Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение вида и основания продления отпуска


Рекомендуемые сообщения

Работодатель по моему заявлению издал приказ о продлении мне длительного (годового как педагогу) отпуска без содержания на основании ранее предоставленных больничных листов.

Через месяц работодатель издал новый вариант приказа (под тем же номером и от того же числа, что и первый), в котором уже указано не на продление мне длительного отпуска, а просто "отпуск без содержания" и основание  "Личное заявление..."   

Т.е. в приказе без согласия со мной изменен вид и основание продления отпуска

Вопрос:  являются ли действия работодателя в данном случае законными?  Если нет, то каковы мои действия по оспариванию второго приказа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну Вы же сами знаете ответ на свой вопрос, если никакого заявления не писали. :)

Согласно ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

1 час назад, Бунтарь сказал:

каковы мои действия по оспариванию второго приказа? 

Хотите начать конфликт? :dontknow:

Пишите заявление работодателю со ссылкой на названную норму кодекса.

Жалобу на нарушение трудовых прав можно при желании оставить на сайте https://онлайнинспекция.рф/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, хочу еще раз пояснить: отпуск не ежегодный, а длительный  без содержания продолжительностью 365 календарных дней в соответствии со ст.335 ТК РФ.  Ранее такой отпуск продлялся в соответствии с Коллективным  договором образовательного учреждения. В настоящее же время (как я узнала неделю назад) коллективным  договором  продление длительного отпуска педагогических работников в случае возникновения временной нетрудоспособности в период длительного отпуска не предусмотрено. Как указал работодатель в ответе на мое заявление, "внести соответствующее изменение (в договор) в 2020 году невозможно, т.к. в этой части не подписано Соглашение с профсоюзами".

Формально эти два отпуска неоплачиваемы, но есть НО... Я бы заявление на отпуск без содержания (по окончании длительного) не писала (есть причины, в.ч. и связанные с денежными выплатами).

Если бы Вы позволили, я бы выложила соответствующие приказы Вам в личку для дальнейшей возможной консультации.

А конфликт с работодателем идет давно - в 2013 г. получила травму на работе. Признавать НС как производственный работодатель не захотел; таковым НС был признан только по указанию трудового инспектора после расследования... Дополнительный отпуск на лечение, дополнительные больничные - все присутствует. Все это спровоцировало и провоцирует постоянный боссинг... Ну, это в качестве некоторого пояснения к ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сожалению, нюансов трудовых отношений (в том числе в части подобных отпусков) в образовательных учреждениях я не знаю, поэтому вводить в заблуждение Вас не стану.

Нужно внимательно изучить главу 52 ТК РФ и Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536.

28.11.2020 в 18:53, Бунтарь сказал:

Если бы Вы позволили, я бы выложила соответствующие приказы Вам в личку для дальнейшей возможной консультации.

Я не оказываю на бесплатном форуме подобных консультаций, извините.

28.11.2020 в 18:53, Бунтарь сказал:

...это в качестве некоторого пояснения к ситуации

Поняла Вас. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28.11.2020 в 18:53, Бунтарь сказал:

Ранее такой отпуск продлялся в соответствии с Коллективным  договором образовательного учреждения. В настоящее же время (как я узнала неделю назад) коллективным  договором  продление длительного отпуска педагогических работников в случае возникновения временной нетрудоспособности в период длительного отпуска не предусмотрено.

А Вас с Коллективным договором вообще знакомили под роспись?

28.11.2020 в 18:53, Бунтарь сказал:

отпуск не ежегодный, а длительный  без содержания продолжительностью 365 календарных дней в соответствии со ст.335 ТК РФ

В этой статье указано, что порядок и условия предоставления такого отпуска определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Таким органом является Минобрнауки России.

А Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года утверждён Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644 (ред. от 29.06.2020).

Посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...