Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перепланировка-реконструкция


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! вопрос  к юристам, которые, знакомы с судебной практикой по узакониванию перепланировок: хотела сделать перепланировку квартиры, т.к. покупая ее на семью из 4-х человек, ознакомились с тех.планом квартиры, увидели, что стена, мешающая нам, является  обычной перегородкой, я  мысленно нарисовала себе, как я ее переделаю, сделав арку между столовой и кухней, т.к. квартира всем устраивала, кроме площади кухни (5м). Заказали мы проект перепланировки, тут-то и узнали, что 1) не всегда несущие стены обозначают на тех плане как-то по особенному, а  2) спорная стена между кухней и соседней комнатой (под мою столовую) является несущей.   Пошла я с проектом в управу города и мне выдают отказ в согласовании, т.к. управа города сочла данные работы реконструкцией. начинаю вникать в смысл всех  этих определений реконструкции, перепланировки и получается, что реконструкцией перепланировка признается, если кроме прочего, задевается общее имущество собственников дома. Читаю, что относится к общему имуществу собственников: "к общему имуществу собственников многоквар-ных домов относятся: ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Вот собственно вопрос: то, что в скобках следует читать также "ограждающие"?  т.е. все несущие стены или именно ограждающие несущие стены? потому как все остальные перечисленные в скобках  элементы являются именно ограждающими, т.е. разделяют квартиры друг от друга и прочих вспомогательных помещений дома.  Интересно послушать мнение сведущих юристов. Вся практика, которую я находила, несколько не подходит мне, т.к. в основном задевается несущая стена между квартирами, которая однозначно является ограждающей. А вот практики об  обустройствах проемов в несущей стене именно внутри квартиры не нашла вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Олесялесина сказал:

мне выдают отказ в согласовании

Где он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Где он?

дома оставила, но дословно управа просто сослалась на п.14 ст.1 ГрК. и в связи с этим сказали, что я не по адресу )) мотивировка буквально в 2 предложения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам нужен специалист в обрасти градостроительного законодательства.

Не уверена, что на нашем форуме имеются такие. :dontknow:

5 минут назад, Олесялесина сказал:

управа просто сослалась на п.14 ст.1 ГрК

Нужно искать и читать комментарии, практику по указанной норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

Где он?

 

отказ.jpg

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вам нужен специалист в обрасти градостроительного законодательства.

У нас с этим проблема- вчера несколько организаций открыто заявили мне, что не будут ссорится с управой, т.к. прибыль от моего дела не окупит им испорченные отношения.  приходится все своими силами. Хоть лингвистическую экспертизу проводи, чтобы понять это определение общего имущества дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дополнительно нужно найти и внимательно изучить указанный в тексте отказа Административный регламент, утв. постановлением городского округа Воронеж от 06.08.2012 № 685.

1 час назад, Олесялесина сказал:

определение общего имущества дома

Посмотрите ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 29.06.2020). В п. 2 Правил указано, что включается в состав общего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В п. 2 Правил указано, что включается в состав общего имущества.

Я это определение привела в своем изначальном вопросе, но пытаюсь уточнить относительно понимания того, что указано в скобках: то, что в скобках следует читать также "ограждающие"?  т.е. все несущие стены или именно ограждающие несущие стены?

К чему такой вопрос у меня: если взять, что все несущие стены являются общим имуществом собственников, то реально, как пишут на некоторых форумах, даже пробить гнездо под розетку в несущей стене можно только со 100% согласия  собственников. Если хоть один вредный сосед выскажется против, то все... сидите без розетки, т.к пробив гнездо, вы уменьшите объем общего имущества= реконструкция со всеми вытекающими... Ну это ли не маразм? закрепить кронштейн под телевизор в несущей стене- буквально вы дырявите стену= уменьшаете объем имущества.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...