Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор дарения. Правоприемник по компенсации ущерба кровле?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В марте 2018г. по вине ЖСК была продырявлена кровля в квартире. Собственница на тот момент - моя мама, с ЖСК по ущербу не судилась. Сейчас решила оформить договор дарения квартиры на меня. Вопрос: Я могу подать в суд на компенсацию ущерба? Я правоприемник?  Может прописать в договоре дарения какую-то формулировку на этот счет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какими документами подтверждено происшествие и вина ЖСК? Проводилась ли экспертиза, оценка ущерба? 

Обращаю внимание, что в марте 2021 года истекает трёхлетний срок исковой давности. Вашей маме следует подать иск о возмещении ущерба как можно быстрее! Иначе отсудить уже никто ничего не сможет...

Подготовка договора дарения, его государственная регистрация в органе Росреестра - вопрос не одного дня, а сроки на исходе.

Если мама не хочет ходить по судам, она вправе сделать на Вас соответствующую доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, KK_Kirill сказал:

Сейчас решила оформить договор дарения квартиры на меня. Вопрос: Я могу подать в суд на компенсацию ущерба?

Сможете быть в суде истцом после регистрации перехода права собственности.

Гражданские права и обязанности возникают .. в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом (ст. 8 ГК).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Какими документами подтверждено происшествие и вина ЖСК? Проводилась ли экспертиза, оценка ущерба? 

Обращаю внимание, что в марте 2021 года истекает трёхлетний срок исковой давности. Вашей маме следует подать иск о возмещении ущерба как можно быстрее! Иначе отсудить уже никто ничего не сможет...

Подготовка договора дарения, его государственная регистрация в органе Росреестра - вопрос не одного дня, а сроки на исходе.

Если мама не хочет ходить по судам, она вправе сделать на Вас соответствующую доверенность.

Протекание произошло 26 марта, Акт о протечке составлен 5 апреля. Надеюсь успеть и сам подать иск,от себя. Экспертиза еще не проводилась. 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Сможете быть в суде истцом после регистрации перехода права собственности.

Гражданские права и обязанности возникают .. в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом (ст. 8 ГК).

 

Отлично! Почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, KK_Kirill сказал:

Акт о протечке составлен 5 апреля. Надеюсь успеть и сам подать иск,от себя. Экспертиза еще не проводилась. 

Надеюсь, автор понимает, что требование к ответчику носит материальный характер и оценка ущерба должна быть проведена пусть и формально - на стадии обращения в суд достаточно сметного расчёта на 1 листочке. А экспертизу суд назначит на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Темы почитайте похожие, их немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2021 в 18:33, Малыгин Олег сказал:

Надеюсь, автор понимает, что требование к ответчику носит материальный характер и оценка ущерба должна быть проведена пусть и формально - на стадии обращения в суд достаточно сметного расчёта на 1 листочке. А экспертизу суд назначит на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

В смету видимо входят стоимость материалов и работ. А интересно: время жителей затраченное на ремонт как-то компенсируется?  Мы должны выходные тратить, отпуск или на работе отпрашиваться за свой счет, ради этого внепланового ремонта? Ведь это основной ущерб: время отнятое у жизни, на ерунду. И ущерб здоровью: дышать всякими красками,химикатами. И где жить во время ремонта?    Компенсация только по строительной смете все это не компенсирует...  Учитывает ли суд перечисленное?

Соседка как-то выиграла суд. Она представила суду заключение экспертизы от некой экспертной фирмы. Заплатила ей 3тыс.руб. По суду эта сумма также была компенсирована ЖСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, KK_Kirill сказал:

А интересно: время жителей затраченное на ремонт как-то компенсируется?  Мы должны выходные тратить, отпуск или на работе отпрашиваться за свой счет, ради этого внепланового ремонта? Ведь это основной ущерб: время отнятое у жизни, на ерунду. И ущерб здоровью: дышать всякими красками,химикатами. И где жить во время ремонта?    Компенсация только по строительной смете все это не компенсирует...  Учитывает ли суд перечисленное?

