Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

После повышения был обнулен стаж


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы получить хотя бы какую-нибудь информацию по моему вопросу.

Несколько месяцев назад меня повысили в должности. Не менялась не организация, не служба, не даже фактическое место работы на котором я пребывал до этого в течении 12ти лет. И совсем недавно мне позвонили и сказали, что у меня сокращается отпуск по причине маленького стажа(убрали дополнительный отпуск, который мне был положен после 5ти отработанных лет в организации). Я стал изучать листочки заработной платы и так же обнаружил, что пункт "Надбавка за стаж" был полностью исключен, как будто с повышением меня оформили как вновь поступившего работника.

Скажите пожалуйста, имеет ли такой поступок со стороны работодателя законное основание? И есть ли смысл писать обращение в трудовую инспекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Deffi сказал:

есть ли смысл писать обращение в трудовую инспекцию?

Для начала имеет смысл написать заявление непосредственно работодателю с просьбой пояснить изменения.

Следует понимать на каком основании Вам вообще предоставлялись

5 часов назад, Deffi сказал:

"Надбавка за стаж"... дополнительный отпуск

Найдите локальный нормативный акт (ЛНА), которым предоставлялись указанные компенсации. Необходимо его внимательно изучить.

Не исключено, что такая надбавка выплачивается, а дополнительный отпуск предоставляется в организации только лицам, занимающим те или иные должности согласно ЛНА. А Вы пишете, что Ваша должность была изменена (вероятно, в порядке перевода):

5 часов назад, Deffi сказал:

Несколько месяцев назад меня повысили в должности

Возможно, по ныне занимаемой должности такие компенсации не полагаются.

При поиске ЛНА воспользуйтесь ст. 62 ТК РФ.

Когда получите ответ на своё заявление и найдёте соответствующий ЛНА - пишите, продолжим обсуждение в теме.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, *Аннушка* сказал:

Для начала имеет смысл написать заявление непосредственно работодателю с просьбой пояснить изменения.

Собирался этим заняться, но так как вообще не разбираюсь в подобного рода вещах предположил, что есть какие-то общие статьи. Так как работодатель скорее всего просто на словах попытается до меня донести свою точку зрения. И даже если она будет не верной, я ни коим образом не смогу её как-то опровергнуть. К примеру придумать, что "непрерывный стаж" ни куда не делся, а надбавки рассчитываются из "специального стажа", который считается исключительно за время работы в конкретной должности.

45 минут назад, *Аннушка* сказал:

Найдите локальный нормативный акт (ЛНА), которым предоставлялись указанные компенсации. Необходимо его внимательно изучить.

К сожалению найти именно такую бумагу у меня нет возможности, так как нам её не предоставляли. Все чем я могу оперировать это дополнительным соглашением, где конечно же эти моменты не прописаны вообще.

45 минут назад, *Аннушка* сказал:

Возможно, по ныне занимаемой должности такие компенсации не полагаются.

Мои коллеги, которые занимают такую же должность как и я теперь, но не проходившие через повышение получают и доп. отпуск и надбавку за стаж ровно по такому же алгоритму как получал и я в бывшей должности.

 

 

В любом случае спасибо. На днях постараюсь обсудить этот момент с плановым отделом. На форум я обратился исключительно потому, что человек с некоторой долей грамотности в этих вопросах рекомендовал мне сразу подавать обращение по трудовым спорам.

Изменено пользователем Deffi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Deffi сказал:

К примеру придумать, что "непрерывный стаж" ни куда не делся, а надбавки рассчитываются из "специального стажа", который считается исключительно за время работы в конкретной должности.

Возможно это так и есть и это прописано в положении по оплате труда, которое является приложением к коллективному договору, нужно запросить это положение у работодателя и ознакомиться с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, gleb сказал:

Возможно это так и есть и это прописано в положении по оплате труда, которое является приложением к коллективному договору, нужно запросить это положение у работодателя и ознакомиться с ним.

В таком случае мне не совсем понятно. Если есть "специальный стаж", то почему он может дополняться периодами прохождения военной службы и обучением в техническом учреждении. Ведь у меня так и получилось, что надбавки рассчитывались с учетом годов обучения в техникуме, которое проходило ещё до устройства на работу, а так же службе в армии. А на данный момент абсолютно все это убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Deffi сказал:

предположил, что есть какие-то общие статьи

В трудовом законодательстве, к сожалению, нет.

В ст. 135 ТК РФ указано, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Про ЛНА и ст. 62 ТК РФ я написала выше.

3 часа назад, Deffi сказал:

Мои коллеги, которые занимают такую же должность как и я теперь, но не проходившие через повышение получают и доп. отпуск и надбавку за стаж ровно по такому же алгоритму как получал и я в бывшей должности.

