Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О сроках заявления о судебных расходах


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые участники форума.

Заявление о распределении судебных расходов стороной ответчика было подано ещё до принятия решения судом первой инстанции, одновременно с возражениями ответчика относительно исковых требования. В данном заявлении ответчик просил в случае отказа в удовлетворении иска, взыскать с истца в пользу ответчика такие расходы. Договор, и документ, подтверждающий факт несения таких расходов, всё было приложено.

Суд рассмотрел дело, в удовлетворении иска истцу отказал, но вопрос о расходах не разрешил. Решение сторонами не обжаловалось, пол года назад вступило в законную силу. Заявление о возмещении судебных расходов так и "замёрзло" в деле.

По общему правилу, исходя из содержания ч. 5 ст. 198 ГПК РФ, вопросы распределения судебных расходов разрешаются судом, которым рассмотрено дело по существу, одновременно при вынесении решения. Если этого не сделано, то в порядке ст. 103.1 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Как я уже отметил, само заявление о возмещении суд. расходов было подано ещё до принятия решения, т.е. в установленные сроки, но не рассмотрено судом.

Так  вот, если сейчас подать заявление типа "заявление о рассмотрении ранее поданного заявления о возмещении судебных расходов", то не пойдёт ли суд по тому пути, что это сегодняшнее заявление и является заявлением по вопросу о судебных расходов, и подано оно за пределами срока, установленного ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ ? 

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.12.2020 в 14:44, Сергей-В сказал:

ответчик просил в случае отказа в удовлетворении иска, взыскать с истца в пользу ответчика такие расходы

Какие конкретно?

Когда было вынесено решение и кем лично Вы являетесь по делу? Ответчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Какие конкретно?

Расходы, понесённые ответчиком в связи с участием в деле, а конкретно - расходы на оплату услуг представителя.

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Когда было вынесено решение

30.07.2020 резолютивная часть, 06.08.2020 - мотивированное.

 

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

кем лично Вы являетесь по делу? Ответчиком?

Его представителем.

22.12.2020 в 14:44, Сергей-В сказал:

Заявление о распределении судебных расходов стороной ответчика было подано ещё до принятия решения судом первой инстанции, одновременно с возражениями ответчика относительно исковых требования

Я к тому, что если сейчас ещё раз заявлять о распределении расходов, то по срокам, установленным ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, пролёт... до 06.11. надо было подавать в порядке 103.1.

Но, как я сразу отметил, такое заявление то ответчиком фактически было подано ещё на стадии рассмотрения дела, до принятия судом решения. Но не рассмотрено. И в таком случае, зачем ответчику заявлять такое заявление повторно, причём за пределами срока, установленного ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ...

В общем, я пока пошёл по такому пути:

Подал на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения дела (ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ), в котором указал, что ещё в марте 2020 года на стадии рассмотрения дела до принятия решения ответчик подал заявление о распределении суд. расходов, в котором просил в случае отказа истцу в удовлетворении иска взыскать с него такие расходы в пользу ответчика, т.е. разрешить вопросы, которые в соответствии с ч. 5 ст. 198 ГПК РФ, суд должен был разрешить при принятии решения, но не сделал этого ни тогда и не до настоящего времени, вследствие чего, дело в указанной части так и не рассмотрено судом длительное время.... просил ускорить рассмотрение дела в указанной части.

Не знаю, что из этого получится, подожду определение.

Изменено пользователем Сергей-В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.12.2020 в 14:44, Сергей-В сказал:

По общему правилу, исходя из содержания ч. 5 ст. 198 ГПК РФ, вопросы распределения судебных расходов разрешаются судом, которым рассмотрено дело по существу, одновременно при вынесении решения. Если этого не сделано, то в порядке ст. 103.1 ГПК РФ.

Вообще, также и на основании ст. 201 ГПК, но в данном случае - опоздали с доп. решением.

 

56 минут назад, Сергей-В сказал:

30.07.2020 резолютивная часть, 06.08.2020 - мотивированное.

вступило в законную силу в сентябре 2020, а не -

22.12.2020 в 14:44, Сергей-В сказал:

пол года назад вступило в законную силу.

однако,

59 минут назад, Сергей-В сказал:

если сейчас ещё раз заявлять о распределении расходов, то по срокам, установленным ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, пролёт... до 06.11. надо было подавать в порядке 103.1.

