Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спортивная федерация требует нотариальную доверенность на маму-тренера


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! У меня такая эпопея.

Предисловие. Моя несовершеннолетняя дочь занимается конным спортом. Полгода назад мы сменили тренера. В данный момент у нас есть новый тренер, но к сожалению, скорее всего временный, так как у нее (тренера) сложные семейные обстоятельства и есть вероятность, что в ближайшее неопределенное время ей придется уехать жить в другой город. Соответственно, мы снова будем менять тренера. 

Для участия в официальных соревнованиях, которые проводят Федерации Конного Спорта регионов (под эгидой Федерации КС России) необходим пакет документов. Перечень документов утвержден в Правилах вида Конный спорт, размещенных на сайте ФКСР и Мин. Спорта РФ. В этот пакет для несовершеннолетних, помимо прочего, входит нотариально-заверенное согласие родителей на занятия ребенка КС как таковым, участие в соревнованиях и тренировках на территории России (к нему нет вопросов) и доверенность на тренера (заявление тренеру), заверенная либо нотариально, либо иными способами (в частности организацией, где занимается спортсмен и/или представителем региональной ФКС, региона, где занимается спортсмен). Однако, на сайте Федерации КС России выложен образец Положения на соревнования, где по каким-то причинам опущены альтернативные способы заверения доверенности и указано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нотариальное оформление. Соответственно, на местах сидят люди, которые принимают заявки на соревнования и требуют документы в соответствии с Положением, которое лежит у них перед глазами и там указано однозначно: нотариальная доверенность. Точка.

В общем, два раза нам отказали в участии в соревнованиях из-за отсутствия нотариальной доверенности. Но если, грубо говоря, сейчас у нас сменится тренер, через месяц снова сменится тренер и потом опять сменится тренер - у меня ресурсов не хватит заверять каждую (1900 руб/штука). 

Я хочу понять, насколько юридически обоснованно требование от меня именно нотариальной доверенности на тренера в части

- а) невозможности заверения альтернативными способами (не нотариально), например, представителями федерации на местах, то есть написания мной доверенности собственноручно в присутствии представителей Федерации с предъявлением моего паспорта и свидетельства о рождении ребенка

- б) является ли это принуждением меня выдать доверенность на представление интересов моего ребенка, если я не хочу и не обязана делегировать тренеру и иным лицам свои полномочия и намереваюсь представлять интересы моего ребенка сама и соответственно, меня вынуждают дать доверенность при том, что я сама там присутствую

- в) в случае если я - тренер! Требуют доверенность от папы маме-тренеру. Я заявляю себя тренером своего ребенка и одновременно я являюсь его законным представителем. 

Пожалуйста, подскажите мне, какие статьи законов нарушает данное требования и такие положения о соревнованиях, чтобы я могла составить запрос в Министерство спорта и возможно далее в суд, чтобы внести соответствующие Положения о соревнованиях. Буду очень признательна за консультацию! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Fretochka сказал:

в случае если я - тренер! Требуют доверенность от папы маме-тренеру

Это невозможно. По п.1 ст. 64 СК РФ

Цитата

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

 

Закон не устанавливает исчерпывающий перечень сделок требующих нотариальной формы.

ОДнако есть такие варианты:

Цитата

для детей, а также для юношей, вслучае их участия в соревнованиях более старшей возрастной категории –заявление тренера о технической готовности спортсмена и заверенные нотариально или написанные в присутствии Главного судьи/Главного секретаря соревнований заявления от родителей об их согласии

Стоимость судебного процесса и консультации юриста явно больше стоимости нескольких доверенностей

Вопрос связан с ответственностью за вашего ребенка и страховкой, думаю, вы ничего не добьетесь.

П.с. Ваш вопрос не относится к семейному праву, существует отрасль спортивного права, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Valeriy_A сказал:

ОДнако есть такие варианты

для детей, а также для юношей, вслучае их участия в соревнованиях более старшей возрастной категории –заявление тренера о технической готовности спортсмена и заверенные нотариально или написанные в присутствии Главного судьи/Главного секретаря соревнований заявления от родителей об их согласии

Так они отказывают в таком варианте. Хотя в Правилах вида КС, на основании которого якобы создано Положение о соревнованиях, практически такой вариант и предусмотрен. Соответственно, это Положение противоречит более высокому документу и может быть признано недействительным. Вопрос - как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21.03.2021 в 08:48, Fretochka сказал:

они отказывают в таком варианте

Вариантов два. Либо сходить к нотариусу и оформить требуемый документ, либо продолжать доказывать по инстанциям свою правоту и портить жизнь собственному ребёнку, которому отказывают в участии в соревнованиях.

21.03.2021 в 02:13, Valeriy_A сказал:

Вопрос связан с ответственностью за вашего ребенка и страховкой, думаю, вы ничего не добьетесь

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...