Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Частный обвинитель


Рекомендуемые сообщения

В Болгарии я признан пострадавшим по мелкому уголовному делу (повреждение чужого имущества). Из за изменения законов, прокуратура написала мне, что я могу подать в суд тяжбу частного обвинителя.

Я подал в суд. Суд оставил без движения, попросив меня по сути предоставить обвинительный акт. Я описал что хотел суд. Суд еще раз оставил без движения, написав что ему все непонятно.

1. Если ли в России аналогия - дела частного обвинения?

2. Если есть, то сколько там участников? Является ли прокуратура участником по делам частного обвинения.

3. Я примерно половину требуемого судье составить могу, половину не могу. Например адрес обидчиков хранится в прокуратуре. в протоколах их допроса. Если прокуратура не в деле, как же я могу предоставить эти данные суду?

ТО же со временем преступления. В деле точно записано, я не знаю точно. 

4. Дело частного обвинения и гражданский иск - чем они отличаются? Я по делам частного обвинения не могу же требовать посадки....

Прокуратура точно установило состав преступления и дала оценку составу. Но потом приостановила производство по делу и написала, что у меня есть право на "тяжбу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
56 минут назад, Patent2017 сказал:

Я подал в суд. Суд оставил без движения, попросив меня по сути предоставить обвинительный акт.

Не понимаю, в чём проблема, если

57 минут назад, Patent2017 сказал:

я признан пострадавшим по мелкому уголовному делу

Предоставьте суду документ, которым Вы признаны пострадавшим (потерпевшим).

58 минут назад, Patent2017 сказал:

Дело частного обвинения и гражданский иск - чем они отличаются?

Первое дело - уголовное, второе - гражданское.

59 минут назад, Patent2017 сказал:

Я по делам частного обвинения не могу же требовать посадки....

Для этого следует знать уголовный процесс Болгарии.

59 минут назад, Patent2017 сказал:

Если ли в России аналогия - дела частного обвинения?

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 20. Виды уголовного преследования

<...> 2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли быть просто частным обвинителем а на предмет того что "гражданский истец" потом подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...