Докажите суду факт несения расходов, вред здоровью и т.п., причинную связь с действиями причинителя и - вуаля, суд, вероятно, такие требования удовлетворит. И учтите, что принцип полного возмещения вреда потерпевшему не должен приводить к неосновательному обогащению последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Докажите суду факт несения расходов, вред здоровью и т.п., причинную связь с действиями причинителя и - вуаля, суд, вероятно, такие требования удовлетворит. И учтите, что принцип полного возмещения вреда потерпевшему не должен приводить к неосновательному обогащению последнего.

Так я еще не делал ремонт, ждал пока ЖСК закончит капремонт крыши. По ходу которого в 2019г. и вскоре после него в 2020г. нас еще затопили. В одном случае получил компенсацию по страховке квартиры,т.к.предполагал - чем чреват кап.ремонт. В последнем - нас небыло дома, и факт затопления никак не зафиксирован. По старым следам, на прежнем месте скорее всего текло. Протек весь подъезд, текло по л.клетке с 9го до 1го этажа...   Расходы только предстоят, а срок давности по иску кончается в 26марта видимо, или 5 апреля, в день составления Акта протечки. Не успеваю сделать ремонт)

Изменено пользователем KK_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, KK_Kirill сказал:

Не успеваю сделать ремонт

отсутствие ремонта не препятствует обращению в суд и вынесению решения в пользу истца.

21 час назад, Малыгин Олег сказал:

Темы почитайте похожие, их немало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10.02.2021 в 18:29, KK_Kirill сказал:

Экспертиза еще не проводилась. 

В чём затруднения по данному вопросу?

Вы же сам пишете:

10.02.2021 в 19:42, KK_Kirill сказал:

Соседка как-то выиграла суд. Она представила суду заключение экспертизы от некой экспертной фирмы. Заплатила ей 3тыс.руб.

Возьмите контакты у сеседки, сделайте экспертизу и бегом - с исковым заявлением от имени матери - в суд.

Можно отправить иск в электронном виде через ГАС "Правосудие", если у неё есть полностью подтверждённая запись на Госуслугах.

Только не забудьте до этого направить копию иска ответчику. Суду предоставляются доказательства этого действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, стал собственником квартиры по дарственной,  получил заключение экспертной фирмы по заливу квартиры 26 марта 2018г. Осталось до 26го написать исковое заявление и отправить по почте.  Истцу я отправляю: копию заключения экспертизы и иск, правильно?

В мировой суд- еще подтверждающие документы: Акт о протечке, мое заявление, ответ на него от ЖСК, смету ЖСК...

Вопросы: 1.мне сразу писать, что крыша текла даже через год после первоначального повреждения? Будет ли за это дополнительная компенcация?  2. За моральный ущерб требовать компенсацию? Надо за это платить отдельную пошлину? 

Изменено пользователем KK_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если есть подтверждения факта залива и нанесения ущерба (дополнительно к имеющимся после первого залива), то почему бы и нет. Только имейте ввиду, что дважды, скажем за испорченные обои после первого залива (выже ремонт после первого залива не делали?) взыскать не удастся. И что там со старховкой? Может вам страховая уже возместила стоимость условно тех же обоев? По поводу 

10.02.2021 в 19:42, KK_Kirill сказал:

время жителей затраченное на ремонт как-то компенсируется?  Мы должны выходные тратить, отпуск или на работе отпрашиваться за свой счет, ради этого внепланового ремонта? Ведь это основной ущерб: время отнятое у жизни, на ерунду. И ущерб здоровью: дышать всякими красками,химикатами. И где жить во время ремонта? 

Это вряд ли... Ну разве что "и где жить во время ремонта", если только докажите, что квартира в результате залива стала непригодна для проживания (причем не в бытовом смысле, а в соответствии с положениями 47-ПП РФ от 28.01.2006) и подтвердите необходимость, соразмерность и разумность трат на проживание на время пока ваша квартира была непригодной для жилья. А остальное - отпуск, отпрашивания, а уж тем более "время отнятое у жизни...".... Ну вот отпуск - кто вас его заставлял брать? наняли ремонтников, они ремонтируют, вы работаете. Не видно никакой объективной необходимости в отпуске. Так и со всеми другими подобными претензиями. Кто заставлял вас приобретать краску, которая нанесла вам вред здоровью и дышать ее парами? Почему ТБ не соблюдали? И в чем в части краски вина ЖСК? А если вы во время ремонта со стремянки упадете - тоже ЖСК виноват?

