Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты с дивидендов


Алекса80

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ежемесячно получаю алименты по исполнительному листу - 25% от зарплаты. БМ является единственным учредителем ООО и там же гендиректором от зарплаты которого мне приходят алименты (около 10 т.р). Из открытых источников я узнала, что чистая прибыль ООО, к примеру за 2019 год, составила несколько миллионов рублей. Правильно я понимаю, что это дивиденды и 25% от них должны быть выплачены как алименты? 

За предыдущие года там тоже немаленькие суммы, есть ли какой-то срок давности в этом случае? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ув. участник! Добрый день.

5 минут назад, Алекса80 сказал:

Из открытых источников я узнала, что чистая прибыль ООО, к примеру за 2019 год, составила несколько миллионов рублей.

"Чистая прибыль" ООО - это т.н. доход юридического лица, а не его учредителя или руководителя.

6 минут назад, Алекса80 сказал:

Правильно я понимаю, что это дивиденды и 25% от них должны быть выплачены как алименты? 

Алименты уплачиваются с дохода гражданина. Если будет установлено, что учредитель "сорвал куш" - пристав его припрёт к стенке. Иначе - увы..

Про виды доходов см. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841 (ссылка выделена цветом).

Похожие вопросы обсуждались в других темах, находятся по слову "дивиденды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Ув. участник! Добрый день.

"Чистая прибыль" ООО - это т.н. доход юридического лица, а не его учредителя или руководителя.

Алименты уплачиваются с дохода гражданина. Если будет установлено, что учредитель "сорвал куш" - пристав его припрёт к стенке. Иначе - увы..

Про виды доходов см. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841 (ссылка выделена цветом).

Похожие вопросы обсуждались в других темах, находятся по слову "дивиденды".

Спасибо за ответ! 

Рассуждая логически, эту чистую прибыль он должен выводить как дивиденды (учредитель он там один), ведь жить на что-то надо.

В общем вопрос - имеет смысл дергать приставов и проверять эту информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Алекса80 сказал:

Рассуждая логически, эту чистую прибыль он должен выводить как дивиденды

Ничего он не должен выводить. Всё по согласию. Между ним учредителем и его ООО.

16 минут назад, Алекса80 сказал:

ведь жить на что-то надо.

Ваш должник же зарплату получает -

1 час назад, Алекса80 сказал:

там же гендиректором от зарплаты которого мне приходят алименты

- на остатки и живёт (существует). Пока не доказано иное.

 

18 минут назад, Алекса80 сказал:

имеет смысл дергать приставов и проверять эту информацию?

Не дёрнете - не узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.11.2020 в 14:09, Алекса80 сказал:

Из открытых источников я узнала, что чистая прибыль ООО, к примеру за 2019 год, составила несколько миллионов рублей. Правильно я понимаю, что это дивиденды и 25% от них должны быть выплачены как алименты? 

Нет, неправильно. Следует знать, каким образом решением общего собрания участников общества в 2020 году была распределена эта прибыль, полученная в прошлом финансовом году. Может быть, было принято решение, учитывая сложную экономическую ситуацию, вообще не выплачивать дивиденды, а пустить денежные средства на иные цели: развитие бизнеса и проч.

И только непосредственно дивиденды (часть прибыли, выплачиваемая участникам ООО) – относятся к доходам, с которых отчисляются алименты.

26.11.2020 в 14:09, Алекса80 сказал:

БМ является единственным учредителем ООО

В этом случае решение единственного участника заменяет решение общего собрания участников.

Но как увидеть такое решение? :dontknow:  Может быть, найдёте информацию в тех же "открытых источниках".

Или привлекайте для помощи судебного пристава-исполнителя, просите его вызвать должника на приём и предоставить решения единственного участника по итогам 2019, 2018, 2017 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2020 в 23:42, *Аннушка* сказал:

 

Но как увидеть такое решение? :dontknow:  Может быть, найдёте информацию в тех же "открытых источниках".

Или привлекайте для помощи судебного пристава-исполнителя, просите его вызвать должника на приём и предоставить решения единственного участника по итогам 2019, 2018, 2017 гг.

