Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация такая. Я гражданка России, муж гражданин Армении. Брак зарегистрирован 03.03.2016г.на Сахалине. Приобрели квартиру в общую совместную собственность у застройщика 17.03.2016г., полностью сумму закрыли в декабре 2020г. Он из 4 млн. оплатил 140000 руб., когда продал землю в Армении, (у него есть большой частный дом в собственности в Армении, где сейчас проживает), и около 200000 руб. на ремонт. Остальную сумму закрывали с моей зарплаты, с пособий детей и мой отец помогал. Есть 2 детей, 4,5 года и года. С 25 декабря 2020г. ушла от него, он даже не звонит, номер поменял. Хочу подать на развод и оставить квартиру полностью себе. Ничего от него не хочу требовать, ни алиментов, ничего, тем более что официально не работает. Как подать на развод, сначала подается отдельно на развод, потом на развод и раздел имущество, или сразу подается исковое заявление на развод и раздел имущества? Если сразу, то как указываю в заявлении, как разделить имущество? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Vard сказал:

Если сразу, то как указываю в заявлении, как разделить имущество?

Имущество можно поделить и до развода. Ст. 38 СК.

59 минут назад, Vard сказал:

Ничего от него не хочу требовать, ни алиментов,

Хоть сто расписок напишите, что от алиментов отказываетесь, это никак не помешает подать на алименты в любой момент. Т.е. некий "зачет алиментов" не работает. Ну, а если муж сможет доказать, что 

 

1 час назад, Vard сказал:

Он из 4 млн. оплатил 140000 руб., когда продал землю в Армении, (у него есть большой частный дом в собственности в Армении, где сейчас проживает), и около 200000 руб. на ремонт.

то у вас совместной собственности в квартире тыщ 600 и непонятно почему вы на всю квартиру претендуете? 

Вам в ней одна осьмушка, а вообще то меньше - 300 тыш из 4000000 образно говоря (и не важно кто остаток оплачивал - вы его из семейных денег платили! ваш заработок это общие семейные деньги), принадлежит, если иное имущество не учитывать. И дети здесь не причем - они в дележке имущества супругов в аспекте определения размера не участвуют.

Так что, на первый взгляд, выплатит вам муж компенсацию в 300000 и дело с концом - квартира его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minos66 сказал:

у вас совместной собственности в квартире тыщ 600

На ремонт муж потратил 200 тыс.  и 140 тыс. от продажи своего ЗУ.

4 часа назад, Vard сказал:

Хочу подать на развод и оставить квартиру полностью себе.

Автор, квартиру поделят пополам, если ни у кого из супругов нет документальных доказательств вложения своих собственных личных средств на её покупку. Зарплата к личным средствам не относится.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Vard1987 сказал:

он потратил около 500 тыс.

Это не имеет значения. Если только вы не предоставите суду доказательства

1 час назад, Ватсон сказал:

вложения своих собственных личных средств на её покупку. Зарплата к личным средствам не относится.

Например, подтвердите документально, что  

4 часа назад, Vard сказал:

мой отец помогал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма похожий случай. Правда муж не армянин, азербайджанец.🤧 Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 41-КГ20-10-К4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Весьма похожий случай. Правда муж не армянин, азербайджанец

И правда, он купил квартиру полностью на свои собственные средства ( в отличие от автора). И правда, судом это обстоятельство установлено (в отличие от автора).  В ситуации автора муж, может быть, сможет доказать вложение своих собственных средств в размере 150 тыс. от 4 млн. руб. 

И чем случай "весьма похожий"? :dontknow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...