2. А вот моральный вред - это можно, ибо ваши отношения с ЖСК подпадают по ЗоЗПП.

3. Подадите иск по ЗоЗПП - пошлину платить вообще не надо.

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, KK_Kirill сказал:

стал собственником квартиры по дарственной,  получил заключение экспертной фирмы по заливу квартиры 26 марта 2018г.

Правильно ли я понимаю, что собственником Вы стали гораздо позже факта залива и ущерб был причинён дарителю несколько лет назад?

Не зная ответа на этот вопрос, ответить на другой вопрос

15 часов назад, KK_Kirill сказал:

За моральный ущерб требовать компенсацию?

не представляется возможным.

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными § 4 главы 59 и статьей 151 ГК РФ.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

не представляется возможным.

Залив произошел в следствии ненадлежащего содержания ОИ.  Я читаю, что ТС пишет.

 

10.02.2021 в 12:25, KK_Kirill сказал:

по вине ЖСК была продырявлена кровля в квартире.

Взаимоотношения собственников и управляющей организации подпадают в этой части под ЗоЗПП. ЖСК ненадлежащим образом исполняла договор управления, чем нарушила права потребителя на качественную услугу по управлению МКД. Смотрим ст. 15 ЗоЗПП. Достаточно просто факта нарушения какого либо права потребителя. Приведу пример - товар сломался на гарантии. Продавец добровольно и в срок удовлетворил требования потребителя, например заменив товар на новый. НО! это не освобождает продавца от обязанности возместить моральный вред, причиненный потребу - потреб имеет право на качественный товар и продав ему товар, который оказался некачественным продавец нарушил права потребителя.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

minos66, я писала не о невозможности претендовать на компенсацию морального вреда, а о недостаточности сведений, полученных от KK_Kirill. Не нужно выдёргивать мои цитаты из контекста и давать преждевременных советов, не обладая полной информацией о сроках по существу спора.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Правильно ли я понимаю, что собственником Вы стали гораздо позже факта залива и ущерб был причинён дарителю несколько лет назад?

Да. Поэтому в стартпосте был вопрос, могу ли я судиться по этой ситуации. Я сам проживал в это время в этой квартире и испытывал неудобства от залива. И сам обьяснял ЖСК, что своими действиями на кровле они ее портят. ЖСК меня посылало подальше...

2.

Допустим, я подам иск со ссылкой на сумму экспертизы, и дополнительно там же напишу про моральный ущерб. 

Так можно делать? 

3. И стоит ли писать параллельно в Прокуратуру, что ответ на мое заявление в 2018г. был предоставлен на 31день, а в 2019г. заявление о продолжающемся протекании кровли зарегистрировано ЖСК, но ответ не предоставлен вовсе. И не составлен Акт протечки.

Квартиру застраховал летом 2019г. И в сентябре 2019г. ,во время капремонта затопило снова. Получил выплату от страховой фирмы,на сумму меньшую чем в экспертизе. Но все это время был вынужден жить в непотребных условиях, т.к.причина протечки не была устранена. И сейчас капремонт проведен с подменой материалов, с нарушением технологии, что не гарантирует от протечек.

Изменено пользователем KK_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KK_Kirill сказал:

Я сам проживал в это время в этой квартире и испытывал неудобства от залива.

Пускай мама передаст вам право требования по возмещению ущерба от затопления (ст. 388 ГК). Наверное самый простой вариант в данной ситуации, если мама не хочет судиться. В договоре цессии (можно заключить в простой письменной форме) сделайте оговорку об уступке права требования, вытекающего из договора управления многоквартирным домом и из Закона РФ "О защите прав потребителей". 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Если залив произошел 26 марта 2018г. то последний день подачи иска 25 марта 2021г.?

