Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты с наследства.


Гость pivo1964

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, люди добрые! Я - пенсионер Минобороны. Не работаю (сижу с дочкой от нынешнего брака до 3-х лет), кормит нас моя любимая жена, уплачиваю алименты с пенсии. В прошлом году мой отец (царствие ему небесное) умер и по завещанию мне достался участок 6-ть соток. По БТИ его стоимость 220,0 тыс.рублей. Т.к. я проживаю далеко от участка, мне он не нужен, но и продавать его не хочу (так просил отец). Сейчас на нем выращивает цветочки для души моя мама.

Вопрос: Алименты со стоимости этого участка подлежат уплате?? И в каком порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какие алименты вы вообще ведете речь? Стоимость участка оценивает не БТИ. Наложить арест на земельный участок могут только в том случае, если у Вас на него будет оформлено право собственности и если есть задолжность крупная по алиментам. Но приставы всегда перед тим предупреждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот то, что по этому поводу говорит Семейный кодекс РФ:

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Таким образом, если задолженности по уплате алиментов у Вас нет, то об обращении взыскания на земельный участок (при условии, что он находится у Вас в собственности) не может быть и речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Алименты со стоимости этого участка подлежат уплате?? И в каком порядке?
Вы ничего не путаете с налогообложением? :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...