Спасибо вам за ответ! В открытых источниках этого не найдешь, а чистая прибыль легко гуглится)).  Скажите пожалуйста, ваше мнение, стоит вообще этим заниматься (связываться с приставом и поднимать бучу),насколько вероятно начисление дивидендов? Т.к. проблем от БМ я поимею точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Алекса80 сказал:

Скажите пожалуйста, ваше мнение, стоит вообще этим заниматься (связываться с приставом и поднимать бучу),насколько вероятно начисление дивидендов?

Ну, если Вы видите высокие цифры чистой прибыли, а участник в этом ООО единственный, ясно, что себя он вряд ли обидит при распределении прибыли.

Другое дело, что по требованию судебного пристава должник может предоставить, мягко говоря, не совсем те решения, которые реально были им приняты...

Тогда нужно быть хитрее и сменить тактику. Ознакомьтесь внимательно с разделом "Порядок проверки бухгалтерий организаций..." в Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16), договаривайтесь с приставом (при необходимости простимулировав его), пишите соответствующее заявление как взыскатель и просите пристава выйти в ООО с проверкой бухгалтерии. Эффект неожиданности при внезапной проверке позволит ему ознакомиться с бухгалтерским балансом, отчётами и решениями единственного участника (которые, вероятнее всего, хранятся у главного бухгалтера) в их первозданном виде и сведёт к минимум возможность компиляции документов.

1 час назад, Алекса80 сказал:

насколько вероятно начисление дивидендов?

Если вскроется, что должник получал их, но не перечислил процент в счёт алиментов на содержание ребёнка, судебный пристав рассчитает и взыщет задолженность.

1 час назад, Алекса80 сказал:

проблем от БМ я поимею точно

Поэтому решать, как поступить, Вам следует самой. Вас же тревожит эта тема, не просто так Вы её открыли на форуме.

26.11.2020 в 14:09, Алекса80 сказал:

мне приходят алименты (около 10 т.р)

В одиночку растить на эти деньги ребёнка очень нелегко.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2020 в 19:03, *Аннушка* сказал:

 

Поэтому решать, как поступить, Вам следует самой. Вас же тревожит эта тема, не просто так Вы её открыли на форуме.

Огромное вам спасибо за такой развернутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Алекса80 сказал:

Огромное вам спасибо за такой развернутый ответ!

Пожалуйста.

Удачи Вам! Если решите пройти этот тернистый путь - отпишитесь, пожалуйста, потом в теме о результате. Очень интересный опыт.

А для выражения благодарности на форуме в правом нижнем углу каждого сообщения есть специальная кнопочка ♥️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ну, а у меня, вот, другой вопрос. Мы с БЖ разошлись, дети остались со мной по устному соглашению. А в этом году, вдруг БЖ перевела без моего участия детей в школу по своему месту жительства и тут же прислала письмо о желании получать алименты. Причем даже забрать всех не успела. В иске в суд указала, что не знает где я нахожусь (скрываюсь). В итоге суд где то (не знаю где, поиск дел по судебным сайтам ничего не дает, обзвон тоже- говорят: нет такого дела) проходит без моего участия. А может, действительно не проходит. Но встал вопрос о выводе дивидендов за прошлые годы, сумма большая, нужны на развитие бизнеса. Кроме того половина из того, что останется в кармане принадлежит компаньону (официально я один учредитель). И вот, как быть? Вроде бы, зарабатывал когда все на мне были, а теперь, возможно, нужно будет отдать. Вся информация, которой владею: исполнительный лис не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Клиент сказал:

В иске в суд указала, что не знает где я нахожусь (скрываюсь).

Автор, откуда такая информация? в каком иске ?  

3 часа назад, Клиент сказал:

В итоге суд где то (не знаю где, поиск дел по судебным сайтам ничего не дает, обзвон тоже- говорят: нет такого дела) проходит без моего участия

По делам о взыскании алиментов суды не раскрывают в открытом доступе информацию об участниках. 

Если судебный приказ - участок мирового судьи, исковое производство - районный суд. Или по месту жительства (регистрации) заявителя (жена) или ответчика (вы). Лично обращайтесь с паспортом, всего от 1 до 4 дверей надо открыть.  

