Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли родитель, не живущий с ребенком забирать его из школы?


Рекомендуемые сообщения

Классный руководитель не дает забирать реьенка, звонит матери, та запрешает. Показывали паспорт, где прописана дочь. Знаю про статьи 55, 56, 61, 66СК РФ. Что делать, если опять не дадут. Прокуратурой пригрозим. Стоит ли вызывать полицию? 

Изменено пользователем Мари5657
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Мари5657 сказал:

Стоит ли вызывать полицию

Обязательно. Для составления протокола, подтверждающего противоправные действия школьной администрации. Далее - жалобы, с приложением копии протокола. Адресатов множество - от органов опеки до Уполномоченного по правам ребёнка. Но, имеет смысл прежде пообщаться с руководством школы. Не поймут - направлять жалобы.

образец.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Мари5657 сказал:

Классный руководитель не дает забирать реьенка, звонит матери, та запрешает.

1. Обратиться с заявлением на имя директора школы.
2. Побеседовать с директором.
3. Заключить со школой договор, как школа заключила с матерью.
4. Написать заявление о запрете передавать ребенка третьим лицам, кроме законных представителей, родителей.
5. Предложить провести круглый стол с матерью и администрацией школы.
6. Если ничего не поможет, заявление в Управление образования и выше... выше... выше, по всем инстанциям минобра.
7. Неплохо и в прокуратуру обратиться.

Изменено пользователем Виктор888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2020 в 13:18, Виктор888 сказал:

3. Заключить со школой договор, как школа заключила с матерью.

Это зачем?

Тут и статья может быть

Я бы начал с беседы с директором/училкой и заявлением директору, потом вышестоящая организация и прокурор. Иногда помогает чувство юмора - запрет отцом матери забирать ребенка

07.12.2020 в 23:29, Мари5657 сказал:

Показывали паспорт, где прописана дочь.

А свидетельство о рождении есть? паспорта мало. Если нет идите в ЗАГС, 350 р.

Не знаю, что там у вас но прежде чем забирать ребенка хорошо бы с училкой познакомиться, оформить доступ к дневнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valeriy_A сказал:

Это зачем?
Тут и статья может быть

Не знаю о какой ты статье, но как-нибудь попробуй. Очень хороший метод обратного манипулирования. Разъяснять не буду. Раза 1-2 проверишь, опыт появится, тогда и тема для обсуждения будет.

1 час назад, Valeriy_A сказал:

Иногда помогает чувство юмора - запрет отцом матери забирать ребенка

А не слишком ли много шуток?
Все эти "шутки" от непонимания проблемы. Во многом - страхом перед проигрышем.
Шутить в КВН нужно.

Как только чиновник видит в отце клоуна, его (отца) рейтинг опускается до подошвы, соответственно, рейтинг матери устремляется вверх.

Шутить хорошо когда ты находишься с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор888 сказал:

Не знаю о какой ты статье,

19.1 КоАП например

1 час назад, Виктор888 сказал:

А не слишком ли много шуток?

Шутка и чувство юмора - разные вещи. Мать пишет заявление "прошу не передавать ребенка отцу". Пишешь аналогичное, срабатывало.

А тут человек пишет:

Цитата

Классный руководитель не дает забирать реьенка, звонит матери, та запрешает. Показывали паспорт, где прописана дочь. Знаю про статьи 55, 56, 61, 66СК РФ. Что делать, если опять не дадут. Прокуратурой пригрозим. Стоит ли вызывать полицию? 

И у меня вопрос

Цитата

А свидетельство о рождении есть? паспорта мало. Если нет идите в ЗАГС, 350 р.

Какая разница, что в паспорте и где прописан ребенок

Вы пишете что делать, а простой вопрос - документы на ребенка есть, с училкой вообще знакосы? никто не задал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Valeriy_A сказал:

Мать пишет заявление "прошу не передавать ребенка отцу". Пишешь аналогичное, срабатывало.

Это пример детского сада, а не ОТВЕТСТВЕННОГО РОДИТЕЛЬСТВА.
Вот из-за таких безответственных поступков чиновники и говорят: разбирайтесь сами, дети.

Ответственный родитель, при том что на него в школу написано НЕЗАКОННОЕ ТРЕБОВАНИЕ, и более того, это требование ПРИНЯТО, составит не юморное заявление которое ты привел в пример, а на законных основаниях заявит о:
1. Попытке нарушения своих родительских прав и обязанностей вторым родителем;
2. Попытке нарушения своих родительских прав и обязанностей администрации детского учреждения.

Вот это будет характеризовать и намерения и работу ответственного родителя.

А клоуны... они годами бегают и шуткуют. А потом обижаются на мир и жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконного требования я пока не увидел, о заявлении вроде тоже речи тут нет:

Цитата

Классный руководитель не дает забирать реьенка, звонит матери, та запрешает. Показывали паспорт, где прописана дочь. Знаю про статьи 55, 56, 61, 66СК РФ. Что делать, если опять не дадут. Прокуратурой пригрозим. Стоит ли вызывать полицию? 

Что делать? Прийти в школу со свидетельством о рождении для начала. ТС всю предисторию ведь не пишет. Знаком ли он с училкой, есть ли у него документы и вообще внесена ли запись об отцовстве. Мои клиенты нормально общались с училками и директорами даже без отцовства. Даже странно на фоне этого топика. Мамы там не такие были?)))))

Цитата

Показывали паспорт, где прописана дочь.

