Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как оформить наследство?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Мой отец на земельном участке моей мамы, который достался ей по наследству от её отца, при её жизни построил дом. Дом при маминой жизни не был официально зарегистрирован и введён в эксплуатацию. Моя мама завещала мне всё своё имущество и умерла. Отец по суду признал за собой право собственности на пол дома как на совместно нажитое имущество. Подавал также на целый дом, но ему отказали. Землю я уже давно после мамы оформила в собственность. Дом не оформляла. Хотела оформить эти пол дома в собственность как просто строение на своей земле. Но мне адвокат посоветовал подать иск к отцу о включении в наследственную массу этой половины дома. Дело в том, что отец недавно умер. Т.е. получается, что ответчика по делу нет. Подскажите, как правильно оформить эти пол дома в собственность? Если через суд, то как быть с тем, что ответчика нет? Или есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, Beada сказал:

Отец по суду признал за собой право собственности на пол дома как на совместно нажитое имущество.

Землю я уже давно после мамы оформила в собственность. Дом не оформляла.

Вы оформили своё право собственности на часть участка под домом или на весь участок, до или после вступления  силу решения суда по иску отца?

Дело в том, что законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости. При переходе права собственности на жилой дом к собственнику переходит также право собственности на земельный участок, занятый таким домом и необходимый для его использования (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ; ст. 273 ГК РФ).

Нужно видеть решение суда и выписку из ЕГРН на земельный участок.

48 минут назад, Beada сказал:

как правильно оформить эти пол дома в собственность?

Начинать следует с обращения к кадастровому инженеру, который составит технический план на дом и даст Вам дополнительные разъяснения. 

49 минут назад, Beada сказал:

отец недавно умер

Вы единственная наследница первой очереди?

У отца нет других детей, родителей, второй жены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...