3 часа назад, Клиент сказал:

вопрос о выводе дивидендов за прошлые годы

решите вопрос с теми, где открыт счет депо. 

3 часа назад, Клиент сказал:

половина из того, что останется в кармане принадлежит компаньону

какой-то договор с физлицом о совместной деятельности заключите, нотариус может подсказать форму и содержание. 

3 часа назад, Клиент сказал:

Вся информация, которой владею

владейте этими знаниями: 

Цитата

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Малыгин Олег сказал:

откуда такая информация? в каком иске ?

В иске в суд об востребовании алиментов. Информация от детей

13 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Если судебный приказ - участок мирового судьи, исковое производство - районный суд. Или по месту жительства (регистрации) заявителя (жена) или ответчика (вы). Лично обращайтесь с паспортом, всего от 1 до 4 дверей надо открыть.  

Я их все обзвонил- нет такого дела. В одном трубку не берут. С паспортом проблемно- далеко очень, а я итак на работе живу

13 часов назад, Малыгин Олег сказал:

решите вопрос с теми, где открыт счет депо.

решения очень хочется, но не понимаю подсказку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.12.2022 в 17:47, Клиент сказал:

В иске в суд указала, что не знает где я нахожусь (скрываюсь). В итоге суд где то (не знаю где, поиск дел по судебным сайтам ничего не дает, обзвон тоже- говорят: нет такого дела) проходит без моего участия.

Стоп.

В "шапке" иска указывается название суда. Это раз.

Вы получили копию иска? Это требование ГПК РФ - до подачи иска в суд направить его копию ответчику. Не исключено, что иск ещё не принят.

В 21.12.2022 в 17:47, Клиент сказал:

как быть?

Продолжать поиск. Дождаться возбуждения судопроизводства. Заявить возражения по иску, предоставить доказательства того, что

В 21.12.2022 в 17:47, Клиент сказал:

дети остались со мной по устному соглашению

Сколько лет детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это требование ГПК РФ - до подачи иска в суд направить его копию ответчику

Здравствуйте.

Нет, не получал. Я не так давно приобрел гражданство РФ. Как мне известно, БЖ заявила, что мое место жительство не установлено или отправили какие то извещения по адресу прописки в Беларуси. И, будто бы, со слов адвоката, суд произойдет заочно, без моего участия.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Сколько лет детям?

9, 14, 16, 17, далее совершеннолетние

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Заявить возражения по иску

Какие возражения?- не хочу делиться?

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

дети остались со мной по устному соглашению

Ну, уговор был таким: с кем живут, тот и расходы на них несет. В конце концов за те периоды, пока жили со мной требований не будет, только за последние полгода. 

Но дивиденды за предыдущие годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Клиент сказал:

Какие возражения?

Это процессуальное право ответчика, которое я Вам разъяснила. Нет возражений - можете ничего не заявлять. :dontknow:

15 часов назад, Клиент сказал:

за те периоды, пока жили со мной требований не будет, только за последние полгода

В смысле - "жили"? То есть уже не с Вами, а с мамой?

По общим правилам, установленным Семейным кодексом РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, т.е. с даты поступления заявления о взыскании алиментов.

В 26.11.2020 в 15:17, Алекса80 сказал:

чистую прибыль он должен выводить как дивиденды

Прочитайте ФЗ "Об ООО" и устав организации в части распределения прибыли. Должно быть соответствующее решение об этом.

Что касается дивидендов, то с них действительно взыскиваются алименты. :yes2:⬇️

Утвержден
Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

<...>

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
и) с доходов в виде дивидендов, процентов (купонов, дисконтов) и с иных доходов, полученных в связи с осуществлением экономической деятельности, по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и иными инструментами, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 4.1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", определенных за вычетом сумм фактически понесенных расходов.

15 часов назад, Клиент сказал:

Как мне известно, БЖ заявила, что мое место жительство не установлено или отправили какие то извещения по адресу прописки в Беларуси. И, будто бы, со слов адвоката, суд произойдет заочно, без моего участия.

Конкретнее. Какой адвокат? Откуда инсайд об отправлении юридически значимых документов?

Остались ли в Беларусь родственники по адресу, где Вы ранее проживали?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...