Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел дома. Чьи коммуникации?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Два года назад суд разделил дом на трех владельцев.

В решении суда сказано следующее:

"Обязать Собственника 1 в выделенной части дома по адресу: <адрес> выполнить следующие работы: устройство перегородки в лит. А 1 длиной 3.70 м, переоборудование системы отопления с установкой АОГВ ( от существующего газового вода), установка газовой плиты, переоборудование системы электроснабжения с установкой электросчетчика, переоборудование системы водоснабжения от существующего ввода с установкой счетчика расхода воды, устройство автономной системы канализации с подключением к существующему трубопроводу.

Обязать Собственника 2 (это я)  в выделенной части дома по адресу: <адрес> выполнить следующие работы: устройство входного тамбура размером 1.50х2.0м, заделка дверного проема в лит. А1, устройство двух дверей в лит. А1, переоборудование системы отопления (разъединение и закольцовка труб), устройство перегородок в лит. А 1, устройство автономной системы канализации с подключением к существующему трубопроводу. 

Обязать Собственника 3 в выделенной части дома по адресу: <адрес> выполнить следующие работы: переоборудование системы отопления с установкой АОГВ (от существующего газового ввода), установка газовой плиты, переоборудование системы электроснабжения с установкой электросчетчика, переоборудование системы водоснабжения от существующего ввода с установкой счетчика расхода воды."

 

Вопрос первый: правильно ли я понимаю, что коммуникации (газ, электричество, водоснабжение) - мои? Газовое оборудование и вода - на моей части дома, но электросчетчик остался у третьего собственника. Сейчас мне отрезали электричество и, пока я отсутствовала в доме, сняли АГВ, срезали газовые трубы, и утверждают, что это все не мое. Эксперт по телефону подтвердила, что эти коммуникации мои, но я немного сомневаюсь.

 

Вопрос второй: если эти коммуникации мои, то обязаны ли ресурсные организации перезаключить со мной договор по текущим лицевым счетам? Сейчас абонентом по этим счетам считается Собственник 3 и ресурсники отказываются переводить эти счета на меня.

 

И третий вопрос. Газовое хозяйство отключило газ из-за самовольного снятия АГВ и отказываются подключать обратно (так же как перезаключать договор со мной), говорят подавать заявление на разъяснение решения суда. Третий собственник подал такое заявления, но просил в нем заменить слова "переоборудование системы отопления" на "перенос системы отопления". Ему отказали в разъяснении из-за того, что "решение суда изложено в ясной и полной форме, основания для разъяснения не имеется".

Сейчас моя очередь подавать такое же заявление и я никак не могу сформулировать, что мне от суда нужно-то. То есть мне нужно, чтобы в разъяснении было указано, что коммуникации мои и лицевые счета тоже мои (если они действительно мои). Подскажите, пожалуйста, что лучше написать в таком заявлении, чтобы у суда было меньше причин в отказе.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10.12.2020 в 19:17, Samolana сказал:

правильно ли я понимаю, что коммуникации (газ, электричество, водоснабжение) - мои?

Не поняла, с чего Вы это взяли.

Вы выполнили работы, к которым Вас два года назад обязал суд?

10.12.2020 в 19:17, Samolana сказал:

никак не могу сформулировать, что мне от суда нужно-то

Вы хотите, чтобы это, даже не видя решения суда, за Вас сформулировали чужие люди из Интернета? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2020 в 19:27, *Аннушка* сказал:

Не поняла, с чего Вы это взяли.

Вы выполнили работы, к которым Вас два года назад обязал суд?

С того, что других собственникам нужно проводить коммуникации, а мне - нет (кроме канализации).

Я выполнила только строительные работы, канализацию пока не подключала.

10.12.2020 в 19:27, *Аннушка* сказал:

Вы хотите, чтобы это, даже не видя решения суда, за Вас сформулировали чужие люди из Интернета?

И правда, чего это я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...