказал:

так как собираюсь реализовывать свою продукцию через торговые сети официально.

Разве торговые сети работают с мелкими поставщиками да и еще не зарегистрированными в качестве ИП?

04.04.2021 в 19:53, K_D_A сказал:

Там же не просто всё с стороны закона. Вырастил и продал. Куча бумаг надо, вот я и думаю получится у меня или буду лишь для себя выращивать как хобби из-за невозможности оформить юридически.

Это смотря где продавать, если на рынке или в мелких магазинах, там должно быть все проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
5 минут назад, K_D_A сказал:

так и что получается моя идея обречена на провал?

вам виднее, изучайте вопрос на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я перефразирую если ни кто не против!

 

11.04.2021 в 00:34, *Аннушка* сказал:

На здоровье.

так и что получается моя идея обречена на провал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб вы уж меня простите пожалуйста но ваш вопрос как и все ваши сообщения в данной теме не совсем отражают ваш профессионализм именно по этому меня интересует лишь мнение Аннушки. Но отвечая на ваш вопрос, я вам хочу открыть Америку. В данной теме меня интересует лишь одна идея и она отображена в первом сообщении, а именно - мансарда планируется использоваться для выращивания клубники на продажу.

 

Я не грублю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, K_D_A сказал:

Но отвечая на ваш вопрос, я вам хочу открыть Америку.

Улыбнуло, это мне говорит человек, который ничего внятно рассказать не может и строит планы продажи через торговые сети...

1 час назад, K_D_A сказал:

а именно - мансарда планируется использоваться для выращивания клубники на продажу.

ну дак используйте, кто вам мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, gleb сказал:

Улыбнуло,

хорошо что мы оба дарим друг другу улыбку!

9 часов назад, gleb сказал:

ничего внятно

а где тут подробности указывать? строится дом, есть идея. прошу совета у знающих, а в ответ получаю лишь пустую болтовню. Лишь Аннушка дала профессиональный ответ.

9 часов назад, gleb сказал:

кто вам мешает

законодательство РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, K_D_A сказал:

законодательство РФ

Конкретнее, какое? Вам нужно на форум фермеров, садоводов, которые торгуют своим товаром мелкими партиями, юристы этим не занимаются и не знают всех тонкостей этой деятельности. 

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странный диалог... такое чувство что это я профессиональный юрист и знаток законов, а вы Глеб спрашиваете у меня совета. Я думал должно быть на оборот. 

мне то откуда знать из-за какого закона я не смогу получить нужные документы для реализации своей продукции через официальные каналы поставки продовольствия населению (торговые сети, магазины и т.д.)? это мне хочется узнать - моя идея обречена на провал? или все реально?

Хотя если честно обсуждение данного вопроса на этом форуме меня уже порядком достало и в частности вести диалог с вами Глеб мне совершенно не хочется! Так что можете смело банить меня и идти за хворостом в лес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, K_D_A сказал:

странный диалог... такое чувство что это я профессиональный юрист и знаток законов, а вы Глеб спрашиваете у меня совета. Я думал должно быть на оборот. 

Да, действительно, странный - это бесплатный форум, а у вас требования как на платной консультации... и я у вас никакого совета не спрашиваю, а даю подсказки из жизненного опыта (я не юрист)...

13 минут назад, K_D_A сказал:

мне то откуда знать из-за какого закона я не смогу получить нужные документы для реализации своей продукции через официальные каналы поставки продовольствия населению (торговые сети, магазины и т.д.)? это мне хочется узнать - моя идея обречена на провал? или все реально?

ну дак узнайте (где узнавать я уже писал) или идите к юристу на консультацию, этого за вас никто не будет здесь делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, gleb сказал:

требования как на платной консультации

вам 100 рублей на телефон перевести? или 1000 на карту перекинуть? хотя может вы в состоянии на столько грамотно и профессионально ответить мне что я вам с радостью оформлю перевод на 10 000 рублей? странный вы человек! я спросил совета у знающих людей на авторитетном ресурсе, а не на 

16 минут назад, gleb сказал:

бесплатный форум

лично я как специалист в своём профиле всегда могу дать внятный подробный ответ человеку который у меня спрашивает совета. и это не зависит от того получу я за это деньги или нет! может слышали поговорку - делай добро и бросай его в воду? 

16 минут назад, gleb сказал:

я не юрист

так а чё вы тогда лезете туда где вам не место?

Изменено пользователем gleb
удалил лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, K_D_A сказал:

вам 100 рублей на телефон перевести? или 1000 на карту перекинуть? хотя может вы в состоянии на столько грамотно и профессионально ответить мне что я вам с радостью оформлю перевод на 10 000 рублей?

вы лучше на платную консультацию юристу накопите...

8 минут назад, K_D_A сказал:

лично я как специалист в своём профиле всегда могу дать внятный подробный ответ человеку который у меня спрашивает совета. и это не зависит от того получу я за это деньги или нет!

аналогично, но я не буду искать ответ, если его не знаю

9 минут назад, K_D_A сказал:

так а чё вы тогда лезете туда где вам не место?

а это уже не вам решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

юристы этим не занимаются и не знают всех тонкостей этой деятельности.

вам то откуда знать? вы не юрист :) 

Изменено пользователем gleb
удалил флуд, оскорбления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...