Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Определение порядка встреч с ребенком ЗПР(Аутизм под?)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прочитала много историй со схожими проблемами как у меня, но моя проблема отлична от других, тем, что ребенок с ОВЗ. С рождения ребенком занималась только я, папа самоустранился (спорт зал, на работе задерживают, просто тупо сидит в машине у дома и т.д.), более того утверждал смеясь, что ребенок не его и он вообще его не просил. Гулять-не его, покачать-тебе надо ты и качай, спустить коляску-решай сама. Когда ребенку был месяц(уделял внимание когда скучно или звонит его родня по скайпу), пытался его усаживать, на замечания реагировал агрессивно. С рождения у ребенка проблемы со сном, ребенок не спал практически а вместе с ним и я. Отец будил ребенка специально, тормашил, специально шумел. Мог в 2 ночи зайти в детскую и включить свет. Все эти действия я пыталась устранить, на что был ответ в виде агрессии. Нестабильный ШОП у ребенка, водила к мануальным терапевтам, после процедуры отец его подкидывал крутил вертел (запрещено), на замечания реагировал агрессивно. С проблемами здоровья, реабилитацией, местом в ДСадах занималась всегда только я. 1 раз я съехала от БМ к маме в студию(мама там еще не жила), с мебелью и всеми вещами, раздельно проживали пол года, отец приезжал "к ребенку" валялся на кровати и лил грязь, что ребенка заберет, меня лишит родительских прав. Один раз было что не могла выгнать(записала на видео), пришлось вызывать полицию а самой уходить с ребенком. (вызов отменила, тк БМ вышел из дома через 15 минут). Подала на алименты  и развод(иск о разводе забрала-отказалась, приказ о назначении алиментов получила-всё это было в присутствии БМ)Агрессивная тактика возврата семи сменилась-я всё понял, вернись, извини, как же ребенок без отца.(2017г.)Каюсь, вернулась в надежде, на то, что всё изменится, да и мама решила переезжать к себе в квартиру(я не хотела ее обременять. Прожила еще 2 года с БМ, всё что обещалось продержалось месяц...стало еще хуже. А что вернулась, я вас не звал, съезжайте... морально довлел, аргументируя это -быстрей съедете. Всё это время парралельно я занималась реабилитацией ребенка и обследованиями. Съехала в апреле 2019, к маме, вышла на работу, студию продали и взяли квартиру больше. Подала на развод, подала на алименты. Развели не сразу, тк БМ просил время на примирение. Алименты платит на сей день пол года, все остальное время выплаты шли по безработице. С садика сына брал и приводил потом к метро , возил на переднем месте без кресла детского, я и звонила и смс писала вернуть ребенка, тк приходила в садик а сына уже нет. Я С момента когда мы перестали жить вместе , БМ писал смс 24 часа в сутки и звонил. То оскорбления, то люблю, то наоборот побью, сына заберу, множество фоток своих и т.д. я исправно это терпела и отвечала только на смс-как Богдан, сейсас он заблокирован во всех месседжерах и соц сетях, пишет обычные смс, что он мой муж, роди мне дочь...полное бредогенерирование. Мной подан иск о порядке встреч с ребенком-иск был оставлен без движения, так как я не отправила сама копии иска всем лицам участвующим в деле. Далее мой иск, как пояснили в суде отправили по адресу регистрации Почтой России, на почте иска моего не было и в суде тоже, потом иск оказывается отправили всё-таки по месту проживания, и он уже вернулся в суд. В канцелярии суда иск долго не могли найти, я помогла девушке его отыскать, он лежал в коробке, как не странно, где лежал иск от Александрова Сергея Николаевича об оспаривании алиментов. Из за  ковид  БМ с ребенком не виделся. Как только сады открыли , папа его сразу забрал с ночевой. Пришла в сад, где мне воспитатели сообщили, что ребенка забрал папа, Звонить ответчику в этот раз я не стала, бегать за ним как обычно я тоже не стала, поднимать бунт и звонить в полицию тоже. Пересилив свои страхи, я решила, пусть добьется своего и посмотрит, как нелегко справляться с ребенком.  