- и тут с заявлением в порядке ст. 103.1 ГПК ответчик опоздал, пусть и на несколько дней..

1 час назад, Сергей-В сказал:

Подал на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения дела (ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ)

Дело рассмотрено. ускорять нечего.

1 час назад, Сергей-В сказал:

Не знаю, что из этого получится

Отдельным иском может бывший ответчик взыскать убытки в виде понесённых расходов, т.е. в порядке искового производства, со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Сергей-В сказал:

я пока пошёл по такому пути:

Подал на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения дела (ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ), в котором указал, что ещё в марте 2020 года на стадии рассмотрения дела до принятия решения ответчик подал заявление о распределении суд. расходов, в котором просил в случае отказа истцу в удовлетворении иска взыскать с него такие расходы в пользу ответчика, т.е. разрешить вопросы, которые в соответствии с ч. 5 ст. 198 ГПК РФ, суд должен был разрешить при принятии решения, но не сделал этого ни тогда и не до настоящего времени, вследствие чего, дело в указанной части так и не рассмотрено судом длительное время.... просил ускорить рассмотрение дела в указанной части.

Не знаю, что из этого получится, подожду определение.

Отпишитесь, пожалуйста, в теме о результате.

22.12.2020 в 14:44, Сергей-В сказал:

Заявление о распределении судебных расходов стороной ответчика было подано ещё до принятия решения судом первой инстанци

Отдельным процессуальным документом? В заявлении, поданном председателю суда, Вы указали номер соответствующего листа дела?

1 час назад, Сергей-В сказал:
17 часов назад, *Аннушка* сказал:

кем лично Вы являетесь по делу? Ответчиком?

Его представителем.

Надеюсь, Ваши услуги оплачены ответчиком своевременно и в полном объёме.

Это он обратился сейчас к Вам с вопросом о возмещении понесённых расходов?

Непонятно, почему не проконтролировали этот вопрос летом. получая решение суда. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Отдельным процессуальным документом?

Да, отдельным. После предъявления иска, возбуждения производства.... ответчик в суд предоставил: письменные возражения относительно иск.треб, ходатайство о возмещении суд.расходов (отдельным документом), договор об оказании услуг в рамках этого дела, документ о несении расходов по этому договору.

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

В заявлении, поданном председателю суда, Вы указали номер соответствующего листа дела?

Нет, конкретный лист я и сам не знаю, не ознакамливался после того, как подал возражения и это ходатайство... Но, не думаю, что эти документы куда то делись (хотя всякое бывает), я их почтой в суд вместе с возражениями направлял и в даже перечне прилагаемых к возражениям.. такое ходатайство фигурирует. Письмо судом получено. А судя по тому, что текст решения состоит практически из моих возражений, поданные мной документы точно в материалах дела.

21 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Это он обратился сейчас к Вам с вопросом о возмещении понесённых расходов?

Нет, ему эти расходы по барабану. Поэтому то я и протормозил с этим вопросом.... а тут документы на глаза попались, вспомнил...

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Непонятно, почему не проконтролировали этот вопрос летом. получая решение суда. :dontknow:

Я же говорю - ответчику эти расходы по барабану, он сразу так и сказал, что хотите взыскивайте, хотите нет, дело ваше.... поэтому и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, Сергей-В сказал:

ответчику эти расходы по барабану, он сразу так и сказал, что хотите взыскивайте, хотите нет, дело ваше.... поэтому и...

А у Вас, наверное, нотариальная доверенность от ответчика с полномочием на получение присужденных судом сумм? :)

О какой сумме расходов идёт речь, если не секрет, Сергей-В?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

с полномочием на получение присужденных судом сумм?

Нет, без такого права. Поэтому, если и будет взыскано и исполнено, то на счёт ответчика. Но, думаю... что ответчик и из этих средств представителю что то, если даже не всё, но даст... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
24.12.2020 в 12:19, *Аннушка* сказал:

Отпишитесь, пожалуйста, в теме о результате.

О конкретных результатах пока так и не о чем писать, так уж тут суды работают... на сайте не публикуют, почтой не шлют или делают это долго, всё из "под пинка", т.е. опять писать.. запрашивать, чтобы выдали или направили...

