Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

восстановление права собственности на объект недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Одноэтажный дом площадью 100 кв.м. разделен на 3 равные доли между 3 разными собственниками. Один из собственников (номер 2) выделил долю в натуре,  соответственно общая долевая собственность распалась и 2 других собственника (номер 1 и номер 3) потеряли собственность (их свидетельства о собственности, в которых фигурируют доли стали не действительными, т.к. оффициально общего объекта (дома площадью 100 кв.м) уже нет). Один из собственников (номер 1) обратился в Росреестр для восстановления/регистрации нового права собственности, на что получил ответ, что нужно чтобы оба собственника (собственник номер 1 и собственник номер 3) обратились в Росреестр, подтвердили, что у них остались те же доли и претензий к друг другу нет и тогда они получат новые свидетельства о собстенности,  но ситуация усложняется тем, что один из собственников (номер 3) не вступил в наследство после смерти оффициального владельца этой части дома (уже более 20 лет) и просто проживает в этой части дома без вступления в наследство и официального оформления прав собственности на эту часть. Собственник номер 1 обратился нанял юристов и обоатился в суд для решения этого вопроса, на что были получены несколько решений суда.

1 решение суда признать за собственником номер 1 помещения, входящие в часть дома, принадлежащую собственнику номер 1, на что последовал отказ от Росреестра в регистрации прав собственности по причине того, что эти помещения имеют назачние «жилой дом» , таким образом эти помещения подлежат использованию в неразрывной связи с соответсвующими жилыми помещениями расположенными в таком доме и постановка и введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав противоречит закону. И что в резулятивной части решения суда должно быть указание на то, что это решение является основанием для осуществления гос. регистрации права.

2 решение суда  - получение разъяснения, что это решение является основанием для осуществления гос. регистрации права, опять отказ от Росреестра по причине того, что технический план не соответсвует нормам закона и постановка на гос. кадастровый учет невозможна.

3 исправление технического плана, но опять отказ от Росреестра в регистрации прав собственности по причине того, что в соответсвии с новыми законами в таких жилых помещениях невозможно использовать отдельные помещения с площадью указанной в кв.м., а нужно опять указывать доли, но т.к. собственник номер 2 выделил долю в натуре и общая долевая собственность распалась, нет возможности данный объект разделить на доли.

Как поступить в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mark__ сказал:

в соответсвии с новыми законами в таких жилых помещениях невозможно использовать отдельные помещения с площадью указанной в кв.м., а нужно опять указывать доли,

Это что то малопонятное, но проблема у вас в том, что по новым законам действительно  нельзя быть собственником части жилого дома. Вернее право собственности на часть жилого дома зарегистрировать нельзя. Ибо нет такого объекта недвижимости "часть жилого дома".  Долевую собственность на жилой дом зарегистрировать можно, а собственность на ЧАСТЬ дома - нельзя. А вот собственником "блока жилого дома блокированной застройки" быть можно и Росреестр с радостью зарегистрирует право собственности на такой блок. Только для этого надо перевести ваш дом из разряда "жилой дом" в разряд "жилой дом блокированной застройки". Для этого надо будет выполнить определенные требования (например ликвидировать общие помещения, ликвидировать проемы между блоками и т.п.). Короче, работайте в этом направлении - как вам перевести ваш дом в дом блокированной застройки. Без этого регистрации не будет, не смотря на решение суда, ибо у вас несоответствие объекта недвижимости в документах препятствует регистрации. Начните с консультации в Росреестре именно по этому вопросу - как перевести дом в дом блокированной застройки. Что препятствует этому? Возможно придется еще раз в суд обращаться....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем мне переводить весь дом в "дом блокированной застройки", если мне принадлежит только одна его часть? Почему я не могу просто зарегистрировать доли (как было раньше) ведь Вы сказали "Долевую собственность на жилой дом зарегистрировать можно"

 Начните с консультации в Росреестре именно по этому вопросу - как перевести дом в дом блокированной застройки. Что препятствует этому? то и препятствует, что на консультацию в Росреестр попасть невозможно, они только принимают документы и шлепают отказы без каких-либо объяснений

Изменено пользователем mark__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, mark__ сказал:

Почему я не могу просто зарегистрировать доли

Доли может. Но только доли от ЕДИНОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ - жилой дом. От всего дома как одного объекта недвижимости. Только у вас проблема в том, что ЧАСТЬ этого дома уже не ваша.  Нельзя зарегистрировать долевую собственность на ЧАСТЬ жилого дома (он единый и неделимый объект). Ровно так же и "выделившийся" не сможет зарегистрировать право собственности на выделенную в натуре ЧАСТЬ жилого дома.... Только переведя жил жом в категорию " блокированная застройка". Пока вопрос с "блокированной застройкой" не решите, не будет и никакой регистрации.

