Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Включение в наследственную массу через суд


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
1 час назад, Nadja сказал:

Суд мне дело вернул. Апеллировать это решение не буду, так как понимаю, что бесперспективно, иск о выделении доли, а значит имущественный, нет смысла спорить. 

Автор, обсуждение свелось к выводам, которые и прокомментировать квалифицированно перспективы обжалования невозможно в связи с отсутствием самого процессуального документа - определение о возвращении искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.01.2021 в 17:05, Nadja сказал:

Может и ошибаюсь. 

Ошибаетесь.

 

19.01.2021 в 17:05, Nadja сказал:

Суд мне дело вернул.

Ну вот, подавайте ИЗ о признании ПС, ход-во об обеспечении иска.

Если подадите ИЗ о включении в состав наследства, будете платить дважды. В чем убедитесь в недалеком будущем. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2021 в 20:54, Coldplay сказал:

Если подадите ИЗ о включении в состав наследства, будете платить дважды. В чем убедитесь в недалеком будущем.

А ответчик разве не должен будет компенсировать мне госпошлину, в случае, если иск примут и ответчик проиграет. И что будет если ответчик выполнит все требования до решения суда? Тогда мне госпошлину не вернут? 

В связи с тем , что время поджимает, возник вопрос. Может ли суд обязать нотариуса приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство до решения суда?

Изменено пользователем Nadja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
51 минуту назад, Nadja сказал:

Может ли суд обязать нотариуса приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство до решения суда?

Суд принимает меры обеспечения иска - читайте же главу 13 ГПК.

Со своей стороны нотариусы в случае судебного спора (необходимо подтвердить достоверно) по своей инициативе не торопятся оформлять наследственные права заинтересованных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Суд принимает меры обеспечения иска - читайте же главу 13 ГПК.

Со своей стороны нотариусы в случае судебного спора (необходимо подтвердить достоверно) по своей инициативе не торопятся оформлять наследственные права заинтересованных лиц.

Просьба обеспечить иск есть в самом иске. Обеспечение иска нужно отдельно просить? Или достаточно того, что это изложено в иске? С нотариусом получается только инициатива. Но спасибо за подсказку, буду иметь ввиду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Nadja сказал:

Просьба обеспечить иск есть в самом иске. Обеспечение иска нужно отдельно просить? Или достаточно того, что это изложено в иске?

Или там или сям.

Иногда судья пропускает такую просьбу. Нужно истцу держать в уме, теребить судью через его окружение.

А что иск теперь уже принят к производству ?  

1 час назад, Nadja сказал:

С нотариусом получается только инициатива.

п. 3 ст. 1163 ГК - выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Nadja сказал:

Ничего не принято и возможно принято не будет. 

Если вовремя подадите частную жалобу на определение о возвращении иска - будет принят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2021 в 07:13, Nadja сказал:

ответчик разве не должен будет компенсировать мне госпошлину

Если есть чем. :biggrin:

Короче не занимайтесь ерундой. ИЗ о признании ПС подавайте и не придется обращаться к дармоеду нотариусу впоследствии.

Ну а если все-таки надумаете подавать ЧЖ, то сначала региональную практику изучите. Ибо как показываент свежая СП, такие определения суды АИ засиливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...