Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

экспертиза через год?


Гость chin

Рекомендуемые сообщения

в мае прошлого года (больше года назад) я на светофоре стукнул в задний бампер впереди стоящуюю машину. у нее помялся бампер, у меня ни чего. он захотел составить все документы. вызвали гаи. вину не отрицаю, он сказал что ему только для страховой компании надо.

это все без проблем. я уже и забыл про это. но вот больше чем через год приходит теллеграмма явиться на экспертизу этой машины после того ДТП.

существуют ли сроки после ДТП об осуществлении эспертизы? как теперь отличить то что было результатом именно того ДТП (случившегося более года назад) и возможно других? могу ли я просто отказаться от экспертизы из-за большого срока?

заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень интересный вопрос. Насколько знаю. сроков нет. Единственное, на что надо обращать внимание - характер повреждений, описанных ГИБДД и экспертизой. Если найдете что-нибудь интересное - поделитесь, у меня та же проблема.

Экспертиза была через 5 месяцев, но характер повреждений тот же. Я не могу доказать, что что-нибудь изменилось, а очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые chin, 2006, можно потеоритезировать (пардон).

Начнем с того, что в страховании, более чем где-либо еще, приветствуется правило "наивысшей гражданской добросовестности". Проще говоря, обманывать себе дороже. Кроме того, если вести речь о различных типах страхования, то сроки проведения экспертизы все-таки есть. Если имеется в виду ОСАГО, то согласно положениям статьи 12 закона об ОСАГО, страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать экспертизу в течение 5 рабочих дней со дня обращения потерпевшего. В любом случае, страховщик ограничен общим сроком, данным законом для рассмотрения обращения потерпевшего. Если рассматривать добровольное страхование (КАСКО), то сроки проведения осмотра и экспертизы регулируются соответствующими правилами страхования. Как правило, срок на экспертизу не превышает 21 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Стряпчий, спасибо за ответ.

если я Вас правильно понимаю, то сроки проведения экспертизы пропущены и я могу смело говорить что она не действительна?

если же я поставлю подпись под этой экспертизой, то получится ли что я признаю ее действительность?

В любом случае, страховщик ограничен общим сроком, данным законом для рассмотрения обращения потерпевшего.

а сколько составляет этот срок? 2 года?

Если рассматривать добровольное страхование (КАСКО), то сроки проведения осмотра и экспертизы регулируются соответствующими правилами страхования. Как правило, срок на экспертизу не превышает 21 дня.

на сколько я помню речь идет именно о КАСКО. не могли бы уточнить откуда этот срок и на что именно надо ссылаться.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст12 закона об ОСАГО:

"3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком и потерпевшим."

хм... а как определить срок обращения потерпевшего? считается ли его обращение о наступлении страхового случая этим самым обращением? или он может обратиться гораздо позже в любое удобное ему время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если же я поставлю подпись под этой экспертизой, то получится ли что я признаю ее действительность?

Почему же? Укажите, что результаты экспертизы не признаете в силу большого периода времени между ДТП и осмотром/экспертизой по поводу ДТП.

на сколько я помню речь идет именно о КАСКО. не могли бы уточнить откуда этот срок и на что именно надо ссылаться.

Сроки определены в правилах страхования СК. Узнайте название СК потерпевшего и почитаем правила страхования вместе.

хм... а как определить срок обращения потерпевшего?

В законе указано "незамедлительно". Если год - это "незамедлительно", то что значит тогда "не торопясь?" Это про ОСАГО. В правила добровольного страхования все указано гораздо точнее и жестче. Как правило, этот срок составляет 24 часа с момента ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...