Что Вы хотите от меня - не видевшей ни единого документа - услышать на этот счёт?

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

имеет смысл написать заявление непосредственно работодателю с просьбой пояснить изменения... Когда получите ответ на своё заявление и найдёте соответствующий ЛНА - пишите, продолжим обсуждение в теме.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы выяснили где и кем автор работает. Мож какой госслужащий или еще какая категория, которой выслуга лет ФЗ всякими определена...

Ну и конечно надо начать с выяснения вопроса, что это за "надбавка за стаж" и на основании какого документа ее выплачивают. Наверное в отделе кадров и задать эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.11.2020 в 20:41, minos66 сказал:

надо начать с выяснения вопроса, что это за "надбавка за стаж" и на основании какого документа ее выплачивают

Это Deffi уже разъяснили.

26.11.2020 в 20:41, minos66 сказал:

Вы бы выяснили где и кем автор работает

Вы с кем разговариваете? Выясняйте. Кто вам мешает?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом проблемы как оказалось не было. Мою "надбавку" теперь проводят по другому коду в зарплатой ведомости, а по поводу доп. отпусков попросили позвонить через неделю и решить вопрос с отделом кадров, когда специалист выйдет из отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Deffi сказал:

В целом проблемы как оказалось не было.

Дело было не в бобине...

11 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы с кем разговариваете?

С вами. Просто есть целый ряд категорий работников, которым выплата за выслкгу лет и дополнительный отпуск регулируется не соглашением с работодателем, а ФЗ и ПП РФ.... Самый простой пример - государственный гражданский служащий. Если наш автор относится к такой категории, то очевидно, что это надо учитывать в своих ответах на вопрос. 

 

26.11.2020 в 08:43, Deffi сказал:

имеет ли такой поступок со стороны работодателя законное основание? И есть ли смысл писать обращение в трудовую инспекцию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

10 часов назад, Deffi сказал:

проблемы как оказалось не было. Мою "надбавку" теперь проводят по другому коду в зарплатой ведомости, а по поводу доп. отпусков попросили позвонить через неделю и решить вопрос с отделом кадров

Ну вот видите, всего-навсего надо было начать выяснение ситуации на собственной работе. :dontknow: Отпишитесь через неделю в теме, когда узнаете про отпуск.

6 часов назад, minos66 сказал:
18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы с кем разговариваете?

С вами.

Не нужно. Есть вопросы к автору темы - задавайте их непосредственно ему, без посредников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный момент, который я хотел уточнить касательно отпуска.

Я стал изучать ТК РФ и наткнулся на статью 117, которая говорит, что работникам с вредными условиями труда 2-4 класса, а так же опасными условиями положен минимальный доп. отпуск в 7 календарных дней (мне как раз его и сократили по причине маленького стажа), далее вроде в статье 120 или 121 есть уточнение, что стаж работы, дающий право на доп. отпуск рассчитывается из фактического отработанного времени в этих самых вредных условиях, про изменение должности ничего нет. Получается, что на прошлой должности я работал именно в таких вредных условиях и на новой должности я работаю в тех же самых условиях. Поэтому согласно ТК мне должны были суммировать время прошлой и нынешней должности и предоставить полноценный доп. отпуск. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какое наименование ваших должностей, до и после и какие вредные или опасные условия труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gleb сказал:

Какое наименование ваших должностей, до и после и какие вредные или опасные условия труда?

Электромонтер/Электромеханик -  Промышленные аэрозоли кремнесодержащие, работа на высоте, верхолазные работы, обслуживание действующих электроустановок с производством оперативных переключений и высоковольтных испытаний.

Но и здесь я скорее всего поторопился, так как квалифицированный специалист не совсем верно донес до меня информацию. Дело в том, что в этом году я выходил на самоизоляцию сроком более месяца, это и могло послужить причиной сокращения фактического времени, отработанного во вредных условиях. И так как из этого времени и должен рассчитываться отпуск, скорее всего по этой причине он и был сокращен.

Скорее всего, тему можно закрывать. Спасибо за ответы и извиняюсь за беспокойство.

 

Изменено пользователем Deffi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Deffi, согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Дополнительный отпуск - разновидность таких гарантий и компенсаций. Что в этой части указано в Вашем трудовом договоре?

Кроме того, в организации должен быть специалист по охране труда. Который обязан был ознакомить Вас под роспись с карточкой по результатами СОУТ на Вашем рабочем месте. Если этого не было сделано, навестите специалиста, попросите для ознакомления такую карточку, изучите сведения в ней на предмет наличия вредных условий труда.

 

19 часов назад, Deffi сказал:

в этом году я выходил на самоизоляцию сроком более месяца, это и могло послужить причиной сокращения фактического времени, отработанного во вредных условиях

Вполне возможно. :yes2: Но точно подскажут кадровики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...