смешно

Моя позиция - решать миром. Если это не работает - тогда уже писать жалобы. Но явиться с паспортом и начать требовать ребенка, скандалить, вызвать ментов.... Это путь к лишению/ограничению РП. Думаю тебе тоже известны случаи, когда родитель приходит, начинает требовать свои права и в итоге его пакуют. У меня один устроил скандал и потом сбежал, когда наряд приехал

Цитата

Прокуратурой пригрозим.

ага. Можно администрацией президента еще

Цитата

 

Ответственный родитель, при том что на него в школу написано НЕЗАКОННОЕ ТРЕБОВАНИЕ, и более того, это требование ПРИНЯТО, составит не юморное заявление которое ты привел в пример, а на законных основаниях заявит о:
1. Попытке нарушения своих родительских прав и обязанностей вторым родителем;
2. Попытке нарушения своих родительских прав и обязанностей администрации детского учреждения.

Вот это будет характеризовать и намерения и работу ответственного родителя.

 

И в итоге может оказаться что училка права и видит чела с паспортом в первый раз. И это будет отлично характеризовать родителя

Цитата

Показывали паспорт

Группой показывали? Топик открыт 7 декабря, уже наверняка пару родительских собрания было. Всякое бывает, но с трудом верится, что отцу, у которого есть номер училки, который ходит на собрания, приходил к училке хотя бы пару раз пообщаться, знает, что у ребенка происходит в школе, не дают ребенка забрать даже без паспорта.

Я читаю - "МЫ пришли, показали паспорт, ребенка нам не дали". Странно это выглядит. Я не вижу ничего противозаконного из этого, вижу странные люди. У меня ребенка отдают и папе, и бабушке, и тете. И училка их знает. Маме не звонит. Паспорт не спрашивает. Случайность или может быть все же нет?

Не всегда стоит писать заявления и заявление о запрете забирать ребенка родственникам можно повернуть как злоупотребление родительскими правами: пошел, написал, а мать на работе и что? Сам не забыл являться в школу каждый день за ребенком?

Мой вариант тоже вполне работает, поскольку он абсурден и на нем можно закончить конфликт. Чем отличается мое юморное заявление от того, о котором твердишь ты? Точно такое же незаконное требование, которое школа обязана выполнить, если она выполняет первое, ведь о равенстве прав им прекрасно известно. И что получим? Потом в эту школу отцу же идти за характеристикой на ребенка, зачем писать заявления? Никто не знает, что насвистела мать сотрудникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Есть решение суда о порядке общения отца с ребенком. Скажем суббота и воскресение. Нарушит ли что администрация школы, если откажется "выдать" ребенка отцу например в среду? Заявление матери о том, что отцу суд определил порядок общения и посему "ребенка отцу не отдавать" в школе есть. Может ли мать предъявить претензии школе, если те отдадут ребенка отцу в неурочное время и тем самым нарушат решение суда?

11.12.2020 в 04:16, Valeriy_A сказал:

"МЫ пришли, показали паспорт, ребенка нам не дали".

Мы вот в этом году отдавали мальчика в первый класс. Заполнялись две формы. Первая - данные родителей включая паспортные данные. Вторая - данные третьих лиц, кому родители доверяют забирать ребенка. Тоже с паспортными данными. Там еще третья форма была - разрешение старшему ребенку, обучающемуся в этой же школе, забирать младшего. Почему то мне кажется, если в первой форме будет записан только один родитель, то школа имеет право не выдавать ребенку второму, пока тот не оформит должным образом документы (не внесет себя в форму). Поясню. Вряд ли работник школы (учитель) или кто иной, или охранник должны брать на себя ответсвеннось при разрешении вопроса кому отдавать ребенка. Есть "пропуск" установленного школой образца - извольте. Нет такого документа, пока не оформите никто вам ничего не выдаст. Размахивание паспортом и свидетельством о рождении вряд ли заменяет документальное оформление "пропуска"...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, minos66 сказал:

Вопрос. Есть решение суда о порядке общения отца с ребенком. Скажем суббота и воскресение. Нарушит ли что администрация школы, если откажется "выдать" ребенка отцу например в среду? Заявление матери о том, что отцу суд определил порядок общения и посему "ребенка отцу не отдавать" в школе есть. Может ли мать предъявить претензии школе, если те отдадут ребенка отцу в неурочное время и тем самым нарушат решение суда?

1. Если в решении суда мать ОБЯЗАЛИ НЕ ЧИНИТЬ ПРЕПЯТСТВИЙ И ПЕРЕДАВАТЬ РЕБЕНКА ОТЦУ В ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДАТЫ, то это обязательства для матери.
2. В суде не рассматривался вопрос школы и школа там никакой стороной не является. 
3. Соответственно, школа ОБЯЗАНА передавать ребенка любому законному представителю.
4. Заявление матери о запрете передачи ребенка отцу НЕ ЗАКОННО.
5. Равно, как и НЕ ЗАКОННО было такое заявление принимать. Оснований не было. Решение суда касается гражданских отношений между родителями, да еще и с обязательным исполнением МАТЕРЬЮ.
6. Свои претензии мать может предъявлять кому угодно и если директор школы нормальный человек, то он обоим родителям выпишет пистоны по самое немогу.

Напоминаю "многоговорящим": мой первый пост в этой ветке касался мирного разбора проблемы с директором.
А дальше как карта ляжет :).

Далее в теме без меня, пока не появится автор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
07.12.2020 в 23:29, Мари5657 сказал:

Классный руководитель не дает забирать реьенка

Кому? Вашему мужу?

Он в разводе с первой женой и дочь осталась проживать с матерью? Выплачивает ли алименты?

Какие он имеет намерения после того, как заберёт дочь из школы? Отвести её по месту жительства, к матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...