Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Строительство магазина на соседнем участке


Рекомендуемые сообщения

Мой сосед на небольшом участке (расстояние самой дальней точки его участка до моего дома меньше 25 метров) строит продовольственный магазин. Разрешение от комитета по архитектуре получено. Есть СанПиН 2.3.5.021-94 п. 3.2.8 по отношению ко всем магазинам, п. 3.1.1, предписывающий устанавливать мусоросборники на расстоянии более 25 метров от жилых домов. Могу ли я на основании этого документа оспорить данное разрешение. Или может еще какие способы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места для складирования мусора есть у любого объекта и не хочется, чтобы они находились рядом с домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Насколько помню на ИЖС строить магазины нельзя, он поменял вид разреш. использования своего участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что если расстояние до мусорных баков допустимо на расстоянии, превышающем размеры данного участка, правомерно ли разрешение на строительство магазина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, Святослав Бобылев сказал:

Вопрос в том, что если расстояние до мусорных баков допустимо на расстоянии, превышающем размеры данного участка, правомерно ли разрешение на строительство магазина?

задайте этот вопрос в архитектуре, но мне кажется вы не в том направлении копаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вид земли он поменял на коммерческую.

Да,надо спросить в комитете по архитектуре, хотя если они разрешение выдали, врядли его опровергнут.

А какое еще направление есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не действует- отменен? Или не действует- положили все на него? И если отменен, другие есть санпины на cзз для небольших магазинов? В интернете никакой информации.

Еще деталь. На моем участке скважина,  вода используется в пищу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Святослав Бобылев сказал:

Не действует- отменен?

Утратил силу с 1 июля 2001 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2001 № 11.

Сейчас действуют новые санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 № 36.

Про накопление отходов в мусоросборниках - в п. 10.2. О расстоянии до домов там ничего не сказано. Главное - исключение возможности загнивания и разложения отходов, обязанность хозяйствующих субъектов обеспечить проведение промывки и дезинфекции мусоросборников, а также уборку, дезинсекцию и дератизацию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.

12 часов назад, Святослав Бобылев сказал:

Еще деталь. На моем участке скважина,  вода используется в пищу и т.д.

И что?

19.03.2021 в 16:06, Святослав Бобылев сказал:

Мой сосед на небольшом участке (расстояние самой дальней точки его участка до моего дома меньше 25 метров) строит продовольственный магазин.

Он строит его не на Вашем участке.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел это Постановление. Действительно, нормативы становятся все более расплывчатыми, видимо рассчитанными на конкурс победит тот, у кого денег больше. Т.е. рассчитывать на спокойную жизнь не приходится. А есть у кого примеры, когда выиграли обычные люди подобный спор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Правовых актов, регулирующих сбор мусора и порядок содержания населенных мест, в России несколько. Вот базовые документы с основными вопросами, которые они рассматривают: СанПиН 42-128-4690-88 устанавливают общие правила сбора ТБО, удаленность площадок с контейнерами от жилых домов,

главное, что бы было чисто(а то, не кто, и ходить, в магазин не будет) и соблюдалась

Цитата

периодичность вывоза мусора летом и зимой.

 

1 час назад, Святослав Бобылев сказал:

есть у кого примеры

Цитата

«если будете руководствоваться моими скромными рекомендациями-советами, основанными на личном длительном опыте взаимоотношений с ЖКХ, и сформулированными в тексте, который я назвал
«Молитва перед боем с ЖКХ»:
«МОЛИТВА»
Вот мнение опытной и мудрой корреспондентки «Комсомольской правды» Елены Аракелян
в номере КП от 14 февраля 2012 г. в статье: «ЖКХ ПО-РУССКИ: ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖАЛУЕТСЯ»
- НАСТРОЙТЕСЬ МОРАЛЬНО НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ВОЙНУ И НЕИЗБЕЖНЫЕ НЕУДАЧИ И ПОРАЖЕНИЯ В НЕЙ; запаситесь валерианкой и т.п. средствами, так как даже если у Вас нет проблем со здоровьем – в ходе войны они могут появиться;
- все боевые действия ведите ТОЛЬКО в письменном виде или по электронной почте, оставляйте себе копии с отметками о вручении (или уведомления о вручении);
- по возможности и з у ч и т е законы и нормативно-технические документы по ЖКХ, а также по вашим правам (Закон о защите прав потребителей, Закон об обращениях граждан). Если Вы смогли обратиться на данный сайт, то, вероятно, сможете найти в Интернете, в том числе на сайте ЖКХВРОССИИ, и все остальное.
КУДА И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ?
В первую очередь в домоуправляющую компанию с сообщением (требованием) о Вашей проблеме.
Если на Ваше письмо домоуправляющая компания не ответит, или ответит отпиской, но не примет меры по устранению вашей проблемы, ДАЛЕЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):
1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
3. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
4. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
5. В организации общественного жилищного контроля.
6. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.
7. И, наконец – в суд.
8. Писать Президенту, Премьер-министру и в прочие федеральные органы власти считаю нецелесообразным, так как оттуда Ваши письма вернутся в вышеперечисленные органы власти Вашего родного города. Хотя в некоторых случаях обращение Президенту или Премьер-министру может быть эффективным.

ответ от Калнин Юрий -»

 

Изменено пользователем Pavel P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Имею я право получить в архитектуре проект строящегося магазина соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...