Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка в ипотеку с неузаконенной перепланировкой.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Ситуация следующая,брали квартиру в ипотеку очень понравилась,нашли риэлтора который занимался квартирой,про то что одна комната была объединена с балконом и туда вынесены радиаторы по своей неопытности не обратили особого внимание,у нас просто был один вопрос как это все согласует банк,на что риэлтор сказал что это не проблема и она все сделает чтобы заявку пропустил банк,так и получилось они договорились с оценщиком предоставили фото для оценки как сейчас понимаю другой квартиры,но опять же не предал этому значения. Жили не тужили 2,5 года пока не застигла проблема промерзания,вызвали Жилищник начали с ними бодаться по утеплению согласовали,но в один прекрасный момент прилетело письмо счастья в котором было написано предоставить документы по перепланировки так как их старые владельцы не предоставили, и тут я понял что таких документов нет и планировка неузаконенная. Что делать в такой ситуации. 

 

На тот момент была эйфория от квартиры,что все понравилось плюс красивые слова риэлторов с двух сторон, а сейчас понимаю что нужно что то отвечать и делать. Прошу дать совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Виноградов сказал:

прилетело письмо счастья в котором было написано предоставить документы по перепланировки так как их старые владельцы не предоставили, и тут я понял что таких документов нет и планировка неузаконенная. Что делать в такой ситуации. 

Ничего не делать. Ждать. Штраф пока еще небольшой. 2-3 тыщ. Пока вам не вынесли предписание согласовать перепланировку (ну в вашем случае это вряд ли) или предписание все вернуть в проектный вид, особо дергаться смысла нет - вы же не будете все в первоначальный вид приводить?. Люди многими годами, уже наверное десятилетиями живут в таких ситуациях. Если никакой сосед не будет терзать УО и ГЖИ жалобавми по поводу вашей перепланировки, то вялотекущая стадия может продолжаться неопределенно долго. Можно было бы самим выйти в суд для узаконивания перепланировки, но это 

 

2 часа назад, Александр Виноградов сказал:

комната была объединена с балконом и туда вынесены радиаторы

например в Москве никогда не узаконят. В Москве это регулируется 508-ППМ  от 25 октября 2011 года. В каждом регионе есть подобное - начните с его изучения.   Но и в других регионах вынос радиаторов на балкон и снос подоконной перемычки вряд ли одобрят.... хотя на югах такая перепланировка довольно обычное явление. Но там и такое не редкость  

 

454203452__2020-12-24_192927.thumb.png.a00ddd273204cd0484c45563a228be85.png

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Виноградов сказал:

комната была объединена с балконом и туда вынесены радиаторы

Вообще-то при перепланировке  не допускается -

Цитата

Перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, на лоджии, балконы, веранды и террасы.

 

3 часа назад, Александр Виноградов сказал:

нужно что то отвечать и делать.

Вариантов у вас немного: или узаконить ранее проведённую перепланировку, или привести комнату в прежнее состояние (ст.29 ЖК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. 

Радиатор перенесем когда отопление отключат,там оказывается только убрали стенку где радиатор вешается,то есть саму коробку не трогали.

 

 

11 часов назад, Ватсон сказал:

Вообще-то при перепланировке  не допускается -

 

Вариантов у вас немного: или узаконить ранее проведённую перепланировку, или привести комнату в прежнее состояние (ст.29 ЖК РФ).

Подскажите что мне ответить в жилищник,они просят до 20 января 21 года предоставить документы. Как от них отписаться и выбить себе время. не готовы были остеклять и возводить стенку под радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Александр Виноградов сказал:

что мне ответить в жилищник,

Это ваша УО. Хоть и ГБУ, но никакими властными полномочаями не наделены.

24.12.2020 в 17:27, Александр Виноградов сказал:

застигла проблема промерзания,вызвали Жилищник начали с ними бодаться по утеплению

как то я это это упустил.... Странные люди.... взяли сами себя вложили, а теперь спрашивают - что делать? Возвращать к проекту.  По поводу "сьеночки под радиатором". Если у вас дом "монолитный (каркасный), то с восстановлением "стеночки" проблем наверное не будет.... а вот если панельный, то  геморрой еще тот ожидает, особенно если со стеночкой и "порожек" под балконной дверью срезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Виноградов сказал:

что мне ответить в жилищник

:dontknow:   По вашей информации не ясно, какой из двух вариантов вы выбрали. Если вы будете узаконивать перепланировку, то можете так и ответить,что документы поданы (или подготовлены для предоставления)  в уполномоченный орган, или  находятся на согласовании.  Если будете восстанавливать комнату в прежнее состояние, то восстанавливайте.

Можете вообще ничего не отвечать, но в любом случае для грамотного решения проблемы нужно контактировать не с УО, а с Жилинспекцией.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ватсон сказал:

:dontknow:   По вашей информации не ясно, какой из двух вариантов вы выбрали. Если вы будете узаконивать перепланировку, то можете так и ответить,что документы поданы (или подготовлены для предоставления)  в уполномоченный орган, или  находятся на согласовании.  Если будете восстанавливать комнату в прежнее состояние, то восстанавливайте.

Можете вообще ничего не отвечать, но в любом случае для грамотного решения проблемы нужно контактировать не с УО, а с Жилинспекцией. 

Мы будем восстанавливать прежний вид. А Жилищник так поступает потому что мы их прогнули на утепление нашей квартиры, им пришлось изыскивать деньги чтобы это делать, они прислали инженера он составил акт и сказал что нужно заключение тепловизора, я позвонил и сказал что будет,и написал на них письмо что если они не будут шевелиться я в другие органы отправлю письмо.После этого они прислали другого инженера который начал искать косяки в квартире, и вот нашли. Они это не отправляли и из разговора с ними я понял что они взъелись из за того что им пришлось искать деньги из бюджета на утепление нашей квартиры. И типа они я так понимаю замнут если мы откажемся от этого. и не будут передавать в жил.инспекцию.

9 часов назад, minos66 сказал:

как то я это это упустил.... Странные люди.... взяли сами себя вложили, а теперь спрашивают - что делать? Возвращать к проекту.  По поводу "сьеночки под радиатором". Если у вас дом "монолитный (каркасный), то с восстановлением "стеночки" проблем наверное не будет.... а вот если панельный, то  геморрой еще тот ожидает, особенно если со стеночкой и "порожек" под балконной дверью срезали.

Нет все цело,только ту стенку небольшую убрали. Да я даже и не знал что перепланировка не узаконена,да и нам все ровно пришлось бы их вызывать мы хотим ремонт делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...