48 минут назад, mark__ сказал:

на консультацию в Росреестр попасть невозможно, они только принимают документы и шлепают отказы без каких-либо объяснений

Не можете сами  - наймите специалистов. Уверяю вас, вы не первый кто столкнулся с этой проблемой - почему я не могу оформить комнатку в жилом доме в собственность. Потому как комнатки и квартиры это только в МКД!!! причем комнатки только в коммуналках. А жилой дом он единый объект недвижимости и дележке на другие объекты недвижимости не подлежит.... раньше подлежал, сейчас НЕТ! Только путем перевода жилого дома в дом блокированной застройки.... ну или в многоквартирный дом.... последнее не практике вряд ли осуществимо... Кстати, вам еще рогатка предстоит - дележ земельного участка. Это в МКД земельный участок общий может быть, а в доме блокированной застройки у каждого должен быть свой з/у... Короче, не все так просто... 

По поводу того, что ваш выделенец не принял наследство - это не принципиальная проблема.... будете дом с муниципалами делить, если выделенец не докажет, что фактически наследство принял (так что в ваших интересах помочь ему в этом по мере возможности).🤧

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 "Ровно так же и "выделившийся" не сможет зарегистрировать право собственности на выделенную в натуре ЧАСТЬ жилого дома.... Только переведя жил дом в категорию " блокированная застройка". Так мой "выделившийся" из-за которого все распалось удачно зарегистрировал свое право собственности после выделения и продал свою часть без проблем (для чего и было сделано выделение), более того новый собственник (тот кто купил эту выделенную часть) тоже зарегистрировал свое право собственности в Росреестре после покупки и ни тот ни другой даже не слышали о таком понятии как "блокированная застройка".

 

 а не легче ли мне так же сделать выделение доли в натуре? или оспорить то решение суда (выделение доли в натуре), которое повлекло за собой распад всего объекта

 

2 "Не можете сами  - наймите специалистов". Как раз таки, я это все не сам делал, а мои специалисты делали (в том числе попасть в Росреестр не могли), может, конечно, такие "специалисты" были, но я их прогнал и  сейчас сам решаю этот вопрос.

3. "По поводу того, что ваш выделенец не принял наследство" Во первых это не выделенец, а третий "собственник" ,который не принял наследство (выделенец - это второй). Тот факт, что мне приходится восстанавливать мое право на общую собственность без третьего собственника вызывает дополнительные проблемы, так вот мой вопрос как сделать так, чтобы муниципалы отобрали его часть из его собственности (я в админисрации говорил с их отделом, они сказали, что если более 20 лет никто не принимает наследство, то эта часть переходит в муниципальную собственность, но что-то никто ничего не делает). Мне лучше с ними решать чем с несуществующим собственником.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mark__ сказал:

Так мой "выделившийся" из-за которого все распалось удачно зарегистрировал свое право собственности после выделения и продал свою часть без проблем

Ответ

16.03.2021 в 11:46, minos66 сказал:

раньше подлежал, сейчас НЕТ!

 

1 час назад, mark__ сказал:

они сказали, что если более 20 лет никто не принимает наследство, то эта часть переходит в муниципальную собственность,

Спорная недвижимость в виде выморочного наследства принадлежит муниципалам со дня открытия наследства. День смерти наследодателя.  Причем им никаких телодвижений в виде заявления о принятия наследства делать не надо. Ну а про 20 лет... это про 234-ю ГК - приобретальная давность 15 лет  + 3 года СИД. Раньше не работало. Сейчас слышал кой какие подвижки есть - пару решений читал, но это еще не правоприменительная практика.

 

1 час назад, mark__ сказал:

не легче ли мне так же сделать выделение доли в натуре?