БМ мне не звонил до 21.00, потом он написал моей маме, что мой телефон он стер и попросил её предоставить его, притом что знает его наизусть, о чем сам постоянно говорит. Позвонив мне, БМ смеясь сообщил, что мне придется с ним общаться, если нет, то заставит, далее в разговоре он попросил приехать к нему, подняться в квартиру и забрать ребенка так как он устал, на что я ответила, что в дом я его не пойду и попросила привезти к метро ребенка, агрессивный ответ последовал незамедлительно- решать ты не будешь, решаю я, сегодня он ночует у меня. У БМ не было сменной одежды для сына, ребенок у него не ел (в новых местах он редко когда ест), об этом он мне сам писал, также писал, что сам  дома не питается и продуктов особо не имеет. Вводя меня в заблуждение, БМ пытался опять же добиться того, чтобы я пришла к нему в квартиру, аргументируя эту просьбу тем, что Богдан сходил в туалет в штаны и всю одежду замарал, что впоследствии оказалось ложью. Одежда была со следами носки, но не испачкана экскрементами. Ребенок у него уснул вначале 1 ночи, со слов БМ плакал очень долго(писал мне об этом  смс, -а мама далеко и с мужиками).Писал смс что маму зовет непрерывно, не дает погасить свет, в общем кошмар. Режим дня у ребенка сбит, случается "откат".  БМ обратился в полицию молд не даю видетьбся с ребенком и не пойми почему не вожу в сад, хотя я,БМ сообщила, что в группе карантин с 06.11.2020 по 14.11.2020, так же ответчику об этом сообщили и в детском саду причем несколько раз. Потом Богдан заболел, о чем свидетельствуют записи врача в амбулаторной карте. Которую кстати он с поликлиники забрал для ознакомления с диагнозами перед предварительным заседанием.(повторюсь он даже не знает что за недуги у ребенка, что ему можно, что нет, чего он боится и что ему может навредить, а все диагностики и лечение-я издеваюсь над ребенком и эксперементирую, что нужно мне голову просветит, то ,как он говорит дыра там). Было 1 заседание, возражение на иск мне БМ передал на самом заседании, в котором он описывает какой он отличный отец и вообще все мероприятия по лечению организовывал он, все ситуации которые я описывала в иски перевернуты с ног на голову, просто всё возражение сплошная ложь!К первоначальному иску я приложила груду скринов смс, характеристики отвсюду, заключения на ребенка о его диагнозах и тд. Сейчас я написала отзыв на возражение, не отправила еще в суд(там много букв, как и тут). Стоит ли?  Прилагать собираюсь договор с бассейоном, где проходит реабилитационное плавание сын, договоры с садиками, что заключала я, ответы на обращения в администрацию города(1.просила место в коррекционном саду тк ждали более года его, а с ребенком нужны занятия и особое воспитание-его дали, 2. просила проверить воспитательный процесс в отношении ребенка-сейчас делают индивидуальную образовательную программу ему), приложила копию договора с Лекотекой из поликлиники(логопед), характеристику еще одну для прохождения ТПМПК(указано что он тянет всё в рот, плохо понимает речь и сам не говорит, навык самообслуживания низкий). Хочу взять из поликлиники справку, что действительно только я там была с сыном, а мы там частые гости. Что еще можно сделать/предоставить в суд, чтобы чаша весов фемиды пала на мою сторону? я прошу вторник с 16-19 и четверг - чтобы папа забирал из сада проводил  и приводил к метро, исключая всяческие ночевки, прошу обязать водить на занятия или реабилитацию в это время. Совместное времяприпровождения несет в себе только скандал, так как БМ не видит грпаниц, он считает что я его жена. (ЭТО НЕ БЕЗОПАСНО это вредит сыну, он ни разу в жизни не засыпал без меня). Он просит 2 дня с ночевками и чтоб ребенок жил у него вообще. Сейчас я занимаюсь вопросом оформления инвалидности, нужно пройти кучу врачей... Вчера делали очередное ЭЭГ сыну, показало Эпи активность..., настоятельно рекомендуют и скорее делать МРТ(, сыну не к чему все эти стрессы от рождения, а сейчас подавно, с БМ не договориться, у него цель... Прошу прощения за сумбур. Буду благодарна всем ответам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2021 в 16:04, АнастасияАС сказал:

