Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ликвидация ООО через нарушения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Извиняюсь если данный вопрос был, не нашел. были похожие но не совсем мой случай.

Имеется ООО «Фирма» на УСНО с единственным сотрудником/учредителем/директором.  Сдаётся нулевой баланс. Ежемесячно проходит оплата за юр. адрес, деньги вносит учредитель, он же директор. За последние два месяца деньги не вносились и не платился юр. адрес. Сейчас разрывается договор на юр. адрес.

Вопрос в следующем. Если разорвать договор юр. адреса, а так же перестать сдавать нулевые балансы, как скоро прикроют фирму и какой может быть штраф? Пытался разобраться не совсем понятно. За недостоверность информации (без юр. адреса) 1000 руб + до 5000 руб за не сдачу отчетов. т.е. получается до 6000 руб меня могут оштрафовать и закрыть фирму? либо я куда то не туда смотрю и штрафы намного больше?

Фирма уже год как сдает нулевые балансы, нет приходов расходов с других фирм (кроме тех что вношу я для юр. адреса). Ах да, на расчетном счету "0". т.е. нет даже уставного капитала, он был потрачен на юр. адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что значит "договор юр. адреса"? Пришлите копию хотя бы первой страницы.

28.11.2020 в 20:11, Юрий12 сказал:

как скоро прикроют фирму

Вы всё верно понимаете. :yes2: Сначала приходит письмо из ИФНС с просьбой предоставить подтверждающие место нахождения документы. Потом вносится запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений. А потом могут и исключить сведения о юридическом лице из ЕГРЮЛ... 

Цель-то какая? Не допустить этого или наоборот?

28.11.2020 в 20:11, Юрий12 сказал:

нет даже уставного капитала

И зачем нужна такая фирма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Что значит "договор юр. адреса"? Пришлите копию хотя бы первой страницы.

во вложении.

 

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Цель-то какая? Не допустить этого или наоборот?

Наоборот. с пандемией полетели все договорные отношения. и я сейчас не тяну эту фирму совсем. платить ежемесячно аренду с денег которых и так нет, тяжело. найти толковых юристов, которые смогли бы объяснить - то что спрашиваю тут - не могу. как назло все юристы занимаются жилищными вопросами. Небольшой город в области.*

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

И зачем нужна такая фирма?

уставной капитал был, я потратил на юр. адрес его. фирма не скажу что приносила огромную прибыль, но какие то копейки - хотя бы себя окупала.  

ДОГОВОР АРЕНДЫ 3.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, Юрий12 сказал:
7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Что значит "договор юр. адреса"?

во вложении

Это договор аренды.

28 минут назад, Юрий12 сказал:

я сейчас не тяну эту фирму совсем. платить ежемесячно аренду с денег которых и так нет, тяжело

У Вас есть дебиторская задолженность перед контрагентами?

Почему не хотите просто сделать всё официально, приняв решение о ликвидации?

Загляните сюда, ФНС России официально разъясняет алгоритм ликвидации.

Если не сдавать отчётность и не совершать операции хотя бы по одному расчётному счёту – через год такое ООО может быть исключено из ЕГРЮЛ. Это означает, что оно признается недействующим, «фактически прекратившим деятельность» и ликвидируется налоговой в административном порядке. Основание – ст. 21.1  Федерального закона «О  государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей № 129-ФЗ от 08.09.2001.

При этом участник с долей не менее 50% и руководитель 3 года не смогут выступать учредителями и (или) руководителями других организаций. При попытке открыть новое ООО, купить долю существующего общества или стать директором и даже ликвидатором в другой организации – налоговая инспекция выдаст отказ. Основание — п. «ф» ст. 23 ФЗ 129-ФЗ. 

Зачем Вам эти риски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это договор аренды.

да, извините не так выразился. я арендую офис и адрес этого офиса является юридическим адресом фирмы.

Дебиторка только если сам себе должен, так как вносил деньги на расчетный счет. никому ничего не должен больше. 

51 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Почему не хотите просто сделать всё официально, приняв решение о ликвидации?

Как писал, грамотных юристов нет. зато нотариусов полно. Хотел сам в налоговую, через решение - нельзя. только через нотариуса, ладно. обратился к нотариусу, говорит - я таким никогда не занимался, пиши сам я заверю (или не знаю как там правильно) - и это не только один ответил. Я написал Решение, сделал форму 15001 (или как то так) начал искать, вроде еще какая форма нужна, назначил себя ликвидатором, нужно потом через 2 месяца ликвидиционный баланс... В общем. я запутался во всём этом. как я понял, сейчас 3 формы нужно заверить, потом нужно в вестник подать статью, потом еще 2 формы заверить. И вот когда всё это читал/искал, прочитал что могут фирму прикрыть если есть нарушения. Вот поэтому и обратился сюда в поисках ответов.

Если фирму закрывать через нарушения: 1 - легче, меньше головной боли. 2 - Дешевле. Оба эти пункта меня устраивают.

Про 3 года не быть руководителем и т.д. - переживу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Юрий12 сказал:

Я написал Решение, сделал форму 15001...

После этого следовало сходить к нотариусу, попросить его удостоверить Вашу подпись на форме и самостоятельно отправить её по электронным каналам связи в регистрирующий орган (налоговую инспекцию). Всё легко и просто. И прочитать Федеральный закон «О  государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" № 129-ФЗ от 08.09.2001 (в действующей редакции) в части последовательности действий по ликвидации общества вполне способен любой мало-мальский разумный человек, не являясь юристом. :000430:

11 часов назад, Юрий12 сказал:

нужно потом через 2 месяца ликвидиционный баланс...

Да, для этого обращаются к бухгалтеру. Кто-то же составлял Вам ранее балансы.     

Ну, в общем, я Вам всё разъяснила, риски кратко обрисовала. Делайте что хотите. Your life, your rules (с) :dontknow:      

11 часов назад, Юрий12 сказал:

я арендую офис и адрес этого офиса является юридическим адресом фирмы

"Юридический адрес" - обывательское выражение. Если откроете выписку из ЕГРЮЛ на своё ООО, устав или решение о его создании - там указан правильный термин: место нахождения.

Это просто для информации, о правовой терминологии.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Юрий12 сказал:

всё почитаю и приму решение

Обязательно взвесьте все pros et cons. Не такая уж страшная штука эта ликвидация, зато всё будет чисто и без негативных последствий.

 

1 час назад, Юрий12 сказал:

Спасибо большое.

Пожалуйста.

Для выражения благодарности на форуме в правом нижнем углу каждого сообщения есть специальная кнопочка ♥️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...