Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебный исполнитель отказал в возбуждении исполнительного производства


Рекомендуемые сообщения

Что делать, если исполнительный лист, направленный судом на исполнение, возвращен судебным исполнителем, но еще не получен по почте, видимо, утерян. Отказ в возбуждении исполнительного производства по формальным основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В первую очередь, нужно съездить в отдел судебных приставов (ОСП) на приём к судебному приставу и потребовать на обозрение реестр почтовых отправлений, подтверждающих направление взыскателю письма с исполнительным листом. Проверить по почтовому трекеру прохождение этого письма на сайте Почты России. 

В моей практике был случай, когда в подмосковном Мытищинском ОСП мне месяц рассказывали по телефону о том, что якобы они направили исполнительный лист в Москву, по месту регистрации должника. Только после того, как я выяснила весь механизм их логистики (в ОСП сведения о пересылаемых документах вносятся в специальный журнал, после чего специальный курьер расписывается в этом журнале и отвозит документы в УФССП по Московской области, где они снова регистрируются и передаются другим курьером в УФССП по Москве, а уже оттуда направляются в конкретный ОСП г. Москвы), снова позвонила в канцелярию и попросила по журналу назвать мне конкретную дату направления моего исполнительного листа в областное управление, выяснилось, что на самом деле никто ничего никуда не отправлял, и документ весь месяц так и провалялся в канцелярии... За ними глаз да глаз!

Каким судом был выдан исполнительный лист? 

Арбитражным или общей юрисдикции?

В случае утраты исполнительного листа суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.

Если лист действительно утерян, требуйте от судебного пристава обращения в суд с заявлением о выдаче дубликата. Ведь Вашей вины в произошедшем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...