Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выселяют из съемной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня следующий вопрос:
Я арендую комнату в квартире, имеется договор аренды, но он просрочен (заключался до  22.12.2019). В тексте договора присутствует текст "С возможность пролонгации по взаимовыгодному согласию сторон". Письменного согласия о пролонгации нет. Оплата за аренду осуществлялась переводом на банковскую карту без обозначения вида платежа.
Старый хозяин продал комнату, сделку уже зарегистрировали, и новый хозяин пришел и требует освободить комнату немедленно. Мой просьбе пойти на встречу и предоставить 14 дней на переезд отказывает.
Что делать в этом случае, и как будет действовать участковый в случае его вызова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Inxoteb сказал:

 согласия о пролонгации нет.

 Скорее всего у вас договор краткосрочного найма (до года), а на них автоматическая пролонгация не распространяется. 

Ну а участковый... регистрации у вас по этому адресу нет. Договора найма нет. Я бы на его месте вас бы выгнал. Ну придумал бы предлог потребовать проследовать в отделение, а хозяину бы шепнул, пока вас нет, срочно замок поменять в двери....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Inxoteb сказал:

сделку уже зарегистрировали

Сегодня регистрируют не сделки, а переход права собственности. Участковому скажите, что это ваше жилище. Можете показать ему договор найма. Жилище и собственность разные вещи. По-чесноку, выселить вас может только судебный пристав по решению суда. Ну, или новый хозяин, применив физическую силу или хитрость - взломает дверь и поменяет замок.

Если старый хозяин согласится в суде подтвердить, что он продлил с вами договор найма, то вы сможете отстоять найм. Но, сдаётся, что на улице вы окажитесь раньше и без какого-либо суда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Inxoteb сказал:

имеется договор аренды, но он просрочен

Если срок договора истек, а арендатор продолжает пользоваться имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор аренды считается возобновленным (п. 2 ст. 621 ГК). При этом срок, на который возобновляется договор, является неопределённым.

 

5 часов назад, Inxoteb сказал:

Старый хозяин продал комнату, сделку уже зарегистрировали, и новый хозяин пришел и требует освободить комнату немедленно

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ).

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора аренды недвижимого имущества, предупредив об этом другую сторону за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Это по закону.

А как может быть на деле - Вам разъяснили. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

договор аренды считается возобновленным (п. 2 ст. 621 ГК). При этом срок, на который возобновляется договор, является неопределённым....предупредив об этом другую сторону за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Договор найма регулируется своей главой ГК - 35-й. Договр аренды - 34-й. Положения об аренде применяются только в случае, если нормы главы 35 ГК РФ "не содержат специального регулирования либо если невозможность такого применения вытекает из существа жилищных правоотношений". По моему это перл из ППВС какого то. Так что ст. 621-я под вопросом, ибо есть ст. 684 и ст. 683. Ст. 610 наверное вообще не применима, ибо есть ст. 687. Но как бы там не было не дело участкового разрешать такие вопросы - какой характер ГПО сложился между сторонами, если действующего договора найма в письменной форме нет (да и по поводу не удостоверенного нотариусом или незарегистрированного в Росреестре или хотя бы в УО договора мне есть что сказать). Как по мне так абсурд - залез жулик в вашу квартиру, вы полицию вызвали, а жулик - это мое жилище! Полиция под козырек и за дверь....

А теперь я все таки свой убогий опыт сдача квартир приведу (более 20 лет, сейчас три сдаю). Я для себя обозначил такой термин - "война дверей". Суть его проста - кто снаружи двери остался, тот и идет в суд.🤧

Короче, что могу автору сказать. Баррикадируйтесь!

Но коль речь идет всего о двух неделях.... я честно говоря собственника не понимаю.... ну если только ему решительно негде жить этот срок... 

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд - удалён
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

 

А теперь я все таки свой убогий опыт сдача квартир приведу (более 20 лет, сейчас три сдаю). Я для себя обозначил такой термин - "война дверей". Суть его проста - кто снаружи двери остался, тот и идет в суд.🤧

 

ясненько . и что с вами никто никогда не судился и не портил ваше имущество за такой подход ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, minos66 сказал:

Договор найма регулируется своей главой ГК - 35-й. Договр аренды - 34-й. 

Не следует неюристу рассказывать юристам про главы кодексов, такое умничание выглядит по меньшей мере пафосно и глупо.

В корневом посте Inxoteb пишет об аренде. Договор в тему не выкладывал.

Поэтому прекратите флудить и фантазировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...