5. В адрес истца я должен отправить копию Заключения экспертизы и иска тоже не позднее 25го марта? 

Или срок уже истек и можно расслабиться?  

И например представить копию Заключения экспертизы в страховую фирму, чтоб та полностью выплатила ущерб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, KK_Kirill сказал:

В адрес истца я должен отправить копию Заключения экспертизы и иска тоже не позднее 25го марта? 

Вы должны отправить иск, приложив документы, свидетельствующие о направлении копии искового заявления ответчику. Такова последовательность действий.

15 минут назад, KK_Kirill сказал:

последний день подачи иска 25 марта 2021г.?

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3 часа назад, KK_Kirill сказал:
9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Правильно ли я понимаю, что собственником Вы стали гораздо позже факта залива и ущерб был причинён дарителю несколько лет назад?

Да. Поэтому в стартпосте был вопрос, могу ли я судиться по этой ситуации.

Не уверена.

Я уже писала Вам полтора месяца назад:

10.02.2021 в 16:05, *Аннушка* сказал:

Вашей маме следует подать иск о возмещении ущерба...

Если мама не хочет ходить по судам, она вправе сделать на Вас соответствующую доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

А 3 года с 26 марта 2018г. это 25 марта 2021г. - или 26 марта 2021г.?

Изменено пользователем KK_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Если

1 час назад, KK_Kirill сказал:

залив произошел 26 марта 2018г.

то

49 минут назад, KK_Kirill сказал:

это 25 марта 2021г.

Если у матери есть подтверждённая запись на портале Госулуг, то исковое заявление можно отправить в электронной форме через ГАС "Правосудие". Я уже писала Вам об этом в феврале.

Какова цена иска? Сколько насчитал по ущербу эксперт? Сколько стоили его услуги?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли мне платить госпошлину( ущерб до 100т.руб).  Как правильно сформулировать, чтобы не платить?

30 минут назад, *Аннушка* сказал:

Если у матери есть подтверждённая запись на портале Госулуг, то исковое заявление можно отправить в электронной форме через ГАС "Правосудие".

Я же сам теперь собственник.  Или я не правоприемник, как спрашивал в стартпосте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, KK_Kirill сказал:

я не правоприемник?

В данной ситуации - нет.

2 часа назад, minos66 сказал:

Пускай мама передаст вам право требования по возмещению ущерба от затопления (ст. 388 ГК).

Необходима уступка требования матерью как кредитором (цедентом) Вам (цессионарию). Договор цессии

2 часа назад, minos66 сказал:

можно заключить в простой письменной форме

Странно, что за полтора месяца Вы так и не изучили вопрос и не подготовились.

20 минут назад, KK_Kirill сказал:

Надо ли мне платить госпошлину( ущерб до 100т.руб).  Как правильно сформулировать, чтобы не платить?

Вы читаете, что Вам пишут и рекомендуют?

15 часов назад, minos66 сказал:

Подадите иск по ЗоЗПП - пошлину платить вообще не надо

Но лично я не считаю, что залив и ущерб в данной ситуации имеют отношение к правам потребителя.

Вы не ответили:

39 минут назад, *Аннушка* сказал:

Какова цена иска? Сколько насчитал по ущербу эксперт? Сколько стоили его услуги?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

Странно, что за полтора месяца Вы так и не изучили вопрос и не подготовились.

)

Я с этого вопроса начал эту тему полтора месяца назад, а ответ пришел 2часа назад от minos66 статус которого мне неясен пока...

И задавал я этот вопрос верно.

Сейчас мне уже сложно выполнить рекомендации minos66 ...

 

Изменено пользователем KK_Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, KK_Kirill сказал:

Я с этого вопроса начал эту тему полтора месяца назад

Никто не подтвердил Вам этого. Кроме того, на тот момент Вы не были собственником квартиры.

Встречные вопросы Вы умышленно игнорируете? :ditsch:

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы не ответили:

47 минут назад, *Аннушка* сказал:

Какова цена иска? Сколько насчитал по ущербу эксперт? Сколько стоили его услуги?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...