Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст. 99 ГПК (компенсация за потраченное время)


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Coldplay сказал:

В удовлетворении одного из требований было отказано.

Однако, согласно п. 1 ст. 322 ГПК апелляция должна содержать "требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным". О том, что в апелляции можно жаловаться ещё на что-либо кроме как на решение суда, я в законе не нашёл. А решение суда меня устраивает, как писалось ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Захарыч сказал:

Однако, согласно п. 1 ст. 322 ГПК апелляция должна содержать "требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным".

И что вас смущает? Мне для вас АЖ составить, чтоб вы поняли, что делать в данном случае? Увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Coldplay сказал:

И что вас смущает? Мне для вас АЖ составить, чтоб вы поняли, что делать в данном случае? Увольте.

Меня смущает то, что согласно ГПК апелляция - это жалоба на решение суда. А о том, что в апелляции можно жаловаться на определение суда (в т. ч. невынесенное), в законе я не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Захарыч сказал:

А о том, что в апелляции можно жаловаться на определение суда (в т. ч. невынесенное), в законе я не нашёл.

на определения подаются частные жалобы, в ГПК все есть..

"невынесенное" - это что !? :shocking:

..

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

на определения подаются частные жалобы, в ГПК все есть..

"невынесенное" - это что !? :shocking:

..

ну я так и понял, что на определения подаются частные жалобы, но никак не апелляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Захарыч сказал:

А о том, что в апелляции можно жаловаться на определение суда

Я даже не обсуждаю саму возможность подачи ЧЖ на указанное вами (аудио) протокольное определение по той простой причине, что вы профукали срок на ее подачу. И никаких ув. причин пропуска срока я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Coldplay сказал:

Я даже не обсуждаю саму возможность подачи ЧЖ на указанное вами (аудио) протокольное определение по той простой причине, что вы профукали срок на ее подачу. И никаких ув. причин пропуска срока я не вижу.

Однако, признаться, я до сих пор не понял, на каком основании Вы видите возможность подачи апелляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
06.03.2021 в 15:55, Захарыч сказал:

Хочу подать иск по ст. 99 ГПК (компенсация за время, потраченное на рассмотрение неосновательного иска)

Подали исковое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
02.04.2021 в 15:14, *Аннушка* сказал:

Подали исковое заявление?

События изменились хитрым образом. А именно, суд не отправил по почте определение истцам (определение в мою пользу), истцы пожаловались в высшую инстанцию, которая отменила решение суда в полном объёме и отправила дело на пересмотр по той причине, что суд совершил процессуальную ошибку - не отправил стороне определение.

Таким образом, коль скоро пересмотр дела восстановлен, значит восстановлены и процессуальные сроки подачи иска по ст. 99 ГПК. И в связи с новыми обстоятельствами у меня новые вопросы:
Имеет ли смысл заявлять отвод судье на том основании, что судья приняла к рассмотрению, а потом 1,5 года мурыжила иск, в котором не было даже названий прав, свобод и законных интересов, которые истцы считают нарушенными (неосновательный иск)? По результатам 6-ти заседаний не было 
выявлено ни нарушенных прав, ни заинтересованных лиц (ведь гражданские иски могут подавать только заинтересованные лица). И после решения суда суд совершил процессуальную ошибку, из-за которой теперь всё повторится заново в полном объёме.
А если и дальше суд будет совершать процессуальные ошибки, дело затянется лет на 10?
Имеет ли смысл жаловаться на судью по изложенным выше причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, Захарыч сказал:

суд не отправил по почте определение истцам

Какое определение?

Может, решение суда?

22 минуты назад, Захарыч сказал:

Имеет ли смысл заявлять отвод судье

Нет. Отвод будет отклонен, а судью Вы настроите против себя.

Исчерпывающие основания для отвода судьи указаны в ст. 16 ГПК РФ.

25 минут назад, Захарыч сказал:

Имеет ли смысл жаловаться на судью по изложенным выше причинам?

То же самое, что с отводом.

Сосредоточьтесь непосредственно на процессе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что получил я, называется не решением, а определением. Также согласно постановлению высшей инстанции в полном объёме отменено именно определение суда.
На процессе я сосредоточен уже 1,5 года.
И с позволения модератора я подожду здесь других мнений от других экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Захарыч сказал:

То, что получил я, называется не решением, а определением.

Не видела, не знаю.

Понятно.

07.03.2021 в 19:38, *Аннушка* сказал:
07.03.2021 в 19:37, Захарыч сказал:
07.03.2021 в 18:05, *Аннушка* сказал:

выкладывайте скан-копию решения суда или ссылку на карточку собственного дела.

Я не вижу в этом необходимости

Ну, на нет и суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...