Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от права приватизации


Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что некоторые юристы путают понятия отказа от права и неосуществление права (отказа от осуществления права). Например, на одном уважаемом портале, ссылку на который тут давать запрещено, размещена заметка (гуглится по запросу "Соглашение об отказе от права на обращение в суд: краткий экономико-правовой анализ"), где автор - кандидат юридических наук! - приводит доводы профессора Школы права Йельского университета и ещё одного американского правоведа, совершенно не замечая, что в них идёт речь о нереализации права (на судебную защиту), а вовсе не об отказе от права (на судебную защиту). Неудивительно, что обсуждать заметку ни у кого желания не возникло.

Так вот, надысь довелось подержать в руках нотариально удостоверенную бумагу, в которой гражданин Иванов отказывается от права приватизации комнаты. Не от участия в приватизации, а от права приватизации. Полагаю, что многие согласятся с тем, что своевольно отказаться от права, закреплённого в ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", невозможно хотя бы потому, что это право граждане приобрели не по своей воле (ч. 2 ст. 1 ГК РФ), а на основании закона. Причём "отказник" сохраняет такое право до тех пор, пока не примет участия в приватизации, либо пока законодатель лавочку не прикроет.
Исходя из смысла статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1, лица, намеревающиеся приватизировать жилое помещение, должны получить согласие всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Собственно отказ от участия в приватизации (даже будучи нотариально удостоверенным) не равносилен даче согласия на приватизацию иным участникам. А отказ от права приватизации сам по себе вообще не влечёт правовых последствий либо в силу ничтожности, либо в силу недействительности такого отказа.

Допустим, в приватизационном деле имеется копия нотариально удостоверенного отказа Иванова от права приватизации. И нет в этом деле бумаги с согласием Иванова на приватизацию другими участниками (или на приватизацию как таковую). Поскольку я уж не помню, содержится ли в той нотариальной бумаге согласие Иванова, предлагаю исходить из допущения, что не содержится. Есть у Иванова шансы оспорить сделку приватизации комнаты - признать её недействительной либо ничтожной? (При условии, что срок исковой давности не истёк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nebrit сказал:

Есть у Иванова шансы оспорить сделку приватизации комнаты - признать её недействительной либо ничтожной?

А автор сего опуса сам-то как думает? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если нет согласия, то шансы есть. Тут я, правда, исхожу не из здравого смысла, а из буквального применения закона. Помешать может только ч. 1 ст. 10 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, nebrit сказал:

Я думаю, что если нет согласия, то шансы есть.

Ну как бы да. Вопрос лишь в том, какую оценку даст суд в совокупности содержанию сего заявления и поведению истца в период со дня, когда он узнал о приватизации, до предъявления иска.

А к чему все эти вопросы? Заняться нечем? Вы же, ЕМНИП, не Иванов. :lol:

 

15 минут назад, nebrit сказал:

Помешать может только ч. 1 ст. 10 ГК РФ.

Не увидел связи. :biggrin:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

4 минуты назад, Coldplay сказал:

А к чему все эти вопросы?

Меня на сегодня интересует всё, что касается отказа от осуществления права и от самого права. (Суды стараются это обходить стороной. В гугле почти ничего. А в судебной практике просто ноль). Уж если кандидаты юридических наук не видят разницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, nebrit сказал:

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

И?

 

12 минут назад, nebrit сказал:

В гугле почти ничего.

Да полно литературы. Вот, бесплатно. :biggrin:
Там даже отдельный пункт посвящен отказу от права и отказу от осуществления права.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Будет что почитать.

Я, кстати, вдохновившись Карапетовым и его сотоварищем, пытался в суде обозвать договор, не соответствующий ст. 162 ЖК, непоименованным. Так на меня представитель управляшки смотрела в суде как на инопланетянина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.03.2021 в 18:26, nebrit сказал:

на меня представитель управляшки смотрела в суде как на инопланетянина

Неудивительно. Спасибо, что пока не предпринимают иных действий.

20.03.2021 в 17:22, nebrit сказал:

некоторые юристы путают понятия

Зато некоторые неюристы мнят себя светочами юриспруденции.

20.03.2021 в 17:22, nebrit сказал:

Допустим, в приватизационном деле имеется копия нотариально удостоверенного отказа Иванова от права приватизации... Есть у Иванова шансы оспорить сделку приватизации?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...