Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог на продажу участка дома и бани


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ситуация следующая:

В далеком 1995 году стал членом СНТ, получил участок 620 м, построил жилой дом 88 кв.м, баню 12 кв.м.

Зарегистрировал право собственности только в мае 2018 г. (т.е. менее 3х лет назад).

Собираюсь продать это все. Кадастровая стоимость участка 470 000 руб, дома 1 200 000 руб., бани 160 000 руб.

В целом хочу продать за 2 млн. 

Вопрос, должен ли я уплатить и если да, в каком размере НДФЛ, учитывая, что собственность менее 3х лет, хотя фактически 26 лет?

И если должен платить налог, какие варианты его уменьшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Позвоните на Горячую линию ФНС России или направьте запрос из личного кабинета, они ответят.

1 час назад, George сказал:

В далеком 1995 году стал членом СНТ, получил участок 620 м, построил жилой дом 88 кв.м, баню 12 кв.м... должен ли я уплатить ... НДФЛ, учитывая, что собственность менее 3х лет, хотя фактически 26 лет?

Права на недвижимое имущество, возникшие до 31.01.1998 (дата введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), признавались юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводилась по желанию их обладателей.

Вероятно, в налоговый орган необходимо будет предоставить документальные доказательства того, что земельный участок был Вам предоставлен и дом построен до указанной даты.

Но точно ответят только специалисты ФНС.

Пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ установлены условия, при соблюдении которых доходы от продажи недвижимого имущества или иного имущества, освобождаются от налогообложения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо! Буду двигаться в этом направлении. Мне тоже сейчас кажется, что истина где-то тут, доказать фактическое владение до вступления в силу 122-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15.02.2021 в 17:40, George сказал:

Буду двигаться в этом направлении

Если направите запрос -отпишитесь в теме, когда получите ответ налогового органа.

15.02.2021 в 17:40, George сказал:

Аннушка, спасибо!

Пожалуйста.

В правом нижнем углу каждого сообщения есть кнопочка ♥️ для того, чтобы выразить свою благодарность юристу форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...