Сделайте. Но без перевода в дом блокированной застройки ничего не добьетесь. Ну в плане госрегистрации. Вот такая педерсия... Доказывать ничего не хочу... я просто ЗНАЮ. Нате вам свеженькое, разбирайтесь

Цитата

 Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.06.2020 N 46-КА19-20 Требование: О признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на сооружение, обязании осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию. Обстоятельства: Отказ мотивирован тем, что заявителем не представлены все необходимые документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как судом не учтено то, что сооружение построено в соответствии с действующим на момент осуществления строительства законодательством...

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, понял Вас, спасибо за ответы, т.е. Вы говорите, что единственный способ для меня восстановить утраченное право собственности на мою часть дома - это перевод в дом блокированной застройки? других способов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите в Росреестре прямо  - что мешает регистрации ЧАСТИ дома. И на ст. 16 ЖК укажите. Думаю ответят примерно как я.

Цитата

 

5. Часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.

Орган кадастрового учета отказал Т. в осуществлении кадастрового учета части одноэтажного жилого дома, указав, что кадастровый учет частей здания не производится.

Считая данный отказ незаконным, Т. обратилась в суд.

Судом установлено, что ранее одноэтажный жилой дом блокированной застройки находился в долевой собственности Т. и А.

Решением суда, вступившим в законную силу, право долевой собственности прекращено. Т. выделена доля в виде отдельного блока, состоящего из трех комнат, кухни, коридора, уборной и кладовки, имеющего отдельный выход на территорию общего пользования, систему отопления и индивидуальные инженерные коммуникации.

Статья 16 ЖК РФ к числу жилых помещений относит часть жилого дома.

В части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под жилым домом блокированной застройки понимается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Удовлетворяя заявленные требования, суд руководствовался приведенными правовыми нормами и исходил из того, что данный одноэтажный жилой дом состоит из двух блоков, являющихся самостоятельными изолированными объектами, которые предназначены для проживания и не имеют вспомогательных помещений общего пользования.

При таких обстоятельствах части (блоки) жилого дома могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости.

 

"Обзор судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016)... Вообще то обзор старый, помнится в 2018 году что то по этому поводу принимали....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. ничего - ни выделение доли в натуре ни восстановление предыдущей долевой собственности не будут поставлены на кадастровый учет (зарегестрированы Росреестром), если дом не переведен в дом блокированной застройки?

а  могу я продать мою часть в таком виде (со скидкой), чтобы новый собственник всем этим занимался или это невозможно, т.к. переход права собственности осуществить невозможно будет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без изучения документов - обсуждать нечего. 

А изучать их бесплатно никто не будет.

Чувак, который вам отвечает, юр. обр. не имеет. Практического опыта тоже. Так что - осторожнее. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, получается следующая ситуация

1 первичное решение суда ( о выделе доли в натуре собственником 2) не указывает какие именно доли (размеры долей) остались у других собственников (собственник 1 и собственник 3) в новом объекте, образовавшимся из-за выдела доли в натуре собственником 2.

2 в решении суда о признании права, в котором собственник 1 выступал истцом, тоже не указан размер доли в в новом объекте, образовавшимся из-за выдела доли в натуре собственником 2.

3 собственник 1 не делал выдела доли в натуре, после которого можно было бы отойти от долей и зарегистрировать отдельный объект в квадратных метрах, а не долях

Учитывая все это Росреестр не может зарегистрировать право собственности за собственником 1, т.к. нет объекта (старый объект (объект долевой собственности – распался (изменился)), новый объект (то, что получилось после выдела доли в натуре собственником 2 и осталось в собственности собственника 1 и собственника 3) не имеет официально установленных долей, а отдельный объект принадлежащий собственнику 1 тоже не существует, т.к. выдела доли в натуре собственником 1 не проводилось)

Мой вопрос, может ли суд установить размер доли, как написано в Федеральном законе "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «...за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом...» учитывая то, что первичное решение суда не указывает какие именно доли остались у собственника 1 и собственника 3)  +  собственник 3 давно мертв и его наследники не приняли наследство, что препятствует собственнику 1 зарегистрировать право на свой объект. Или это невозможно и самый правильный путь для того, чтобы зарегистрировать право собственности и потом продать этот объект - это выделение доли в натуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.03.2021 в 20:02, mark__ сказал:

может ли суд установить размер доли

Суд всё может. Если будут на то правовые основания, доказательства и соответствующее внутреннее убеждение суда.

20.03.2021 в 11:38, Coldplay сказал:

Без изучения документов - обсуждать нечего

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...