(там много букв, как и тут). Стоит ли? 

Если таких же букв, то нет, не стоит.

25.01.2021 в 16:04, АнастасияАС сказал:

Что еще можно сделать/предоставить в суд, чтобы чаша весов фемиды пала на мою сторону?

Возраст ребенка-то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Селезнева сказал:

Если таких же букв, то нет, не стоит.

Возраст ребенка-то какой?

Сейчас ребенку будет 5 лет, отставание от сверстников 99% по тесту из Лекотеки (заключение к отзыву приложила). Отзыв многостраничный, но в полной мере по делу все, попробую сократить. Боюсь просто что то упустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, не стоит так сильно тревожится по поводу суда, с учетом всех обстоятельств самая большая неприятность для вас - это установлением графика общения, включающего ночевки у папы, да и то маловероятно. Главный инструмент в вашем случае не много букв, а комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, в рамках которой среди прочего стоит поставить вопрос о соответствии воспитательных установок отца индивидуальным особенностям ребенка и надеется, на то, что эксперты подтвердят их несоответствие. Инвалидность для ребенка - дело хорошее потому что позволит получить большее внимание за меньшие деньги, снять ее всегда успеете. Но вообще то, 5-летний ребенок даже с особенностями развития, который не имеет опыта засыпания без матери - это не очень здорово и одним только состоянием его здоровья это не объясняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Iriza сказал:

Анастасия, не стоит так сильно тревожится по поводу суда, с учетом всех обстоятельств самая большая неприятность для вас - это установлением графика общения, включающего ночевки у папы, да и то маловероятно. Главный инструмент в вашем случае не много букв, а комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, в рамках которой среди прочего стоит поставить вопрос о соответствии воспитательных установок отца индивидуальным особенностям ребенка и надеется, на то, что эксперты подтвердят их несоответствие. Инвалидность для ребенка - дело хорошее потому что позволит получить большее внимание за меньшие деньги, снять ее всегда успеете. Но вообще то, 5-летний ребенок даже с особенностями развития, который не имеет опыта засыпания без матери - это не очень здорово и одним только состоянием его здоровья это не объясняется. 

Огромное спасибо за ответ. Эта экспертиза назначается судом?-по моему ходатайству? Ну что поделать, если на ночь укладывать только мне удосуживалось, видимо привычка. А у аутистов,  могут быть и маршруты-нарушив которые ребенок впадает в истерику, слава Богу это не про него.(В саду он спит иногда). Не очень здорово, много в поведении ребенка. Много букв в отзыве на возражение (я кстати прочла, что отзывы составляются в арбитражном процессе).Так ли это? БМ написал так, что я не работала официально в декрете и пособий соответственно тоже не было, поэтому вот он какой хороший-обеспечивал семью. Я сей факт опровергаю, подкрепляю доказательствами Тр.книжка, что на меня заводили административное дело-опровергаю-подкрепляю доказательствами и так далее. Много букв-это не по существу вопроса я б сказала, а доказательство что на меня клевещат мягко говоря. Сейчас написала ходатайство об истребовании доказательств из поликлиники к которой прикреплен БМ :БМ болея ковид и находясь на больничном взял из сада с ночевкой ребенка. Из сада справку тоже взяла, что именно такого то числа ребенка забрал папа. Но ничего пока не отправила в суд, все вместе хочу отправить. Подскажите еще пожалуйста, на моей версии возражения нет подписи ответчика это на что-то влияет? Прошение ответчика - прошу суд ОМЖ ребенка с учетом близости образовательного учреждения, поликлиники и тд, но не написал что с ним конкретно, суд это откинет я так думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АнастасияАС сказал:

Но ничего пока не отправила в суд, все вместе хочу отправить.

Вы не планируете лично присутствовать на заседаниях? Если будете посещать, то не отправляйте ничего. За исключением ходатайств об истребовании доказательств, и то лучше заявить их лично (в том же подготовленном письменном виде).