Но, если о том, что произошло по результатам подачи заявления об ускорении... то вот что.

После того, как подал на имя председателя такое заявление, в карточке дела произошли изменения - назначили СЗ. На СЗ не поехал, подал х-во о рассмотрении в отсутствие и направлении копии определения почтой (хрен прислали). А до этого СЗ пришло почтой определение председателя об отказе в удовлетворении заявления об ускорении рассмотрения дела, в котором председатель указал, что оказывается. судом уже назначено заседание по рассмотрению данного вопроса, поэтому и оснований для ускорения нет. 😉 А СЗ то назначили не раньше и не позже... В итоге - в карточке дела появилось событие: Определение об оплате труда адвоката. И опять всё замёрзло, почтой не дождался.. отправил дополнительное х-во о выдаче определения + ИЛ (на всякий случай, вдруг удовлетворили, чтобы по сто раз не писать..) лично, а с учетом режима посещения судом, сообщить когда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Сергей-В сказал:

так уж тут суды работают

Где?

24.12.2020 в 13:19, *Аннушка* сказал:

О какой сумме расходов идёт речь, если не секрет, Сергей-В?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Где?

В Москве, в регионах я такой волокиты не видел.

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

О какой сумме расходов идёт речь, если не секрет, Сергей-В?

50 000. Ну... это по договору и заявлено.. а сколько взыскано и взыскано ли вообще, с учётом вышеизложенных обстоятельств, неизвестно пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Сергей-В сказал:

В Москве

Конкретнее? О каких московских судах идёт речь?

Только что, Сергей-В сказал:

сколько взыскано и взыскано ли вообще, с учётом вышеизложенных обстоятельств, неизвестно пока

Судя по всему, взыскано, если

3 часа назад, Сергей-В сказал:

в карточке дела появилось событие: Определение об оплате труда адвоката

В чём сложность доехать до канцелярии суда и получить копию этого определения?

Ну и исполнительный лист заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Конкретнее? О каких московских судах идёт речь?

В данном конкретном случае - о Зюзинском р. суде. А вообще... по мне так здесь почти везде так. К примеру, в Люблинском, так вообще болото - что туда не подай, потом концы ищи еще сам. К примеру, оставили недавно без движения, определение не шлют, что устранять и в какой срок непонятно, а поскольку дело у судьи, а не в канцелярии, то СП не пускают туда... мол, только на процесс, а его нет, тогда только в канцелярию, а в канцелярии дела то нет... Взять Коптевский.. больше пол года в апелляцию передавали (еще до ковида). Взять Мытищинский.. год... Ну так далее, много можно примеров привести. А вот, где то подальше от Москвы такого дурдома нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Сергей-В сказал:

Взять Мытищинский..

Это НЕ Москва.

И всё-таки

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

В чём сложность доехать до канцелярии суда и получить копию этого определения?

Ну и исполнительный лист заодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

В чём сложность доехать до канцелярии суда и получить копию этого определения?

Ну и исполнительный лист заодно.

Так, говорят, что согласно правилам посещения.. время нужно заранее согласовывать с работниками аппарата. а попробуй дозвонись. Это конкретно про Зюзинский. Вот, пришлось электронно написать им.. Думаете перезвонят? Сомневаюсь... поэтому подожду какое то время и еще съезжу

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Это НЕ Москва.

Суть ни в этом, а в том, что в Москве и ближе к ней, т.е. в области, всё вот так, чего нет от неё подальше...

Изменено пользователем Сергей-В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Сергей-В сказал:

всё вот так

Нет.

Год пандемии. Суды переполнены, судейский корпус и иной персонал болеют, находятся на самоизоляции, не справляются. Человеческий фактор. Нужно относиться с пониманием.

13 минут назад, Сергей-В сказал:

Думаете перезвонят?

Не перезвонят.

Нужно ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Нет.

Чтобы сравнивать, нужно там побывать и желательно не один раз. Были где то, к примеру, возьмём в ДВ.. в Хабаровских судах, Владивостокских, Сахалинских? Если бы были, почувствовали бы огромную разницу в сроках рассмотрения дел, во времени ожидания заседаний.

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Год пандемии.

В том же Люблинском и до пандемии можно было пол дня ожидать сз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...