Процесс у вас долгий будет, успеете предъявить всё, что собрали и еще соберете. Отправляя сейчас  пояснения, справки и иные документы ответчику, окажете себе медвежью услугу- дадите ему возможность ознакомиться с вашими доказательствами и выработать свою позицию.

9 часов назад, АнастасияАС сказал:

но не написал что с ним конкретно, суд это откинет я так думаю?

Не важно, уточнит требования. По ОМЖ не переживайте, исходя из вами изложенного, место жительства будет определено с вами, биться будете только за график.

9 часов назад, АнастасияАС сказал:

Много букв-это не по существу вопроса я б сказала, а доказательство что на меня клевещат мягко говоря.

Пару слов об этом. Не стесняйтесь на каждое голословное утверждение напоминать о статье 56 ГПК, не срываясь на долгие эмоциональные выступления. Короткие не возбраняются))  (посмотрите сами на месте по реакции, допустимы ли конкретным судьей вообще)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Селезнева сказал:

конкретным судьей вообще)

 

Спасибо за ценные советы. Судья почему то позволяла ответчику без остановки говорить, он все свое возражение успел высказать, коряво, но все. Помогала она ему и с пояснениями. Допустим прозвучал вопрос от судьи: - Зачем Вы забрали карту ребенка из поликлиники? (при чем до сих пор не вернул, как обещал на СЗ) Ответчик:- я это, я эмммм. Судья:-чтобы помогать и заниматься тоже лечением? Ответчик бредогенерирует:- нет, не для этого, я и так всё время занимался, я просто эммм...А она вообще в сад не вовремя водит, к 10 утра. Я про себя ШТА??? Мне же пояснения давать не разрешила, одернув мол, по существу будем разбирать на следующем заседании. 🙄Про то, что ответчик выработает тактику перед СЗ, после заявленного в суде ходатайства об истребовании доказательств, а именно последней выписки из амбулаторной карты ответчика, он может свою карту благополучно забрать из мед учреждения и доказать будет никак сей факт я думаю. Присутствовать на суде буду я лично. Все мои ходатайства, а их уже в наличии у суда 2шт. не будет ли восприниматься как злоупотребление правом? И позвольте пожалуйста спросить, я подавала уточнение к исковым требованиям, но опять же по своей невнимательности и "быстрее - быстрее" не указала важного-информацию про отпуск. Если я не вижу полезным ночевки ребенка у ответчика, то и отпуск подавно, это вообще опасно. Как мне довнести это? Уточнение к иску намбер 2? Наверное я задаю наиглупейшие вопросы, извиняйте пжлста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, АнастасияАС сказал:

Эта экспертиза назначается судом?-по моему ходатайству?

Да, экспертиза назначается судом по вашему ходатайству или ходатайству другой стороны, ваша задача определиться с учреждением и сформулировать вопросы к экспертам, но обращаю внимание в вашем случае экспертиза должна быть комплексная судебная психолого-психиатрическая, поскольку вы пытаетесь установить того, что воспитательные стратегии отца с учетом соматического и психического состояния ребенка оказываю на него негативное влияние. Стандартные вопросы вы сможете найти в инернете, например на сайте Бюро экспертиз Минюста.  С учетом вашей эмоционально вовлеченности в ситуации, которая отражается  на вашей способности конструктивно оценивать значимые обстоятельства и выстраивать конструктивную линию поведения полагаю правильным обратить к профессиональному юристу, например в то же конторе, которая занимается абилитацией вашего сына. Кстати, с вашей стороны любезно указать на особенности поведения аутистов, но во первых не все их особенности являются адаптивными, а потому достойными поддержания, а во вторых у вашего ребенка этого диагноза пока ( как минимум) нет. Так что не стоит спекулировать на его гипотетическом наличии, особенно с учетом того, что именно в случае серьезных проблем со психическим развитием поддержка второго родителя по-любому оказывается особенно ценной, а суду по тому, как ваш бывший муж борется за возможность быть частью жизни ребенка (каковы, по вашему мнению, не были бы его мотивы) пренебрегать его участием совсем не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Iriza сказал:

Да, экспертиза назначается судом по вашему ходатайству или ходатайству другой стороны, ваша задача определиться с учреждением и сформулировать вопросы к экспертам, но обращаю внимание в вашем случае экспертиза должна быть комплексная судебная психолого-психиатрическая, поскольку вы пытаетесь установить того, что воспитательные стратегии отца с учетом соматического и психического состояния ребенка оказываю на него негативное влияние. Стандартные вопросы вы сможете найти в инернете, например на сайте Бюро экспертиз Минюста.  С учетом вашей эмоционально вовлеченности в ситуации, которая отражается  на вашей способности конструктивно оценивать значимые обстоятельства и выстраивать конструктивную линию поведения полагаю правильным обратить к профессиональному юристу, например в то же конторе, которая занимается абилитацией вашего сына. Кстати, с вашей стороны любезно указать на особенности поведения аутистов, но во первых не все их особенности являются адаптивными, а потому достойными поддержания, а во вторых у вашего ребенка этого диагноза пока ( как минимум) нет. Так что не стоит спекулировать на его гипотетическом наличии, особенно с учетом того, что именно в случае серьезных проблем со психическим развитием поддержка второго родителя по-любому оказывается особенно ценной, а суду по тому, как ваш бывший муж борется за возможность быть частью жизни ребенка (каковы, по вашему мнению, не были бы его мотивы) пренебрегать его участием совсем не стоит.

Нет, не в коем разе не спекулирую, просто мне все врачи говорят, что это оно, но оно (заболевание) не ставится так сразу, все почему-то говорят это вслух, но на бумаге этого не пишут. Хотя невролог из поликлиники писала долгое время в карте аутичные черты поведения, потом писала РАС ?. Поэтому смело апеллирую, возможно слишком рьяно этим. Безусловно, адаптивные особенности есть, не у многих, но есть. Я попыталась привести пример, что таким детям сложно привыкать к новому, в большей степени имея ввиду, то что спать всегда укладываю я ребенка и когда с бухты барахты это происходит не там и не с тем - для сына тяжко. Не зря он при этом плакал и звал маму, значит ему было либо страшно либо он "потерялся". Как бы параллель провела. У подруги ребенку 6, она тоже его укладывает, почитают книжку полялякают и лежит с ним пока ребенок не уснет, я так же. Не считаю это странным почему-то.  Про инвалидность, я согласна со всеми вашими доводами, меня это слово никоем образом не пугает, мне это дает преимущества и льготы. В нашем случае время ценно, а ждать 1,5 года очередь в детский центр реабилитации нуууу очень долго. БМ я полагаю делает вид борьбы, посмотрим как это воспримет суд. Участие это посмотреть мультик..., поэтому в своем иске я написала-если в этот день занятия или еще что-то в расписании Богдана, то обязать БМ водить на таковые. Ириза, поверьте мне, я была бы очень рада если бы БМ помогал, был адекватен в своих поступках, я бы с радостью отдала на ночевку ребенка если бы опять же знала что БМ адекват. Я бы хоть поспала хорошо, серьезно. Сейчас он мне фиксированную сумму предлагает за отказ от алиментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАС - это расстройство аутистического спектра, степень выраженности черт может быть очень различной, отца своему ребенку вы выбирали сами, так что не надо теперь выставлять его неадекватном, скорее он просто не очень в курсе механизмов формирования расстройства сына, а вас не считает надежным источником такой информации в силу вашей очевидной предвзятости к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что такое РАС и очень хорошо. Если я не надежный источник, почему бы со мной не посещать врачей было и не вникать в суть? Адекватен ли отец, если просит съехать меня и сына из квартиры, так как он устал от нас? Адекватно ли говорить-по узким специалистам я буду водить тогда, когда со мной будет жить ребенок, а точнее они будут приходить к нам и ночевать с ним. Это вообще нормально? Или будить в 2 ночи ребенка со словами ничо уложишь еще раз. Неадекватности вылизали из человека постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28.01.2021 в 11:14, АнастасияАС сказал:

Адекватен ли отец

Это решать не посторонним людям на виртуальном форуме.

28.01.2021 в 10:58, АнастасияАС сказал:

аутичные черты поведения

Лучше обсудить на специализированном форуме. Это не юридический вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...